Газета Спорт-Экспресс № 81 (2574) от 11 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 апреля 2001

11 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Женская сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата мира

БРОНЗУ НАШИМ ДЕВУШКАМ ПРИНЕСЛА ЛЮБОВЬ

Рейс из Нью-Йорка с нашей сборной на борту задерживался, откладывая на неопределенное время торжественную встречу призеров мирового первенства на родине. Наконец объявили: самолет с российской командой благополучно приземлился.

Первой, пройдя таможенный контроль, в импровизированную "смешанную зону" попала наша самая миниатюрная хоккеистка - вратарь Ирина Гашенникова, которую партнерши по команде и тренеры прозвали Гашек. Не столько за созвучную со знаменитым чешским голкипером фамилию, сколько за четкую и, как правило, безошибочную игру. Очутившись в плотном кольце журналистов, Ирина подробно отвечала на вопросы. Когда ее спросили, за счет каких компонентов команде удалось впервые в истории подняться на пьедестал почета, Гашенникова сказала: "Как говорил кто-то из великих, последней умирает не надежда - последней умирает любовь. Именно благодаря любви к своей профессии, к родным и близким, к родине нам и удалось завоевать бронзовые медали".

Чемпионат мира в Миннеаполисе был седьмым, и высшим достижением наших соотечественниц до сих пор было скромное 5-е место, завоеванное в прошлом году в стыковой встрече с китаянками. Если учесть, что с каждым годом мы все ближе подбираемся к хоккейной элите в лице сборных Канады и США, то можно надеяться, что в скором времени россиянки смогут побороться за мировую корону. Тем более что на чемпионате Европы-96, который проходил в Ярославле, наша команда финишировала второй.

Основу российской сборной на завершившемся мировом первенстве составляли хоккеистки столичного СКИФа - их было 11. Интересно, что в нынешнем сезоне эта команда участвовала в открытом первенстве Москвы среди юношеских команд (игроки 1984 года рождения) - там, видимо, и приобрела необходимую закалку.

Лидер нашей команды Екатерина Пашкевич позировала телевизионщикам в окружении поклонников и с огромным букетом роз в руках, одаривая присутствующих очаровательной улыбкой. "На протяжении всего турнира мы были единой семьей, - говорит Екатерина. - Каждая в меру своих сил и возможностей старалась внести вклад в успех команды, и наш, не побоюсь этого слова, триумф - заслуга всего коллектива".

Скромность, конечно, украшает человека, но нельзя не отметить, что вклад самой Пашкевич в общий успех более чем весом. По результативности она стала пятой среди всех участниц чемпионата, а в российской сборной опередила ближайшую преследовательницу на 6 очков. А спор бомбардиров выиграла американка Кэмми Грэнато, набравшая 13 (7+6) очков. Любопытный факт: Кэмми - родная сестра популярного форварда НХЛ Тони Грэнато из "Сан-Хосе Шаркс".

А вот Светлана Трефилова, автор одной из заброшенных шайб в матче за 3-е место, сразу заявила журналистам, что к одному из лучших вратарей России 90-х Андрею Трефилову не имеет никакого отношения. По мнению Светланы, лучшие времена у нашего женского хоккея впереди. Сейчас он только укрепляет свои позиции, а через несколько лет наша команда сможет на равных конкурировать со сборными Канады и США. Напомню, что в Северной Америке женский хоккей культивируется уже давно.

Безусловно, главную роль в успехе команды сыграл дуэт наставников Вячеслав Долгушин - Андрей Анисимов. Последний в сборной уже давно, и его богатый опыт рано или поздно должен был сказаться. Главный тренер россиянок Долгушин не скупился на комплименты в адрес подопечных, называя именно их главными творцами успеха. Похоже, в нынешней сборной вообще собрались люди с психологией победителей. Так, руководитель делегации Сергей Колотнев в пору расцвета "Динамо" был коммерческим директором клуба. А массажист сборной Олег Кученев работал в национальной команде России на Олимпиаде в Нагано.

...Первые в новом веке медали мирового первенства в командном виде спорта для нашей страны завоевали представители хоккея с мячом. Думается, бронза россиянок на чемпионате мира в США немногим уступает по значимости золоту подопечных Владимира Янко.

Алексей БАУТИН