Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 апреля 2001

24 апреля 2001 | Футбол

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ"

ТРЕНЕР-ЮГОСЛАВ ПОПРОСИЛ У ОНОПКО
ЗАПИСИ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ.
И ПОЛУЧИЛ ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

Виктор ОНОПКО. Что происходит в раздевалке перед матчем и после первого тайма? С кем советуется тренер при определении стартового состава? Что входит в круг обязанностей капитана команды? Какие штрафы и премиальные выписываются игрокам? На эти и другие, более всего интересующие болельщиков вопросы специально для "СЭФ" ответил капитан сборной России и испанского "Овьедо".

В ТЕННИС-БОЛ ВСЕГДА ВЫИГРЫВАЮ

- Что собой представляет недельный тренировочный цикл в вашем клубе?

- Он почти не меняется независимо от тренера. Двухразовых тренировок у нас нет. Если игра состоялась в воскресенье, то на следующий день основной состав, можно сказать, отдыхает: теннис-бол и баня не в счет. Вторник наш главный тренер Радомир Антич сделал выходным, а до него "красным днем календаря" был понедельник. В среду - тренировка с уклоном на физподготовку, в четверг - двусторонний матч, в котором определяется стартовый состав, в пятницу - облегченная тренировка с баней и массажем и, наконец, в субботу - 40-50-минутная разминка.

- Вам когда удобнее брать отгул - сразу после игры или через день?

- Такой график, как сейчас, меня полностью устраивает. За два дня успеваешь восстановить силы и подготовиться к самой продолжительной (примерно полтора часа) тренировке в среду.

- Нагрузки идут по нарастающей?

- До пятницы - да, а потом уменьшаются. Последнее занятие почти целиком посвящено тактике.

- "Квадраты" Антич уважает?

- Они не похожи на спартаковские. Играем "шестеро против троих" в два касания.

- А что такое теннис-бол?

- Это гибрид футбола и большого тенниса. Мяч перебрасывается через теннисную сетку ногами, при этом соперникам (их обычно двое или трое в каждой команде) нельзя делать подряд два касания.

- Вы чаще побеждаете или наоборот?

- Испанцы относятся к этой игре с прохладцей, а я серьезно. Поэтому моя команда обычно выигрывает.

- А как насчет популярного во многих российских клубах баскетбола?

- В дождливую погоду мы перебираемся в зал, где есть баскетбольные щиты и гандбольные ворота.

- А в тренажерный зал игроки "Овьедо" захаживают?

- У Антича тренажеры не в почете. Он предпочитает, чтобы футболисты больше времени возились с мячом. А вот другие тренеры гоняли нас в тренажерный зал по два раза в неделю.

- Правильно делали?

- Все зависит от уровня команды. Классным исполнителям накачивать мускулы большого резона нет. А вот средним игрокам остается уповать на "физику", поэтому им тренажеры не помешают.

- Из ваших слов следует, что в "Овьедо" подобрались настоящие мастера.

- Увы, это не так. Начали мы неплохо, выдали беспроигрышную серию на своем новом стадионе, а вот во втором круге посыпались. К сожалению, для "Овьедо" это уже традиция. Полчемпионата проводим сильно, а потом скатываемся вниз.

- На правах ветерана не пытались обсудить эту проблему с руководством клуба?

- Не люблю влезать не в свои дела. Если спросят - охотно выскажу свое мнение, а сам набиваться на прием к президенту клуба не буду. В конце концов, каждый должен делать свою работу.

- Выражение "команда садится на сбор" испанцам знакомо?

- Почему нет? Просто в России сбор начинается за два-три дня до матча, а "Овьедо" заезжает в один из загородных отелей вечером накануне игры. Это Антич так захотел, а при Луисе Арагонесе мы собирались вообще за несколько часов до матча: обед, небольшой отдых и на стадион.

- В "Овьедо" существуют специфические упражнения для защитников, полузащитников, нападающих?

- Сейчас по отдельной программе работают только вратари. А вот Арагонес перед кроссом обычно делил команду по линиям. Хавбеки бегали больше всех.

- Тактические занятия практикуются?

- В день матча смотрим видео, и потом начинается разбор игры соперника: как он обороняется, как атакует, как бьет штрафные.

- А доску с фишками Антич использует?

- Доска есть, а вместо фишек - съемные листы, на которых он чертит свои схемы. Впрочем, этот "урок рисования" длится недолго. В сборной России, например, гораздо больше времени уделяется тактике. И, я считаю, это правильно.

- Как в "Овьедо" карается опоздание на тренировку?

- Одна минута стоит пять долларов. Причем систему штрафов разрабатывают сами игроки в начале каждого сезона.

