Газета Спорт-Экспресс № 97 (2590) от 29 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 апреля 2001

30 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 7-й тур

САМАРА НЕ ПОЩАДИЛА И СЕВЕРНУЮ СТОЛИЦУ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 1:0 (1:0)

Гол: КОНОВАЛОВ (Каряка), 35.

Лавренцов

6,5

Малафеев

6,0

Самарони

6,5

Катульский

5,5

(Бараса, 69)

6,5

Коноплев

5,5

Бушманов

6,5

ОВСЕПЯН

6,5

Шунейко

6,5

Игонин (к)

5,5

Дохоян

7,0

Спивак

5,5

Ковба

6,0

Горовой

5,5

(Осипов,88)

б/о

Горшков

6,0

Чайка

6,5

Аршавин

6,0

КОНОВАЛОВ (к)

7,0

Попович

5,5

Тихонов

6,5

Васянович

5,5

Каряка

7,0

(Кержаков, 20)

5,0

Анжело

6,0

(Кобелев, 46)

6,0

Запасные: Арифуллин, Йокшас, Поляков, Виноградов, Бобер.

Запасные: Астафьев, Кружнов, Недорезов, Бородин, Петухов.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Игонин, 27 (грубая игра)

Попович, 79 (грубая игра)

Овсепян, 85 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

11 (5)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

6

Угловые

6

Судьи: В.ИВАНОВ - 9,0. Монахов, Бобых (все - Москва).

28 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 24 градуса.

34 000 зрителей (вмещает 35 000)

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Самары

НА "МЕТАЛЛУРГ", КАК КОГДА-ТО - НА "ДИНАМО"

Если бы в других городах народ вчера валил на стадион так же, как в Самаре, впору было бы говорить о начале эпохи возрождения отечественного футбола. Ей-богу, не преувеличиваю. Картина, представшая вашему корреспонденту на подступах к стареющему уже "Металлургу", напомнила знаменитые кадры кинохроники послевоенных лет, запечатлевшие окрестности московского стадиона "Динамо". Помните: многотысячный людской поток по Ленинградскому проспекту, переполненные трамваи с людьми на подножках и задних буферах, столпотворение у касс в Петровском парке?..

Вот только на афишах вчерашнего столь желанного матча - в отличие от футбола полувековой давности - значились не пары "Динамо" - ЦДКА или "Динамо" - "Спартак", а "Крылья Советов" - "Зенит". Герои нашего времени. Или, если прозаичнее, нежданные лидеры нынешнего чемпионата - вкупе с клубом, представляющим Саратов, что в 350 километрах ниже Самары по Волге. Можно, конечно, скептически относиться к дерзкому рывку выскочек - мол, травка еще не подросла или фавориты засиделись на старте - но факт остается фактом: в трех городах сегодня появились самобытные команды, яркая игра которых вызвала настоящий футбольный бум и в Самаре, и в Санкт-Петербурге, и в Саратове. Невероятно, но на трех своих домашних матчах "Крылья" в этом сезоне собрали больше зрителей, чем "Спартак" на восьми, включая кубковый с "Соколом", или все столичные клубы, вместе взятые, на своих играх в Москве!

Так что причисление полуторамиллионной Самары и тем более пятимиллионного Питера к футбольной провинции, как нередко делают центральные СМИ, носит теперь весьма условный характер.

В том же, что на трибунах яблоку будет негде упасть, сомневаться не приходилось. Ни недавнее подорожание билетов до 70 - 100 рублей, ни прямая трансляция матча по местному телевидению не удержали три с половиной десятка тысяч людей от похода на стадион.

АНЖЕЛО ПРИБЫЛ В СРОК
И С МЕШКОМ ПОДАРКОВ

На десятидневный перерыв в чемпионате "Крылышки" и "Зенит" ушли после нелегких побед с одинаковым счетом 2:1 над московскими клубами - соответственно "Локомотивом" и "Динамо". Так что в эмоциональном плане передышка для обеих команд была, возможно, и излишней. Тем более что под знамена национальной сборной России от тех и других был призван один Игонин, да и тот наблюдал за матчем с югославами в Белграде со скамейки запасных. Правда, Питер делегировал еще в "молодежку" перспективного Аршавина, а вот "Крылья" представительства в престижных российских сборных пока не заслужили. Более того: Олег Романцев накануне встречи с югославами публично отправил в утиль нынешних вожаков команды - Тихонова и Бушманова, чем вызвал в Самаре бурю негодования не только у руководства клуба, но и у простых болельщиков.

Зато другой лидер "Крылышек" - Касымов - с блеском защищает в эти дни цвета узбекской сборной в отборочном турнире ЧМ-2002.

- С одной стороны, это меня радует, - признался Александр Тарханов. - Касымов и в сборной щедро раздает пасы и даже забивает. Но с другой - огорчает, потому что Касымов - ключевая фигура в нашей игре. Впрочем, в последних турах мы уже играли и без Тихонова, и без Бушманова, и без Каряки. И - ничего. Если команда претендует на что-то серьезное, она должна уметь обходиться без того или иного игрока.

