Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. Финал. Шестой матч

МАГНИТКА!

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3. Счет в серии - 2-4

Выиграв вчера в шестом финальном матче у "Авангарда" - 3:1, магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории стал чемпионом России, Интересно, что финальную серию магнитогорцы выиграли с тем же счетом - 4-2, что и в 1999 году у столичного "Динамо", Оба раза команду к чемпионству привел главный тренер Валерий Белоусов.

Дмитрий ДЮБО

В тот самый момент, когда Сергей Осипов забил вчера третий гол в ворота "Авангарда" и стало окончательно ясно, что золотые медали - у "Магнитки", мне вдруг вспомнился один давний эпизод. В конце февраля 93-го знаменитому столичному "Спартаку", занявшему третье место в зоне "Запад", в 1/8 финала плей-офф достался малоизвестный клуб из Магнитогорска. Так вот накануне тех матчей в "СЭ" вышел спор: на кого выйдут красно-белые в четвертьфинале. У нас и мысли не было, что команду Александра Якушева может остановить "какая-то "Магнитка"!

Но "Спартак" проиграл, и Якушев всю вину взял на себя.

Победу "Металлурга" многие тогда посчитали случайной, а оказалась она - исторической. Как для Магнитогорска, так, пожалуй, и для всего уральско-сибирского хоккея.

Прошло восемь лет. Московские клубы балансируют между высшей лигой и суперлигой, Нижнекамск впервые в своей истории попадает в число 8 лучших, бронза достается Череповцу, а в финале (который заслуживает того, чтобы его называли суперфиналом) Магнитогорск бьется с Омском. Урал против Сибири - и это уже никого не удивляет.

В этом противостоянии "Металлург", конечно же, был фаворитом. Ничего удивительного: "Магнитка" уже давно - законодательница мод, на ее счету две выигранные Евролиги, два чемпионских сезона в России. Но особенно уверенно Валерий Белоусов выиграл в этом году - своей поступью металлурги даже напомнили ЦСКА прежних, великих, времен. 3-0 - в 1/4 финала против "Мечела", 3-0 - в 1/2 финала против "Северстали". Правда, "всего" 4-2 в финале, но ведь в двух последних матчах серии магнитогорцы уже никому не позволяли усомниться в своем превосходстве. Думается, даже представители "Авангарда" должны это признать.

Браво, "Магнитка"! И как же жаль, что суперсерии с участием сильнейших российских и заокеанских команд (а ведь именно такие встречи всегда являлись главным мерилом клубного хоккейного мастерства) не проводятся уже целое десятилетие!

Но, оказывается, ситуация не безнадежная. Поданным "СЭ", новые суперсерии могут стать реальностью - если на следующей неделе президенты российских клубов подпишут договор с ИИХФ и НХЛ. Вот встретится "Магнитка" в следующем сезоне с "Калгари", "Флоридой" или "Нью-Джерси" - тогда-то мы и узнаем, какова истинная сила нашего чемпиона - и чемпионата.

В РАЗДЕВАЛКЕ - БЕЗ ШАМПАНСКОГО

Алексей ЛАПУТИН

из Омска

Выплеснув все эмоции на площадке, отдав борьбе все силы, хоккеисты магнитогорского "Металлурга" радовались победе весьма сдержанно. Да и времени у уральцев было не много: в аэропорту уже прогревал двигатели самолет, готовый взять курс на Магнитогорск. Основные празднества состоятся там. И можно не сомневаться, дома команду ждет горячий прием.

Выигранный магнитогорцами кубок терпеливо дожидался упаковки в специальный кофр, а покуда сфотографироваться около него пытались неизвестно как проникшие в помещение пацаны. Заодно они отчаянно и не совсем успешно выпрашивали у игроков клюшки. "Не можем же мы отдать вам все и вернуться домой с пустыми руками!" - вздыхая, объяснял защитник Сергей Воронов.

Странно, но в раздевалке гостей так и не появилось традиционное в таких случаях шампанское - и кубок, и специально заготовленные граненые стаканчики остались сухими. То ли магнитогорцы не стали закупать напиток перед игрой, боясь спугнуть удачу, то ли, опять же, времени не хватило.

Хоккеисты были немногословны, но на усталых лицах легко читалось: наконец-то изнурительный сезон завершен - и как же здорово, что тяжелая работа выполнена достойно и красиво.

Получивший в последнем матче сотрясение мозга защитник Валерий Никулин: "Мы сделали все, что могли, и победили достойного соперника. Думаю, мы заслужили этот успех".

Один из наиболее результативных нападающих суперлиги Евгений Корешков: "Благодарю омичей за достойное соперничество - они бились здорово. Ради нынешней победы ребята трудились весь сезон. Помните, как специалисты, глядя на наш состав перед началом чемпионата, прочили команде место во второй шестерке? Но мы доказали, что "Магнитка" остается собой в любых ситуациях!"

Вратарь Игорь Карпенко: "Не скрою, было очень тяжело. И прежде всего - психологически. "Авангард" на своем льду благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков временами превосходил нас в моральном плане".

Швейцарский вратарь Паоло Делла Белла, похоже, так до конца и не смог поверить в то, что произошло: "Это ощущение для меня внове: стал чемпионом иностранного государства, да еще в первый же год! Конечно, этот сезон для меня - колоссальный опыт и редкая удача, хотя поиграть довелось не так уж и много. Ничего, наверстаю. И, кроме того, счастлив, что удалось поработать вместе с Карпенко, которого считаю одним из лучших голкиперов в мире. Хотел бы остаться в "Металлурге", но решение этого вопроса, сами понимаете, не от меня зависит".

Ну а итог вчера в омском СКК им. В. Блинова, улыбаясь, подвел защитник Сергей Климентьев: "Что дальше? Будем Европу обыгрывать!"

О вчерашнем матче - стр. 7