Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ: ГРЯДУТ ПОТРЯСЕНИЯ

Подписание договора президентов российских клубов с руководителями ИИХФ и НХЛ перенесено на 7 апреля, сообщил вчера вице-президент ПХЛ и председатель юридического комитета ФХР Владимир Шалаев. Напомним, что речь в этом документе, в частности, идет о пересмотре трансферной суммы за переход европейских игроков в клубы НХЛ (планируется, что в среднем она составит $ 150 000).

Недавно говорили по телефону с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли. Он первым делом спросил: это интервью для печати или мы разговариваем как друзья? Когда услышал, что интервью, на мой вопрос о 2004 годе ответил стандартным "без комментариев".

А интересовал меня 2004-й потому, что это год заключения нового коллективного договора между НХЛ и Ассоциацией игроков. Лет десять назад интерес был бы в лучшем случае чисто теоретическим - уж очень далекими тогда казались нам проблемы североамериканской лиги. Теперь другое дело: российский легион в клубах НХЛ перевалил за 80 человек, у нас с лигой существуют соответствующие соглашения, и потому интерес к ее будущему носит характер уже вполне практический. А будущее это, надо признать, весьма туманно.

Предвижу, что в 2004-м, когда придет пора подписывать новый коллективный договор, ситуация может зайти в тупик: хозяева клубов будут настаивать на снижении зарплат, игроки в ответ наверняка "упрутся". В прошлый раз, как вы, возможно, помните, дошло до локаута, затянувшегося почти на полсезона. А через три года НХЛ вообще может трансформироваться в некое новое объединение. Более того, НХЛ (или тому, что ее заменит) неизбежно придется сократиться: все более очевидно, что игроков хорошего уровня в Северной Америке не хватает.

Скорее всего будет создано нечто похожее на наш чемпионат: суперлига, высшая лига и т.д. Или на первенство Бразилии по футболу - сначала первенство штатов, а потом национальный турнир. Вариантов много, специалисты в аппарате Лиги сильные - что-нибудь придумают.

Но при сокращении обязательно встанет тот же вопрос о зарплатах. Сейчас все согласны с тем, что нынешние многомиллионные заработки игроков чрезмерны. "Звезды", возможно, и достойны миллионов, но когда по паре "лимонов" в год запрашивают средненькие по мастерству хоккеисты - это уже слишком. Впрочем, ларчик открывается достаточно просто: оклады сотрудников аппарата ассоциации игроков рассчитываются от средней зарплаты хоккеистов. Так что ее президент Боб Гуденау бьется за деньги не только для спортсменов, но и для себя.

Как-то Яри Курри, приехавшего в отпуск домой, в Финляндию, спросили: зачем тебе столько денег, ты же все равно их не проживешь? Курри ответил, что лично ему столько ни к чему, но так хочет руководство Лиги, чтобы иметь возможность поднимать зарплаты и другим. Такая вот капиталистическо-пролетарская солидарность. Есть и еще один нюанс: чем выше зарплата игрока, тем радостнее потирает руки фискальное ведомство: ведь сумма налога может доходить до 60 процентов!

Игроки по белу свету ездили и будут ездить, в том числе и в НХЛ. Не из-за денег, так из чисто спортивного интереса. Строить им какие-то искусственные преграды бессмысленно: против поднимутся все - от агентов и юристов до борцов за права человека и лиги сексуальных меньшинств. Весь вопрос в том, какого уровня игроки едут, какого класса и, собственно, зачем. Сейчас все ясно: за океан уезжают, чтобы заработать хорошие деньги, чтобы чувствовать себя в безопасности от рэкета и прочих неприятностей. К тому же речь идет о лиге, где играть пусть тяжело, но интересно.

На вопрос о том, почему руководству НХЛ так нужен договор с европейцами, тот же Билл Дэйли ответил: лига стремится к тому, чтобы быть лучшей в мире. Подтекст очевиден. Хоккейные школы в Северной Америке не справляются с "заказом" - ну, не в состоянии они готовить в требуемом количестве хоккеистов хорошего уровня. Не случайно туда в летние хоккейные школы регулярно приглашают инструкторов из Европы, в том числе и России. Платят не Бог весть какие деньги, но все же побольше, чем у нас. При этом с детьми работают наши тренеры, а их местные коллеги пишут конспекты и снимают упражнения на видео.

В Москве живет один из лучших в мире тренеров вратарей Виталий Ерфилов, который "поставил" Владислава Третьяка, Владимира Мышкина и многих других. Летом ездит подрабатывать куда-то под Нью-Йорк, зимой на плохонькой площадке работает с московскими детьми, консультирует вратарей из суперлиги - тех, кто о нем знает.

Кстати, клубы НХЛ, согласно договору, платят не компенсацию за игроков - это противоречит каким-то международным законам, - а дают деньги "на развитие хоккея". То есть прежде всего на детские школы при командах. Сейчас в России несколько хороших хоккейных школ - в Ярославле, Омске, Магнитогорске. Работают над созданием настоящих центров подготовки резерва в Санкт-Петербурге, Казани, Уфе. Для того чтобы получить отдачу, потребуется лет десять. Зато потом... А вот где потом будут играть воспитанники этих школ, еще вопрос.

В свое время Вячеслав Быков и Андрей Хомутов отказались от НХЛ ради скромного швейцарского "Фрибурга". А ведь это были звезды поярче многих НХЛовцев. Год спустя оба заявили, что ни на секунду не пожалели о принятом решении. Заметим, что в Швейцарии налоговая система мягче американской.

Уже сегодня многие предпочитают играть в России, а не в Германии или Чехии. Зарплаты в наших ведущих командах соответствуют европейскому уровню, а подоходный налог в 13 процентов делает Россию весьма привлекательной. Более того, из заезжих канадцев в нашем чемпионате теперь способны удержаться не все. Второсортных отправляют домой, в тамошние младшие лиги. Те же, кто хочет и может играть, с удовольствием остаются. Лучший пример - вратарь Паоло Делла Белла, приехавший в этом сезоне в Магнитогорск. Получает он в соответствии со своим игровым уровнем, а в мастерстве прибавил настолько, что уже котируется как кандидат в канадскую сборную.

После провала, в котором наш хоккей оказался вместе со всей страной в 90-е годы, он начал подниматься с колен. Думаю, еще немного - и встанет во весь рост. Тогда на отношения с НХЛ мы, возможно, будем смотреть уже под иным углом.

Всеволод КУКУШКИН