Судьи: ЛЕВНИКОВ - 8,3. Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев с прессой всегда откровенен. И журналистам это нравится: ведь любая правда во сто крат ценнее обтекаемых, приглаженных тренерских фраз, призванных скрыть мысли произносящего их человека. Тем более когда речь идет, как в случае с Гаджиевым, о собственном здоровье. В результате такой открытости сейчас вся страна знает: махачкалинскому тренеру нужна передышка, но он, движимый чувством долга, продолжает тащить нелегкую ношу. Принимает успокаивающие препараты и старается поменьше нервничать.

Но рискну высказать мысль, которая кому-то может показаться крамольной: в достойном в принципе уважения самопожертвовании Гаджиева есть и отрицательная сторона. Тренер сам признается, что теперь он гораздо спокойнее, чем раньше, смотрит на многие проблемы "Анжи". Это идет на пользу ему, но не приносит ли вред команде, реже, чем в прошлом году, радующей поклонников?

Впрочем, я не очень-то верю, что Гаджиев способен гореть вполнакала, и желаю ему сибирского здоровья и кавказского долголетия. Но при этом мне кажется, что непререкаемому лидеру "Анжи" не стоит публично признаваться в собственных слабостях. Прежде всего из-за своих питомцев, желающих сплотиться вокруг умного и сильного вожака, а не видеть в тренере человека, который "дотянет сезон и уйдет". Ведь он сам научил их бороться до конца и стойко держать удар даже после очень обидных поражений. Таких, например, как прошлогоднее от ЦСКА: в Москве при пустых трибунах со счетом 0:4.

На этот раз зрителей собралось немало, и в самом начале матча их ждали два сюрприза. Первый - появление на тренерской скамейке "Анжи" Анатолия Бышовца. По имеющейся информации, этот факт не стоит связывать ни с чем, кроме обычной дружеской помощи одного тренера другому. Хотя в Махачкале и не против иметь в команде тандем тренеров-триумфаторов Олимпиады-88, Бышовца подобная перспектива вроде бы не прельщает. Пока он ограничивается работой с "Анжи" на сборах в Новогорске. При этом, правда, остается неясным, соответствовало ли его вчерашнее присутствие на скамейке запасных регламенту РФС по проведению соревнований или нет.

Автором второго сюрприза стал Павел Садырин, который в рамках непрекращающихся экспериментов с составом отвел место последнего защитника номинальному хавбеку Лайзансу. В целом латыш хоть и не блистал, сыграл без явных провалов, чего не скажешь о переднем защитнике Евсикове. Дважды в первом тайме стоппер терял мяч на ровном месте, позволяя гостям разворачивать довольно опасные атаки. А вот последний защитник "Анжи" Биллонг до перерыва был явно лучшим в составах обеих команд. Верховые передачи ЦСКА в штрафную гостей не имели ровным счетом никакого смысла - черная голова камерунца всякий раз со страшной силой выносила мяч подальше. А однажды могучий африканец решил сходить в атаку. Завершающий удар, правда, не получился, и Биллонг во всю прыть помчался к своим воротам, взбрыкивая на бегу, словно иноходец.

Вообще игра, хоть и не выглядела совсем уж бестолковой, протекала почти без моментов. Разве что Сирхаев на 19-й минуте в упор расстреливал Новосадова - голкипер не дрогнул. Зато второй тайм быстро разогнал скуку. Атаки заигравших вдруг со страстью армейцев чередовались с резкими контрвыпадами "Анжи", а когда в чужой штрафной свалили Попова, от зрителей досталось арбитру Левникову. Ему припомнили и момент в первом тайме, когда Хошич у своих ворот неласково обошелся с Семаком, и судейство в финале прошлогоднего Кубка... Впрочем, вскоре судья отвел подозрения, удалив Ясковича.

Но это отнюдь не значило, что ЦСКА дожмет дагестанцев. Жидкова впору было оставлять без оценки за матч - так плохо обстояло у хозяев дело с ударами в створ ворот. Между тем Новосадов продолжал трудиться. А после удара Ранджеловича головой голкипера подстраховала крестовина. Тем драматичнее получилась развязка. Единственный удар в створ ворот Жидкова оказался решающим. Уже в добавленное время Попов сумел освободиться от опеки уставшего Биллонга и принес команде очень важную победу - третью подряд.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- После удаления Ясковича ситуация изменилась в пользу ЦСКА. Меня не устраивает, как нас судят в этом сезоне. Я просмотрел видеозапись и считаю, что Ясковича удалили незаслуженно. Что касается Бышовца, его появление на скамейке "Анжи" вызвано тем, что тренер Гаджиев находится в отвратительном моральном и физическом состоянии.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Дорогой Гаджи Муслимович, поверьте, Левников на тысячу процентов не наш судья (аплодисменты в зале). Мы сегодня победили команду европейского уровня, укомплектованную очень хорошими игроками. Тяжелее матча в этом сезоне у ЦСКА еще не было. У нас сейчас такие футболисты, что по ходу игры иногда расстрелял бы кого-нибудь. Но через мгновение готов все простить. Ничего не поделаешь - кадровые проблемы.