- Вас в этом году штрафовали?

- Пока нет, а в прошлом было дело. Причем отговорки вроде "спустило колесо" или "попал в пробку" не принимаются. Единственное спасение от штрафа - если заранее отпросился у тренера.

ОТ КРАСНОГО ВИНА
В ДЕНЬ МАТЧА ОТКАЗЫВАЮСЬ

- Конспекты тренировок Антича не ведете?

- Нет, но в голове все откладывается. В "Овьедо" за шесть сезонов сменилось семь тренеров. У каждого что-то подмечал, а потом анализировал, сравнивал. Оглядываясь назад, понимаю, как же мне повезло с учителями: работал с Коньковым, Яремченко, Лобановским, Бышовцем, сейчас работаю с Романцевым.

- По их стопам не хотите пойти?

- Чтобы получить лицензию на работу с испанским клубом высшего дивизиона, нужно три года проучиться на тренерских курсах. Мне предлагают остаться в "Овьедо" после окончания карьеры. Руководство клуба настояло, чтобы я поступил в спецшколу с углубленным изучением испанского языка. Закончив ее вместе с супругой, я понял, что многие испанцы говорят неправильно, с грамматическими ошибками.

- В этом году вы победили на выборах капитана "Овьедо". Уже свыклись с новой ролью?

- Поначалу было тяжело. Мешал языковой барьер, да и не любитель я толкать речи на собраниях, банкетах, договариваться о премиальных - все это входит в обязанности капитана. Но сейчас привык.

- В "Овьедо" есть игроки, с которыми тренеры советуются в каких-то вопросах?

- Их трое. Капитан и два вице-капитана - голкипер Эстебан и полузащитник Иван Аньо. Правда, Антич спрашивает совета в основном только у меня и только по организационным вопросам. Состав, тактика, замены - это он решает сам.

- Кто неформальный лидер команды?

- Оли. Этот человек как будто родился не в Испании. Местные игроки очень много говорят, а на поле их не видно. Из Оли слова не вытащишь, но за него говорят дела.

- На что похожа база "Овьедо"?

- Как таковой базы у нас нет. Перед матчами живем в гостинице, тренируемся в спортивном комплексе в 10 минутах от центра города, а на массаж, в баню и джакузи ездим на старый стадион.

- Баня-то знатная?

- Финская. С нашей не сравнить. И париться испанцы не умеют.

- Чем питается команда в день матча?

- Меню составляет доктор. Завтрак - шведский стол по желанию, на обед - мясо или курица, макароны, рис, фрукты, йогурты. Кто хочет, может выпить бокал красного вина. Я обычно отказываюсь.

- Когда Антич называет стартовый состав?

- Все становится известно еще в четверг после двусторонней игры. А накануне матча во всех газетах уже написано, кто будет играть. В Испании секретов из этого никто не делает. Да и как можно что-то утаить, если в каждом городе у центральной спортивной газеты Маrса есть свои корреспонденты, которые с утра до ночи "пасутся" около команды.

- На установке выступает исключительно Антич?

- Никаких речей нет. Пока ребята переодеваются, главный тренер пишет на доске, кто что делает на поле. Вот и вся установка.

- Говорят, Антич - это вулкан, постоянно готовый к извержению.

- Арбитры частенько награждают его желтыми карточками, которые влекут за собой дисквалификацию. Но я ни разу не слышал ни от него, ни от любого другого тренера в Испании публичной критики в адрес игроков. Наоборот - "коуч" всегда подберет такие слова, чтобы футболист не чувствовал себя козлом отпущения. А перед такими людьми, как Арагонес, я просто снимаю шляпу. Человек высочайшей культуры, он называл нас исключительно на "вы", хотя многие игроки годились ему во внуки. Жаль, в России таких тренеров можно пересчитать по пальцам.

- У "Овьедо" есть ритуал перед выходом на поле?

- Да. Все собираются в центре раздевалки, соединяют руки и произносят боевой клич, а затем каждый желает друг другу удачи.

- А клубный гимн имеется?

- Да. Мои дети знают его наизусть и поют перед матчами вместе с игроками и болельщиками.

РАЗМИНКУ ПРОВОЖУ САМ

- Когда команда выходит на разминку?

- За полчаса до первого свистка.

- Кто ее проводит?

- Я. В прошлом году за разминку отвечал тренер по физподготовке, а сейчас Антич поручил ее капитану.

- Упражнения сами придумали?

- Кое-что сам изобрел, кое-что взял от Романцева. Интересно.

- Во время разминки обращаете внимание на болельщиков?

- У наших поклонников есть традиция: они выкрикивают по очереди фамилии игроков, те в ответ поднимают руку и получают порцию аплодисментов.

