Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 апреля 2001

24 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001

Борис МИХАЙЛОВ: "ОБСТАНОВКА У НАС
ХОРОШАЯ, АТМОСФЕРА - РАБОЧАЯ"

Андрей ФОМЕНКО

из Брно

- Борис Петрович, каковы ваши впечатления от игры?

- Первую половину матча мы провели лучше. Потом несколько сдали, но в целом команда смотрелась неплохо.

- Похоже, с первым звеном вы уже определились?

- Пожалуй, да, но в сегодняшнем матче тройки Прокопьева и Дацюка тоже выглядели прилично.

- Как здоровье игроков?

- Петрочинин из-за микротравмы на льду пока не занимается, но, думаю, вскоре он будет в строю. В сегодняшней игре небольшое сотрясение мозга получил Карпов, и очередную тренировку он тоже пропустит. Остальные хоккеисты - в полном порядке.

- Какая в целом обстановка в сборной?

- Атмосфера в команде хорошая. И у ребят, и у тренеров нормальное рабочее настроение. Все продолжают готовиться к чемпионату мира.

Владимир ЮРЗИНОВ:
"У СБОРНОЙ ЕСТЬ СВОЯ ИГРА"

Андрей ФОМЕНКО

из Брно

Консультант сборной России Владимир Юрзинов прилетел в Прагу на полчаса раньше рейса из Москвы и встречал российскую делегацию вместе с корреспондентом "СЭ". К официальным лицам команды он себя не причисляет, но, несмотря на это, после матча с чехами все же согласился ответить на некоторые вопросы.

- Вообще-то по одной игре трудно судить о состоянии команды, - говорит Владимир Владимирович.

- Но какие-то выводы сделать можно?

- В принципе да. Главное, что у команды есть своя игра. Даже уступая в счете, она не сломалась, продолжала гнуть свою линию и в итоге добилась ничьей. Мне понравился именно настрой ребят.

- Какой информацией о сборной вы обладаете?

- Я присутствовал в Финляндии на этапе Евротура. Кроме того, на видеокассетах видел записи ее матчей на "Шведских хоккейных играх". Так что знакомство с командой у меня произошло не сегодня.

- Над чем сборная будет работать в ближайшее время?

- Нужно добиться командного взаимопонимания, сыгранности в звеньях. Качественный хоккей мы должны демонстрировать на протяжении длительного времени. Это и является признаком класса.

- В последние годы вы работаете в Швейцарии. Сборная этой страны недавно обыграла чехов на их площадке. Это о чем-то говорит?

- Пожалуй, да. Класс многих европейских команд постепенно выравнивается. В той же Швейцарии хоккейные традиции закладывались 100 лет назад. А сейчас там взялись за дело всерьез, основной упор сделав на развитие детско-юношеского хоккея. То есть не рассчитывают на сиюминутный успех, а думают о будущем.

- Какое впечатление произвели на вас чемпионы мира?

- Откровенно говоря, довольно слабое. Команда выглядит несколько разбалансированной. Комбинационная игра у соперника не получилась.

- На какой результат может рассчитывать российская команда на чемпионате мира?

- Естественно, сборная будет стремиться показать все, на что способна, и подняться как можно выше. Однако следует принимать во внимание и случайные факторы, которые способны повлиять на результат. Например, травмы игроков. Скажу лишь, что у нас есть команда, с которой можно работать.