Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. Плей-офф. 1/8 финала. Третий матч

Определился соперник ЦСКА по 1/4 финала - как уже сообщал "СЭ", им стал "Виллербанн". Теперь только эта французская команда стоит между армейцами и "Финалом четырех", который, между прочим, пройдет в Париже. Четвертьфинальные матчи состоятся 17 апреля в Москве, 19-го - во Франции и, если потребуется, 26-го в российской столице. В других сериях 1/4 финала встречаются: "Маккаби" - "Скаволини", "Панатинаикос" - "Альба" и "Эфес Пилсен" - "Кроация".

ЦСКА СОБИРАЕТСЯ ВО ФРАНЦИЮ. НАДЕЕМСЯ, НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

ЭДВАРДСА ЮГОСЛАВЫ ПРИКРЫЛИ. ЗАТО РАЗБРОСАЛСЯ БИЛЬБА

ПАРТИЗАН - ВИЛЛЕРБАНН - 62:73 (20:25, 20:8, 8:22, 14:18)

Берич

14

Эдвардс

12

Глинтич

14

Бильба

22

Булатович

7

Фригу

19

Петрович

6

Скьярра

0

Гажич

2

З. Пашутин

9

Варда

6

Плюви

10

Милисавлевич

6

Хоффман

1

Маркович

7

Судьи: Рессер (Германия), Юнгебранд (Финляндия).

5 апреля. Белград. Дворец спорта Pionir. 6700 зрителей.

Первый матч - 80:73, второй - 76:94.

Перед матчем у "Партизана" возникли проблемы с составом - не играл форвард Ненад Чанак, получивший травму в субботнем матче чемпионата страны, под вопросом был выход на площадку и Бранко Милисавлевича, в нынешнем сезоне выступавшего за иркутский "Шахтер". Тем не менее в первой половине встречи преимущество было у "Партизана". Хозяева площадки метко бросали 3-очковые, а в защите особое внимание уделили опеке Билла Эдвардса. Но за три минуты до конца второго периода при счете 40:30 в пользу югославов получил травму их основной центровой Никола Булатович. "Виллербанн" тут же прибавил в обороне, разыгрался мощный форвард французов Джим Бильба (6 точных дальних бросков из 9). "Партизан" же заметно сник, стал чаще ошибаться (18 потерь за матч), позволив гостям сначала сравнять счет, а в четвертом периоде и оторваться на 12 очков - 62:50. Впрочем, югославы тут же совершили ответный рывок - 8:0.

ЗА 4 МИНУТЫ ПАШУТИН СДЕЛАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ - ЗА 40

Трудно сказать, удалось ли "Виллербанну" удержать лидерство, если бы не российский защитник Захар Пашутин. Начав матч в стартовой пятерке, он быстро получил 3 фола и надолго был усажен на скамейку запасных. Однако на последних минутах Пашутин-младший вернулся в игру и внес решающий вклад в успех "Виллербанна": в концовке он забросил 3-очковый, реализовал 3 штрафных и кроме того сделал блок-шот! В итоге на снайперском счету россиянина набралось только 9 очков, зато набраны они были всего за 4 минуты.

- В целом игра нам удалась, - сказал Захар Пашутин, когда с ним связалась корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

- Мы хорошо бросали, особенно Бильба с 3-очковой дистанции, прилично защищались. Единственный провал случился во второй четверти - по-моему, наш тренер просто не угадал с заменами. Но зато после перерыва "Виллербанн" переломил ход встречи. У "Партизана" не заладились дальние броски, в чем немалая заслуга нашей обороны. Плюс задергался их лидер Берич. В первом периоде он сыграл хорошо, но получил 3 фола, сел на скамейку и снова вышел на площадку только во второй половине. Впрочем, концовка все равно получилась нервной. "Партизан" сделал три перехвата подряд и почти сравнял счет. Но на последние минуты мы все-таки собрались.

- Вы провели на площадке лишь 4 минуты...

- Все дело в быстрых трех фолах, одного из которых точно не было. Два раза я пытался подстраховать партнеров - перед игрой наш тренер говорил, что "Партизану" ни в коем случае нельзя позволить забивать легкие мячи, а в третьем случае накрыл бросок соперника, но судьи свистнули нарушение. Честно говоря, не предполагал, что проведу столько времени на скамейке. Но думаю, что в итоге все же смог помочь команде.

- Перед московским матчем с ЦСКА вы утверждали, что "Виллербанн" - команда без сильных центровых. Однако в Белграде основной пятый "номер" вашего клуба Давид Фригу набрал 19 очков.

- Такой игры от него никто не ожидал - в первом белградском матче этой серии и он, и Бильба выглядели неубедительно. Но в четверг Фригу несколько раз удачно разыгрывал комбинации-двойки со Скьярра и забивал с близкого расстояния. Впрочем, Фригу - игрок нестабильный. Он может три матча провести хорошо, а в четвертом ничего не показать.

- Как вы относитесь к тому, что вашим соперником в четвертьфинале будет ЦСКА?

- Я уже успел соскучиться по Москве. А что касается моих партнеров, то они пока не высказывались на сей счет. В субботу нам предстоит сложный матч Кубка Франции, и сейчас тренер говорит только о нем.

ТИХОНЕНКО БЫЛ УВЕРЕН В ПОБЕДЕ ФРАНЦУЗОВ

Вчера корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ, связавшись с главным тренером и одним из игроков ЦСКА, попросил их прокомментировать предстоящую четвертьфинальную серию против "Виллербанна".

- Нам было безразлично, с кем играть в четвертьфинале - с "Виллербанном" или с "Партизаном", - заявил главный тренер Валерий Тихоненко. - На этой стадии розыгрыша слабых соперников нет. Хотя, признаться, я был уверен, что французы победят в Белграде, и мысленно уже готовился к встрече с ними. На днях я просмотрел видеозаписи первых двух матчей "Виллербанна" и "Партизана". Французская команда производит хорошее впечатление: она набрала приличную форму, отлично защищается, мощно работает на подборе и показывает очень приличный процент попаданий. Здорово выглядят Эдвардс и Скьярра. Исход серии будет во многом зависеть от того, удастся ли нам справиться с этими игроками. Надеюсь, преимущество своей площадки поможет нам. Сейчас главное - подойти к матчам против "Виллербанна" без травмированных.

- Поражение от французов в Москве, которое мы потерпели в групповом турнире, еще ни о чем не говорит, - считает форвард Никита Моргунов. - В четвертьфинале все будет зависеть от нас: если сыграем на все сто процентов своих возможностей, то должны выйти в "Финал четырех". "Виллербанн" - не самая сильная из команд, дошедших до четвертьфинала, но и не самая слабая. Ее безусловным лидером является Эдвардс, но в то же время нам нельзя слишком концентрироваться на нем или каком-то другом игроке: у французов может "выстрелить" кто угодно. Благодаря преимуществу своего поля мы имеем больше шансов на успех. Но с другой стороны это будет противостояние двух абсолютно равных соперников. Не случайно в групповом турнире ЦСКА и "Виллербанн" обменялись победами.

Об остальных третьих матчах 1/8 финала - стр. 7