Газета Спорт-Экспресс № 85 (2578) от 16 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 апреля 2001

16 апреля 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - ВИЛЛЕРБАНН

Москва. УСК ЦСКА. Завтра. 20.00

КАК И 5 ЛЕТ НАЗАД:
В СТОЛИЦУ ФРАНЦИИ - ЧЕРЕЗ ФРАНЦИЮ

Пока единственное участие ЦСКА в "Финале четырех" главного еврокубка датируется 1996 годом. Тогда турнир назывался клубным чемпионатом Европы, но его "Финал четырех" проходил там же, где состоится теперь, - в Париже. И вновь, как и 5 лет назад, в четвертьфинале плей-офф армейцам противостоит сильнейшая команда Франции: тогда это был "По-Ортез", сейчас - "Виллербанн". И вновь серия до двух побед, и вновь преимущество своей площадки принадлежит ЦСКА. Правда, в 96-м серии плей-офф проводились по схеме 1-2, а не 1-1-1, как сейчас. И еще одно отличие: в том розыгрыше москвичи заняли по итогам группового этапа не 2-е, а 1-е место, опередив греческий "Олимпиакос" и итальянский "Бенеттон".

Напомним, первый матч четвертьфинала-96 ЦСКА проиграл со счетом 65:78, но затем одержал в Москве две победы - 104:89 и 83:74, вышел в "Финал четырех" и в итоге стал третьим клубом Европы. Ни один из игроков нынешнего "Виллербанна" в той серии участия не принимал, а вот в составе армейцев есть сразу два таких баскетболиста: Игорь Куделин и Никита Моргунов.

Куделин был одним из ярких открытий европейского сезона-95/96 и занимал в ЦСКА 2-е место по результативности (13,4 очка в среднем за игру) после Василия Карасева. Правда, в первом матче с "По-Ортезом" Куделин не набрал ни одного очка, но зато во втором реализовал 6 трехочковых бросков из 6 (!), да и в третьей игре принес ЦСКА 13 очков. Моргунов в то время лишь начинал оправдывать авансы, выданные ему как одному из самых перспективных молодых высокорослых игроков страны. Однако и с его именем связан весьма памятный эпизод третьего, решающего четвертьфинального матча. В одной из контратак Моргунов, двигавшийся к корзине соперников по центру площадки, сделал два финта головой, разбросав в стороны двух баскетболистов "По-Ортеза", а сам с ходу вколотил мяч в кольцо сверху!

ЧТО ДЕЛАЛ ЦСКА, ПОКА ЕГО
РУКОВОДСТВО РУГАЛОСЬ С РФБ?

Пока разгорался скандал вокруг неявки ЦСКА на матч чемпионата суперлиги в Минеральные Воды, армейцы в полном составе целенаправленно готовились к первой игре с "Виллербанном". Команда работала по следующему графику: утром баскетболисты занимались атлетической подготовкой в спортивном клубе Gold Gym, а вечером проводили игровые тренировки в УСК ЦСКА. На Пасху главный тренер Валерий Тихоненко дал своим подопечным двухдневную передышку: в субботу и воскресенье команда отдыхала. Сегодня игроки снова соберутся вместе и проведут два занятия, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В МОСКВУ "ВИЛЛЕРБАНН"
ТЕРПИТ НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В субботу "Виллербанн" провел последний перед отъездом в Москву матч чемпионата Франции и неожиданно уступил на своей площадке "Страсбуру".

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

26-й тур

ВИЛЛЕРБАНН - СТРАСБУР - 75:86

Б.Эдвардс

23

Ховард

19

Гарсе

15

Робинсон

6

Блом

11

Р.Смит

12

Скьярра

5

Дженнингс

21

Пашутин

10

Карванен

2

Хоффман

0

Форте

15

Плюви

7

Маккэрди

7

Фригу

4

Клинт

0

Кокеран

4

В случае победы "Виллербанн" мог за 4 тура до окончания регулярного чемпионата обеспечить себе 1-е место, а значит, и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Завтрашний соперник ЦСКА лидировал на протяжении всей первой половины матча, однако после большого перерыва "Страсбур" (некоторые игроки этой команды знакомы нашей публике: Алексей Карванен - по выступлениям за питерский "Спартак", Кит Дженнингс - за "Санкт-Петербург Лайонс", а Брайан Ховард - за турецкий "Эфес Пилсен") воспользовался затяжной серией промахов "Виллербанна", перехватил инициативу, вышел вперед и удержал преимущество до финального свистка. В составе хозяев площадки не было форварда сборной страны Джима Бильба - он пропустил встречу из-за простуды. В стартовой пятерке Бильба заменил Рубен Гарсе, не заявленный на Евролигу. Плюс по ходу матча небольшую травму получил защитник "Виллербанна" Лоран Плюви. Впрочем, и он, и Бильба скорее всего приедут в Москву на матч против ЦСКА.

Российский защитник "Виллербанна" Захар Пашутин провел на площадке 35 минут и к 10 очкам (30% попаданий с игры) добавил 6 подборов, 1 голевую передачу и 1 перехват. "Виллербанн" (23 победы и 3 поражения) по-прежнему лидирует в чемпионате страны, а "Страсбур" (19-7), благодаря субботней победе вышел на 2-е место в турнирной таблице, обойдя "По-Ортез" (18-8).

Сегодня в 17.35 "Виллербанн" прилетает в Москву. Затем французская команда разместится в гостинице "Софитель", а вечером проведет тренировку на паркете УСК ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

Судить завтрашний матч будут словенец Ицток Ремс и Моше Битон из Израиля.