Газета Спорт-Экспресс № 99 (2592) от 4 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 мая 2001

4 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТАКОГО РАЗГРОМА МЫ НЕ ЗНАЛИ 24 ГОДА

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ СБОРНОЙ РОССИИ
НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

1993

Германия

Швеция - 2:5

группа

1997

Финляндия

Финляндия - 4:7

группа

2000

Россия

США - 0:3

группа

2001

Германия

Канада - 1:5

группа

ПОРАЖЕНИЯ СБОРНОЙ СССР С РАЗНИЦЕЙ В 4 ГОЛА И БОЛЕЕ

1955

ФРГ

Канада - 0:5

группа

1961

Швейцария

Канада - 1:5

группа

1974

Финляндия

Чехословакия - 2:7

группа

1977

Австрия

Швеция - 1:5

группа

КАНАДА - РОССИЯ - 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

1-й период - 3:0

РИЧАРДС - 3 (Макларен, Пека), 8:47 (1:0). Д.СМИТ - 1 (Уокер, Мюррей), 11:07 (2:0 - мен). ПЕКА - 1 (Салливан), 14:05 (3:0).

Удаления: Евстафьев, 6:25. Избистер, 9:26. Твердовский, 10:21. Салливан, 10:21. Избистер, 11:38. Ореховский, 11:38.

2-й период - 1:1

РАЗИН - 2 (Гусманов, Твердовский), 14:12 (3:1 - бол.). УОКЕР - 2 (Мюррей, Брюэр), 14:55 (4:1 - мен.).

Удаления: Ореховский, 0:27. Салливан, 5:38. Уокер, 12:49. Стюарт, 14:35.

3-й период - 1:0

МАРЛО - 1 (Уокер, Моррис), 16:58 (5:1).

Удаления: Уокер, 5:22. Р.Смит, 17:26. Россия, 19:32.

РОССИЯ

Полевые игроки

Бр.

+/-

СЭ

Петрочинин

0

0

4,5

Ореховский

0

-1

4,5

Кузнецов

0

-1

4,0

Яшин

2

-1

5,0

Карпов

1

-1

5,0

Твердовский

1

-3

4,0

Красоткин

0

-2

4,5

ГУСМАНОВ

0

-2

6,0

Разин

4

-2

6,0

Гольц

3

-2

5,5

Вишневский

1

-1

4,5

Ждан

1

-1

5,0

Кувалдин

0

-1

5,0

Прокопьев

0

-1

5,0

Харитонов

3

-1

5,5

Жуков

0

-1

5,0

Евстафьев

1

-1

5,0

Королюк

1

-1

5,5

Дацюк

0

-1

5,5

Бут

0

-1

4,5

Вратари: Соколов

14:32

Бр.- 4

Обр.- 1

% - 25,0

"СЭ" - 4,0

Шталенков

45:28

Бр.- 19

Обр.- 17

% - 89,4

"СЭ" - 5,5

КАНАДА: Брэтуэйт; Д.Смит - Брюэр, Дрэйпер - Пека - Избистер, Моррис - Макларен, Салливан - Торнтон - Р.Смит, Стюарт - Редден, Ричардс - Лекавалье - Мюррей, Уолкер - Марло - Фризен, Робидас.

16

Штраф

10

3(0)

Большинство

6(1)

23(5+7+11)

Броски

18(5+7+6)

12

Голевые моменты

7

Судья: Редбьер (Швеция).

2 мая. Ганновер. Preussag Arena

10 513 зрителей (вмещает 12 600)

Игорь РАБИНЕР

из Ганновера

У КАНАДЦЕВ РЕЗЕРВЫ ЕСТЬ. А У НАС?

Ничего страшного, конечно, не произошло. Но и ничего приятного. После 11:0 с Италией и Норвегией первый же матч с серьезным соперником вернул нашу сборную и ее болельщиков на грешную землю. Настороженные слова героя первых двух встреч Максима Соколова, произнесенные им накануне: "Действительно ли я начал играть на высоком уровне - пока неизвестно. Матч с канадцами все и покажет", - оказались пророческими. И не только в отношении самого голкипера, но и всей сборной России.

