Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 апреля 2001

22 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 2:1

Геннадий ПОПОВИЧ: "СТАРИКОМ" СЕБЯ НЕ ОЩУЩАЮ"

28-летний нападающий "Зенита" Геннадий Попович, реализовав в минувшем туре пенальти в ворота "Динамо", догнал Александра Панова и теперь делит с ним первое место в списке главных бомбардиров питерского клуба. Оба форварда забили в высшем дивизионе по 25 мячей, но Попович уже в следующем поединке с "Крыльями Советов" имеет шанс уйти в отрыв.

Два с половиной десятка голов - не Бог весть какой показатель. С достижениями Веретенникова, Кулика или Тихонова не сравнишь. Но следует учесть, что три сезона "Зенит" провел в первом дивизионе (где, кстати, тот же Кулик забил за питерцев 64 мяча), а Попович играет в Северной столице лишь четвертый год.

Главный тренер "Зенита" Юрий Морозов не скрывает, что ждет от форварда-гренадера большего. "Но предъявлять ему сейчас претензии мне не хотелось бы, - поясняет он. - Попович очень старается, своей активностью приковывает к себе повышенное внимание опекунов и за счет этого развязывает руки партнерам. Психологически он пока немного закрепощен, потому что долго не мог забить. Такое бывает. Ему нужно провести в ворота соперников еще два-три гола, и все придет в норму".

- Я очень нервничал в первых официальных играх сезона, - говорит Попович. - Спешил поскорее забить, а торопливость всегда мешает. Все, казалось бы, делал правильно, но мяч упорно не шел в ворота. Наш тренер прав: чтобы окончательно почувствовать себя в своей тарелке, мне обязательно нужно "подкрепиться" еще парой голов.

- Следующий мяч в чемпионате выведет вас в лидеры среди бомбардиров "Зенита".

- Чем меньше об этом думаешь, тем лучше.

- Но своим голам в Питере счет ведете?

- Веду

- И какой из 25 самый памятный?

- Первый - без него не было бы остальных.

- В каком смысле?

- В прямом. Я забил в своем третьем матче за "Зенит" - "Алании" на "Петровском", и тот гол стал победным. А до этой игры хотел собрать вещи и уехать из Питера домой. Дебютную встречу в Москве против "Локомотива" вроде бы провел неплохо, а следующий поединок с "Факелом" обернулся кошмаром: запорол три вернейших момента. Болельщики начали кричать тренерам: "Кого вы привезли?" Но я переборол себя, остался и забил Хапову - головой, в верхний угол. И затем ни разу не пожалел, что играю в "Зените", хотя бывало всякое.

- Правильность вашего последнего гола динамовцы оспаривают, утверждая, что оснований для назначения 11-метрового у Чеботарева не было.

- Этот момент я просмотрел на пленке раз десять. Стопроцентный пенальти! Васянович бьет в штангу, мяч отскакивает в центр штрафной. Я оказываюсь у него первым, но бить не очень удобно. Ухожу чуть вперед и влево, и тут защитник москвичей въезжает мне в опорную ногу. Кстати, и против Макса Деменко был явный фол в штрафной...

- Позади шесть туров, и таблица пока выглядит необычно.

- О "Крыльях" и "Соколе" судить не могу, а в то, что "Зенит" способен выстрелить, верил перед началом сезона. Сейчас ситуация благоприятная: забуксовали привычные лидеры - "Спартак" и "Локомотив". Но, конечно, каких-то выводов делать не следует.

- Как-то незаметно вы перекочевали в разряд ветеранов "Зенита".

- Я себя по-прежнему почти пацаном ощущаю (смеется). Ну разве что на поле иной раз могу "по-стариковски" прикрикнуть на молодежь. Но не со зла - по ситуации. И еще: радуюсь каждому проведенному в футболе дню. Безвременно ушедший из жизни защитник "Днепра" Иван Вишневский сказал мне однажды: "Футбольный век короток. Пролетит - не успеешь оглянуться". Навсегда запомнил эти слова.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

Сергей ВАСЯНОВИЧ: "КОМБИНАЦИЯ ВЫШЛА НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ"

Голы в ворота "Динамо" у "Зенита" забили игроки с югославскими фамилиями: уроженец Днепродзержинска Геннадий Попович и имеющий белорусские корни Сергей Васянович. Радости 18-летнего воспитанника питерской "Смены", открывшего бомбардирский счет в высшем дивизионе, не было предела.

- Как вам удалось столь лихо пробить с ходу в ближнюю "девятку"?

- Просто все получилось как по заказу. Комбинация вышла на загляденье - какой пас мне Аршавин отдал!

- С вашим выходом на замену игра явно оживилась.

- Об этом судить главному тренеру. Скажу лишь, что я был уверен в себе, а "Динамо" мы должны были дожимать. Эта команда, конечно, посильнее, чем те же "Сатурн" или "Факел", но играет сейчас хуже, чем в прошлом году.

- Какое задание дал вам Юрий Морозов?

- Почти такое же, как в матче с "Ростсельмашем": нагнетать давление на правом фланге. Правда, на сей раз я должен был и в обороне активно отрабатывать.

Иван ЖИДКОВ

Санкт-Петербург