Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 мая 2001

3 мая 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

БАФФАЛО - ПИТТСБУРГ - 1-2

Главная интрига после первого матча серии заключалась в том, сколько продлится отсутствие в составе "Пингвинов" лучшего бомбардира регулярного чемпионата Яромира Ягра и как игроки "Питтсбурга" собираются наказывать нанесшего ему травму защитника "Баффало" Алексея Житника. К счастью, хоккей в противостоянии двух столь разных, но по-своему оригинальных коллективов на второй план не отошел.

Матч № 2

БАФФАЛО - ПИТТСБУРГ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Ланг - 2 (КОВАЛЕВ), (0:1). Барнс - 1 (1:1 - бол.). Ференс -2 (1:2). КОВАЛЕВ - 3 (1:3 - п.в.).

Броски: 22 - 15.

Вратари: Гашек - Хедберг.

Наши: Афиногенов (3/0), Калинин (2/0), Житник (0/0) - Морозов (1/0), Каспарайтис (0/0), Ковалев (2/+3).

28 апреля. Баффало. 18 690 зрителей.

Счет в серии: 0-2 (0:3).

Внимание болельщиков и специалистов по-прежнему приковано к Житнику и Ягру. Чех на лед не вышел, а Житник с первой же смены стал подвергаться атакам соперников, в составе которых были особенно активны Дарюс Каспарайтис, Боб Бугнер и Кшиштоф Олива. И все же главная угроза здоровью Житника исходила не от этих признанных силовиков. За пять с небольшим минут до конца первого периода защитника "Баффало" приемом с применением локтя сокрушил Алексей Ковалев. Житник на льду более не появился, а Ковалев стал одним из лучших игроков матча. На его счету гол и передача, показатель полезности "плюс 3" и крайне рациональная игра.

Помимо нашего нападающего самых лестных слов в свой адрес вновь заслужил шведский голкипер "Питтсбурга" Юнас Хедберг - настоящее открытие Кубка Стэнли-2001. После этого матча показатели Хедберга, носящего прозвище Лось, составили 1,33 пропущенных гола за матч и 94,7 процента отбитых бросков. В обеих номинациях он уступал лишь Кертису Джозефу из "Торонто".

Матч № 3

ПИТТСБУРГ - БАФФАЛО - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Стивенс- 3 (1:0 - бол.). Браун - 3 (1:1). Вулли - 1 (АФИНОГЕНОВ), (1:2). Шатан - 3 (АФИНОГЕНОВ), (1:3) . Патрик - 1 (1:4 - п.в.).

Броски: 20 - 30.

Вратари: Хедберг - Гашек.

Наши: Морозов (1/0), Каспарайтис (0/-2), Ковалев (3/-1) - Афиногенов (4/+2), Калинин (1/+2), Цыплаков (0/+1), Житник (2/+1).

30 апреля. Питтсбург. 17 148 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (3:0, 3:1).

От удара Ковалева Житник оправился быстро и к третьему матчу подошел в боевой форме. Обиженный им четырьмя днями раньше Ягр в матче участия не принял, но тренировался вместе с командой. К четвертой игре серии чешский бомбардир обещает быть готовым.

Любопытно, что не последнюю роль в излечении больного плеча Ягра сыграл его босс Марио Лемье, неделю назад публично покритиковавший партнера по тройке за не очень выразительную, по его мнению, игру в плей-офф. Учитывая, что предстоящим летом не исключен вариант трейда Ягра в "Айлендерс", чеху действительно стоит постараться исправиться в глазах руководства.

Тем временем "Баффало" наконец удалось развенчать Хедберга, в двух первых встречах сумевшего заткнуть за пояс самого Доминика Гашека. Решающим стал 192-секундный отрезок в середине третьего периода, когда гости забили два гола и сняли вопросы относительно итога встречи. Обе шайбы были заброшены при непосредственном участии Максима Афиногенова, в предыдущей игре большую часть времени проведшего на скамейке для запасных.