Не собираюсь отказываться от своей вчерашней фразы (а от статистических выкладок отказаться и вовсе невозможно), что победы на предварительных этапах чемпионатов мира часто оказываются пирровыми. Известно, что на одном крупном турнире, дважды встретившись с примерно равным по классу соперником, одержать две победы крайне трудно. Пример с поражениями от канадцев и шведов на первом этапе золотого для нас ЧМ-93 в Мюнхене уже приводился. На единственном победном для сборной СССР Кубке Канады 1981 года мы в группе уступили хозяевам - 3:7, а в финале разгромили их - 8:1. Бывает и так, что первая уверенная победа усыпляет бдительность даже несоизмеримо более сильной команды. В самый канун зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде советская сборная не оставила камня на камне от любителей-американцев - 10:1, а в финале Игр случилось необъяснимое "Чудо на льду".

- Надеюсь, что поражение от канадцев не станет для нас психологическим ударом, а, наоборот, подхлестнет команду, - сказал мне после матча капитан сборной России Алексей Яшин. - Сегодня нам дали понять, что две стартовые победы остались в прошлом, и ни о какой легкой прогулке не может быть и речи. Канадцы сыграли очень четко и жестко в обороне, и, думаю, другие сборные станут действовать против нас точно так же. Нам нужно быть к этому готовыми.

Как и Яшин (который, к слову, на площадке был абсолютно незаметен), я тоже надеюсь, что у сборной взыграет самолюбие. Вопрос в другом: можно ли говорить хотя бы о примерном равенстве в классе? Никакими историческими аргументами не перебить ощущение, что по своим потенциальным возможностям канадцы на ЧМ-2001 намного нас превосходят. Мы могли яростно и красиво атаковать до первой пропущенной шайбы, могли создать в течение половины второго периода 6 (!) вернейших голевых моментов, - но игровая дисциплина "Кленовых Листьев" настолько превосходила российскую, что начисто разрушала расхожий стереотип о любви НХЛовцев к индивидуальным действиям. По точному выражению их капитана Майка Пеки, в среду они действовали, "как в плей-офф". И это - в групповом турнире! Что же касается нюансов игры на большой площадке, то их НХЛ овцам объяснит главный тренер Уэйн Флеминг, четыре года возглавлявший шведский "Лександ".

А главное, нельзя забывать о том, что канадцы собрались вместе совсем недавно. И, скорее всего, станут прибавлять от матча к матчу (Флеминг официально объявил, что никаких дозаявок из клубов, вылетевших из розыгрыша Кубка Стэнли, не будет). Наша сборная, за исключением НХЛовского на две трети звена Королюк - Яшин - Карпов, жаловаться на игру с листа права не имеет. А потому вопрос, есть ли у нее резервы - особенно в защите, где россияне выглядели просто катастрофически, - напрашивается сам собой.

Насторожило и то, что в последние 10 минут матча почти вся сборная России еле стояла на коньках. Что это? Следствие сверхбурного старта, когда трудно было не задаться вопросом: выдержит ли команда столь бешеный темп? Или функциональная неготовность сборной к 60 минутам серьезной борьбы? Хотелось бы, чтобы не последнее. Иначе в Германии нам рассчитывать будет не на что.

КУЛЬТ ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Когда-то канадцы собирали команду для участия в чемпионате мира с бору по сосенке. Забудьте о тех временах. С ноября прошлого года, когда исполнительным директором сборных Канады по хоккею был назначен Уэйн Гретцки, существует долгосрочная программа подготовки национальной команды к Олимпиадам 2002 и 2006 годов, составной частью которых являются чемпионаты мира. Молодые и талантливые "Кленовые Листья"-2001 - прообраз этих команд. 10 хоккеистов нынешней сборной входят в список 50 кандидатов на поездку в Солт-Лейк-Сити.

Сила сегодняшней сборной Канады заключается в... структуре НХЛ. Как известно, слабые команды получают возможность первыми задрафтовывать одаренных игроков. Для того, чтобы за счет этих талантов клуб из аутсайдера превратился в лидера, требуется 5-6 лет. В этот период лучшая молодежь страны не попадает в розыгрыш Кубка Стэнли и едет на чемпионат мира. Может, конечно, и отказаться - но таким "просителям", как знаменитый усач Лэнни Макдональд (а именно он вел переговоры со всеми игроками), говорить "нет" как-то неудобно. Решились на это только Бертуцци и Лапойнт, а Кария получил травму. Но и без них сегодня в канадской команде два первых номера драфта - Торнтон и Лекавалье, второй - Марло, третий - Стюарт, четвертый - Люонго, пятый - Брюэр, шестой - Райан Смит, а также еще пять хоккеистов, задрафтованных в первом раунде. Из них всех только Смиту и Фризену по 25 лет, остальным - 21-23. Уже сегодня продуманная кадровая стратегия канадской сборной дает золотому фонду национального хоккея возможность сыграться - и даже Гретцки не скрывает восхищения и надеется, что эта суперталантливая команда на зимней Олимпиаде-2006 в Турине будет просто замечательной.

