Газета Спорт-Экспресс № 103 (2596) от 10 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 мая 2001

10 мая 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2000/01

"МАЛЫШИ" ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ

Одной из главных сенсаций нынешнего евросезона стал стремительный взлет скромного "Алавеса". Недавно вышедший в высший испанский дивизион клуб из Витории - древней столицы Страны Басков уверенным шагом проследовал до финала Кубка УЕФА, где 16 мая встретится с "Ливерпулем".

В этом небольшом городке не так много вывесок на баскском языке, как, скажем, в ортодоксальном Бильбао или же красавце Сан-Себастьяне. На центральной площади группа людей оживленно беседует о футболе.

Сегодня жителям Витории есть что обсудить - их любимый "Алавес" заставил говорить о себе всю Европу. Когда в прошлом сентябре команда впервые в истории взяла старт в Кубке УЕФА, даже самые отъявленные оптимисты не предполагали, что турнир будет пройден от начала до конца, то есть до решающего матча в Дортмунде.

- Да уж, наделали шума наши "малыши", - говорит седой баск, завсегдатай стадиона "Мендисорроса", где команда проводит домашние матчи. "Русенборг", миланский "Интер", "Райо Вальекано", "Кайзерслаутерн" - это неполный перечень клубов, которые вынуждены были капитулировать перед "Алавесом". Причем своих соперников честолюбивые баски побеждали весьма уверенно. 3:1 в Тронхейме, 2:0 в Милане, 9:2 в двух матчах с "Кайзерслаутерном"... Случайной, согласитесь, такая серия быть не может.

В Витории уверены, что своими нынешними успехами "Алавес" больше всего обязан Хосе Мануэлю Эсналю или просто Манэ, как ласково называют его болельщики. Он возглавил команду, когда та играла в Segunda В - третьем эшелоне испанского футбола. За три сезона был преодолен путь до первого дивизиона, где "Алавес" сразу же дал понять, что пришел в элиту всерьез и надолго.

- Когда меня спрашивали о задачах на сезон, я ничего не отвечал, - вспоминает тренер. Просто говорил, что мои ребята готовы к серьезным испытаниям и будут выкладываться изо всех сил в каждом матче. А там уж - как получится.

Получилось неплохо - по итогам прошлого первенства они попали в так называемую зону УЕФА, причем едва ли не до последнего тура сохраняли шансы на выход в Лигу чемпионов. Досталось от "Алавеса" и грандам. Команда отобрала очки у всех лидеров, в том числе кое у кого на выезде! Это, кстати, отличает подопечных Манэ и в нынешнем евросезоне: они обыграли в гостях всех соперников по Кубку УЕФА, кроме "Райо Вальекано". Обидчикам "Локомотива" баски уступили в Мадриде - 1:2, но до этого уверенно выиграли первый четвертьфинальный матч - 3:0.

- На выезде соперник волей-неволей вынужден идти вперед и раскрываться, - объясняет парадоксальную ситуацию Манэ. - Это освобождает нам простор для контратак. А они нам, скажу без ложной скромности, очень неплохо удаются...

Ни игроки, ни тренеры "Алавеса" не считают, что сделали что-то сверхъестественное. Больше всего они не любят, когда их успехи называют сенсационными.

- "Русенборг" и "Интер" сейчас объективно слабее, чем еще несколько лет назад, - подчеркивает Манэ. - Почему бы нам их не обыграть? А на "Кайзерслаутерн" мои ребята разозлились. После жеребьевки кто-то из них прочитал высказывания немецких игроков - те утверждали, что, мол, считают себя фаворитами. С чего это вдруг? Из-за прошлых успехов? В общем, футболисты пообещали мне не просто обыграть их, а устроить настоящую головомойку. Что из этого получилось, известно.

Девять голов в ворота "Кайзерслаутерна" расставили все по местам. Причем в составе "Алавеса" не было травмированного на тот момент главного бомбардира Хави Морено. В первом круге нынешнего чемпионата он показывал без преувеличения блистательную игру. Забивал голы на любой вкус и вовсе не случайно долгое время возглавлял список снайперов лиги. Приглашение в испанскую сборную выглядело вполне обоснованным. Форвард наращивал число забитых мячей в чемпионате и Кубке УЕФА, хотя почти в каждом матче получал жесткого персонального сторожа. Подкосила травма, из-за которой Хави Морено вынужден был пропустить месяц. За это время его настигли Ривалдо, Рауль и Клюйверт. Впрочем, недавно забивала из Витории поправился. В последнем матче против "Расинга" он сделал дубль.

Хави Морено - только один из козырей "Алавеса". Специалисты отмечают четкую организацию командной игры, а также отменную физическую готовность басков. Никто в Испании не удивится, если по итогам сезона Манэ будет претендовать на звание лучшего тренера года.

Правда, будущий чемпионат клуб из Витории, вероятнее всего, начнет под руководством другого наставника. Если Эктор Купер уйдет из "Валенсии" в "Барселону" или куда-то еще, то на освободившееся место придет не кто иной, как Манэ. Предварительная договоренность об этом уже существует. Тем более что за "Валенсию" со следующего сезона будут выступать нынешние лидеры "Алавеса" - Хави Морено и румынский хавбек Контра. Валенсийцы уже договорились о покупке этой парочки за общую сумму, которая составляет примерно 20 миллионов долларов.

Но все это - в будущем, и в Витории стараются не думать о грустном. Болельщики живут ожиданием финала Кубка УЕФА и считают, что шансы выиграть почетный трофей у их любимцев ничуть не меньше, чем у "Ливерпуля". Уже известно, что на финальный матч футболисты "Алавеса" выйдут в форме, похожей на ту, в которой выступает нынешний обладатель Межконтинентального кубка "Бока Хуниорс".

- О финале в Дортмунде слишком уж часто не думаю, признается Манэ. - Тем более что вышел на финишную прямую испанский чемпионат, где "Алавес" тоже решает свои задачи. Но встреча с "Ливерпулем", признаюсь, все-таки стоит особняком. Далеко не каждый день твоя команда играет в финале еврокубка...

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Витория - Валенсия - Москва