Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:0

В ТРЕТЬЕМ СЕТЕ КАФЕЛЬНИКОВ ПРОШЕЛ МИМО ПОБЕДЫ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мальме

Швед Томас Юханссон, соперник Евгения Кафельникова по первой вчерашней встрече четвертьфинала Мировой группы, до этого дважды начинал матчи Кубка Дэвиса. И оба раза проигрывал - словаку Каролю Кучере в апреле 1999-го года и чеху Богдану Улираху в феврале 2001-го. Вероятно, вчера утром не стоило придавать особого значения этой статистике, но, честно говоря, она обнадеживала больше, чем общий счет личных встреч Евгения Кафельникова с Юханссоном - 7:4 в пользу шведа, который не проигрывал россиянину последние 6 раз, с лета 1998 года.

...Кафельников и капитан сборной России Шамиль Тарпищев выходили на корт зала Baltiska Hallen под "Подмосковные вечера". Следом под шведскую национальную мелодию появился Юханссон со своим капитаном Карлом-Акселем Хагескогом, возглавившим скандинавов сразу после памятного московского финала 1994 года.

Лидеру российской сборной вчера было очень непросто. Олимпийский чемпион Сиднея-2000, фактически в одиночку "вытянувший" февральский матч со словаками, снова не имел права на ошибку. Пожалуй, во встрече с Юханссоном разыгрывалось не одно очко, а как минимум полтора, ведь в случае поражения Евгения шведы становились явными фаворитами четвертьфинала. Возможно, что именно этим и объясняется волнение, с которым россиянин начал встречу с крайне неудобным для себя соперником. В первом же гейме россиянин потерял свою подачу, и, хотя весь сет прошел в упорнейшей борьбе, вернуть ее уже не удалось - 6:4 в пользу Юханссона.

Однако во второй партии все неожиданно изменилось. Швед стал много ошибаться, и счет начал быстро расти в пользу Кафельникова - 6:1. В начале третьего сета россиянин выиграл шестой (!) гейм подряд, затем тут же отдал свою подачу и снова вышел вперед. Ах, этот злополучный третий сет! Выиграй его Кафельников, и почти наверняка наша команда повела бы в счете. Увы, в 9-м гейме Евгений не использовал три сет-пойнта на подаче Юханссона, а в 10-м в решающий момент допустил двойную ошибку и позволил сопернику сравнять счет - 5:5.

Тай-брейк, фактически предопределивший судьбу встречи, получился фантастически упорным. Кафельников проигрывал 3:6, догнал Юханссона, имел еще 4 сет-пойнта (всего в третьей партии у него их было 7!), но в концовке сделал очередную двойную ошибку. Сет за Юханссоном - 7:6 (12:10).

Четвертая партия за россиянином - 6:3. Но в пятом сете в перестрелках на задней линии снова точнее был Юханссон - 6:2. Матч продолжался 3 часа 28 минут.

- Если бы мне удалось выиграть третий сет, то, думаю, я смог бы победить в четырех партиях, - сказал на пресс-конференции Кафельников, реализовавший 5 брейк-пойнтов из 18 (показатель Юханссона 5 из 9).- Однако я дал сопернику шанс, и он использовал его.

- Двойные ошибки, которые вы допускали в важные моменты, объясняются волнением?

- Не думаю. Если я и волновался, то только в начале матча.

- Вы несколько раз апеллировали к арбитру. Считаете судейство предвзятым?

- Судьи сегодня ошибались и в ту, и в другую сторону.

- После такого затяжного поединка вы, наверное, устали?

- Нет, завтра буду готов выйти на парную встречу.

- Считаете ли вы, что у сборной России еще сохраняются шансы на победу?

- Пока наши соперники не взяли три очка, о нашем поражении говорить рано.

Вторая вчерашняя встреча - Магнуса Нормана с Михаилом Южным - завершилась поздно вечером победой шведа - 7:6 (11:9), 6:4, 6:2.