Впрочем, она хороша уже сейчас. Тем более что настрой на Россию у нее был особый. Культ великого противостояния двух хоккейных наций подогревается в Канаде до сих пор. Так, один из журналистов популярного еженедельника The Hockey News рассказал мне, что его сын родился спустя 18 лет после Суперсерии-72, но решающий гол Пола Хендерсона видел по телевизору, наверное, раз 200!

"В каждого канадского хоккеиста на уровне подсознания вбита мысль, что не чехи, не финны и не шведы, а только русские - истинная мерка, по которой можно судить о нашем собственном классе", - сказал мне на днях форвард "Детройта" Крис Дрэйпер. И добавил, что самыми ценными хоккейными реликвиями для него являются клюшка с Кубка Канады-87, подписанная Игорем Ларионовым и Вячеславом Фетисовым, а также коллекционная тарелка с изображением Марио Лемье, забивающего решающий гол в третьем финальном матче того турнира. "Таких тарелок выпустили всего 500, и одна из них - моя!" - хвастается Дрэйпер.

Теперь вы можете представить, с каким настроем выходят канадцы на любой матч с россиянами. А вот у нас, мне кажется, костер великого противостояния практически погас, и для молодых хоккеистов Канада ничем не отличается от Финляндии или Швеции. Может, и это сыграло свою роль в среду вечером?

МИХАЙЛОВ ПРАВИЛА ОБЪЯСНЯЛ.
НО ТВЕРДОВСКИЙ О НИХ ЗАБЫЛ

Как же много порой решают на льду тончайшие нюансы правил! В НХЛ, скажем, игра без шлема нынче не приветствуется (Крэйг Мактавиш, завершивший карьеру пять лет назад, был последним из могикан, принципиально не надевавшим хоккейный головной убор), но и не наказывается. По правилам же ИИХФ, хоккеист без шлема, касающийся шайбы, тут же удаляется на две минуты. Может, нарушение этого закона и решило исход матча Россия - Канада? При счете 0:1 наши имели численное преимущество, и тут в центре площадки Пека клюшкой сбил шлем с головы Твердовского. Большинство "пять на три" - и почти неминуемый гол? Увы. Защитник "Анахайма" продолжил игру, и спустя секунды судья отправил на скамейку штрафников не только капитана канадцев, но и его. И втроем против четверых "Кленовые Листья" организовали контратаку, завершившуюся вторым голом. Победным.

- Думаю, что Олег в этот момент просто заигрался, - считает Яшин. - Перед турниром тренеры рассказывали нам об этих нюансах в правилах, но поскольку мы много лет выступаем в НХЛ, сразу же перестроиться трудно. К сожалению, эта ситуация сыграла против нас.

То, что беседа с хоккеистами о правилах была, подтвердил и Михайлов.

От таких мастеров, как вошедший в восьмерку неприкосновенных олимпийцев Твердовский, на чемпионате мира ждут лидерства и безошибочной игры. Между тем защитник "Майти Дакс" совершил еще одну грубую ошибку - при счете 1:3, когда россияне, казалось, только-только повернули ход игры вспять. Он потерял шайбу в тот момент, когда наша команда имела численное преимущество, и два канадца, выкатившиеся на одного Ореховского, убили едва возрожденную интригу. Как это неудивительно, с показателем полезности "минус 3" Твердовский был признан организаторами лучшим игроком матча у сборной России.

Не собираюсь делать из Твердовского козла отпущения за неудачу в поединке с канадцами - в командных видах спорта одного виноватого в поражении вообще быть не может. Речь о другом: если сборная хочет чего-то добиться, ее ведущие хоккеисты должны знать, что с них - особый спрос. Они не имеют права на ошибку. Они не могут забывать о правилах, какие бы разночтения в их трактовке ни существовали. Наконец, в решающие мгновения они должны брать игру - и ответственность - на себя. Так, как делал это Яшин два года назад в Норвегии.

В Ганновере ни Яшин, ни Твердовский пока не напомнили нам о том, кто должен вести эту команду за собой. В то время, как опекавший в среду Яшина и не игравший целый сезон канадец Пека сделал это уже не раз.

Пора бы и нашим лидерам заявить о себе. А то будет поздно.