- Жена домашние матчи посещает?

- За редким исключением. Семьи футболистов имеют постоянные и очень хорошие места рядом с президентской ложей. Если играем недалеко от Овьедо, то супруга едет вслед за мной. Стоять в очереди за билетом ей не нужно - для этих случаев в каждом клубе есть определенное количество пропусков. Перед матчем команды обязательно фотографируются. Причем вместе с игроками могут "щелкнуться" и болельщики.

- Куда же смотрит местный ОМОН?

- Шутите. Испанцы не знают, что означает эта аббревиатура.

- Простите за наивный вопрос: а плохие поля в Испании есть?

- Таких "огородов", как в России, точно нет. Может быть, в "Райо Вальекано" не очень хорошая "поляна", но это опять-таки по испанским меркам.

- Почему Антич перевел вас из обороны в полузащиту?

- Ему виднее, но мне позиция опорного хавбека не нравится. В то же время понимаю: кроме меня, играть в центре поля некому. Приходится много бегать вхолостую, а это не самый лучший вариант.

- Представляю, с каким нетерпением вы ждете вызова в сборную.

- Конечно. В ней я, можно сказать, отдыхаю душой.

- Заметил, что "Овьедо" начинает игру за здравие, а как заканчивает, вы, наверное, догадываетесь.

- Да, это наш фирменный знак: хорошее начало и провальная концовка. Сколько раз мы по ходу матча позволяли сопернику догнать и перегнать себя. "Осасуне" уступили, ведя 2:0. "Вильярреал" обыграл нас вдесятером, хотя мы имели фору в один мяч. Таких примеров масса. Команда устает, а побеждать на классе не может - не хватает мастерства.

НЕ МОГУ ПОВЫСИТЬ ГОЛОС НА ПАРТНЕРА

- С судьями вступаете в дискуссию?

- Во-первых, это бесполезно. Во-вторых, чревато серьезными последствиями. Испанским арбитрам не занимать самолюбия, они мнят себя главными действующими лицами на поле, и не дай Бог к ним обратиться в не слишком вежливой форме - желтая карточка тебе обеспечена. Судей же, которые не выпячивают себя и умеют поставить себя на место футболистов, очень мало.

- Что нужно сделать, чтобы вывести Онопко из себя?

- Раньше я вспыхивал по любому поводу - достаточно было на тренировке наступить мне на ногу. Сейчас стал гораздо спокойнее. Всех потенциальных "провокаторов" в испанском чемпионате знаю в лицо и на их уловки не поддаюсь.

- На партнеров во время матча покрикиваете? Вы же все-таки капитан.

- Мне все говорят: будь жестче. Но я не могу повысить голос на своего товарища - пусть он даже сильно подвел. Воспитание не позволяет. Может, я не прав, но переделать себя не могу.

- Сколько раз за шесть сезонов в "Овьедо" вы покидали поле до финального свистка?

- Только из-за травм, а это случалось крайне редко.

- Игроки "Сокола" за домашние ничьи не получают ни копейки. А в "Овьедо" такие очки оплачиваются?

- Да, а победа приносит тебе в три раза больше денег. Размер премиальных обговаривается перед началом чемпионата, но президент клуба в любой момент может сказать: "Этот матч оплачивается по особому тарифу". Все, кто играл, получают одинаковую сумму, запасные - меньше. Все деньги переводятся в конце месяца на банковский счет футболистов уже после вычета налогов.

- После матча игроки разбегаются по домам или всей гурьбой идут в ресторан?

- По-разному. Коллективные ужины планируются за неделю. Иногда их устраивает президент клуба, иногда банкет проводится на деньги, собранные с помощью штрафов. Такие мероприятия обязательно нужны. Они сплачивают команду. Ведь ходить по гостям и дружить семьями в Испании не принято.

- Перед матчем вы отказываетесь от вина, а когда все закончилось?

- Могу выпить вина или пива.

- Куда отправляетесь с семьей в выходной день?

- В парк или на море. Захочется морепродуктов - идем в рыбный ресторан, где нас уже знают. Попросят дети бифштекс с кровью - тоже есть куда пойти. А на этой неделе ездили к Черышеву на шашлыки.

- И напоследок не могу не спросить о предстоящем матче в Белграде. В штабе "Овьедо" помимо главного тренера есть еще несколько югославов. Наверняка эта тема уже всплывала?

- Антич ничего не говорил, а вот один из его помощников входит в тренерский штаб сборной Югославии. Он уже просил у меня кассету с записями наших игр. Пришлось ему отказать. Дружба дружбой, а табачок врозь.

Юрий БУТНЕВ