Было на что посетовать и Юрию Морозову. В Самару из-за болезни не прилетел Деменко, который вместе с Горшковым во многом определяет игру "Зенита" образца 2001 года. С травмой прибыл из сборной Казахстана удачно начавший чемпионат Тарасов, но в Питере есть кому забивать и без него. Не случайно же к началу седьмого тура "Зенит" был самой результативной командой чемпионата.

Изрядно поволновались за своего снайпера и в Самаре. На прошлой неделе лучший бомбардир первенства Анжело отправился на побывку в родную Бразилию - проведать вынашивающую первенца жену Анжелу. Известно, как неохотно южноамериканские футболисты возвращаются из отпусков не только к нам, но и в Западную Европу, поэтому опасения руководителей самарского клуба были обоснованны. Однако Анжело проявил себя настоящим профессионалом. Мало того, что он тренировался все четыре дня, проведенные в Бразилии, так еще и проявил принципиальность в решающий момент. Когда российский консул в Сан-Паулу сказал самарскому форварду, что ему, возможно, придется задержаться на день из-за неурядиц с визой, Анжело с твердостью известного гайдаевского персонажа ответил дипломату: на это он пойти не может, поскольку... дал слово вернуться в срок президенту клуба. Объяснение футболиста сразило консула, и тот сделал все возможное, чтобы нападающий - кстати, с мешком подарков для одноклубников - улетел в Россию в назначенный час.

КОНОВАЛОВ ПРИСТРАСТИЛСЯ
К ПОБЕДНЫМ ГОЛАМ

В пятницу президенты "Крыльев" и "Зенита" Герман Ткаченко и Виталий Мутко в течение двух часов бок о бок общались с болельщиками обеих команд в Интернете в режиме on line. Таких прецедентов в нашем футболе еще не было, и инициатива эта достойна всяческой поддержки, как еще одно стирание граней между столицей и периферией.

Словно приняв заданный боссами клубов товарищеский дух, команды начали матч без особого азарта - словно это не был принципиальнейший матч. Но к исходу четверти часа соперники расшевелились, и вскоре возник первый по-настоящему острый момент. Игонин сбил на радиусе своей штрафной Тихонова, и сам пострадавший пробил по воротам - мяч, задев крайнего в "стенке" зенитовца, ушел на угловой. "Жаль, нет Касыма, - промямлил сидевший по соседству со мной на трибуне подвыпивший самарец. - Он с этой позиции мяч в сетку как рукой кладет".

Наиболее активно хозяева играли левым флангом, где Каряка терзал постоянными перемещениями Васяновича. А когда юный петербуржец из-за травмы покинул поле, Каряка стал чувствовать себя еще вольготнее - вышедший на замену Кержаков сразу потерялся на зеленом прямоугольнике. Немудрено, что именно на левом краю и зародился гол самарцев. Каряка - в ставшем уже фирменном стиле - обыграл защитника, по дуге навесил в центр штрафной, где Коновалов, как бы сказал мой любимый футбольный комментатор Котэ Махарадзе, сыграл головой и с головой. Если вспомнить, что "Локомотиву" решающий гол тоже забил капитан самарцев, надо сказать: он пристрелялся.

КОЛЛЕКЦИЯ СКАЛЬПОВ ПОПОЛНЯЕТСЯ

Во втором тайме соперники словно вспомнили, что они - лидеры чемпионата, заиграв значительно быстрее и осмысленнее. Явно удачным оказалось решение Морозова выпустить опытного Кобелева с целью наладить игру в середине поля. Ветеран дважды острыми пасами выводил на ударную позицию форвардов - те возможностями не воспользовались. В свою очередь, едва не попал в оставленные Малафеевым ворота Анжело. Наконец, на 65-й минуте капитан "Зенита" Игонин чуть было не повторил голевой удар самарского коллеги - мяч разминулся с левой стойкой ворот Лавренцова в полуметре.

А за четверть часа до конца матча "Крылья" разыграли прямо-таки бразильскую комбинацию, изрядно потешив публику. Коновалов технично обвел справа двух защитников, сделал поперечную передачу на Ковбу, а тот пяткой отправил мяч в цель. На счастье гостей, один из них подстраховал вратаря уже на линии. Чуть позже пришла очередь Каряки показать технику, но его удар с 12 метров оказался немного неточным. Хладнокровие и стремление сыграть красиво в критические минуты матча, на мой взгляд, еще один признак класса нынешней команды Тарханова, который подтверждает неслучайность ее успеха. Питерцы ответили под занавес острым выпадом Поповича, на последнем рубеже хозяев выручил Лавренцов.

Итак, "Зенит" потерпел в Самаре первое поражение в чемпионате, а "Крылья" пополнили свою коллекцию скальпов столичных клубов. На этот раз их жертвой стал представитель столицы Северной. Кто на очереди? Следующим представителем столицы, кому суждено сразиться с "Крыльями", будет "Спартак". 19 мая.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Поздравляю "Крылья" с победой. Во втором тайме наша команда прибавила в движении, стал четче проглядываться рисунок игры, но все равно нам чего-то не хватило. Нам всегда чего-то не хватает.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Просмотрев несколько видеокассет с игрой "Зенита", я выбрал, думаю, правильный план подготовки. С таким соперником надо играть быстро, но неважное поле не позволило нам делать это весь матч.