Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 апреля 2001

2 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

СТАРАЯ ГВАРДИЯ ПАВЛОВА
ВЗЯЛА C МЕСТА В КАРЬЕР

НЕФТЕХИМИК - УРАЛАН - 2:4 (1:2)

Голы: Аваков, 36 (0:1). Циклаури, 44 (0:2). Ситчихин, 45 (1:2). С. Будылин, 61 (2:2). Циклаури, 63 (2:3). Аваков, 85 (2:4).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов - 5,0. Бондарук - 4,5. ЕФРЕМОВ - 5,5. Клонцак - 5,0. Ситчихин - 5,5. Орешников - 5,5. Гайнуллин - 5,0. Кузнецов - 5,0 (Зиновьев, 63 - 5,0). Евдокимов - 5,0 (Ю.Будылин, 80 - б/о). С. Будылин - 5,5. Какунин - 5,0 (Зангионов, 60 - 5,0).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе - 5,5. Кузьмин - 5,5. Скрипченко - 5,5. Геращенко - 5,5. Кондрашов - 5,5. Казаков - 6,0. Ницэ - 5,5 (Петросянц, 46 - 5,5). Семочко - 5,5 (Соловьев, 51 - 5,5). Циклаури - 7,0 (Тетерин, 86 - б/о). СЕМИН - 7,0. Аваков - 7,0.

Наказания: Семин, 67. Скрипченко, 69. Петросянц, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5.

Удары(в створ ворот) - 9 (4):12 (7).

Угловые - 1:2.

Судья: Мартынов (Москва).

1 апреля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".

Зрители: 2400 (вмещает в период реконструкции 2200). 0 градусов.

Никита КИМ

из Нижнекамска

ЗАГАДОЧНАЯ КОМАНДА

До игры "Уралан" казался самой загадочной командой дивизиона. При том что почти все говорило: элистинцев надо априори записывать в безусловные фавориты. Во-первых, новый руководитель клуба - президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов - всегда выполняет поставленные задачи и обладает большими финансовыми возможностями. Во-вторых, мощная селекционная кампания позволила собрать команду, которая по именам вполне могла бы бороться за место в пятерке высшего дивизиона. В-третьих, в Элисту был приглашен один из лучших тренеров России: Сергей Павлов не только обладает связями в Москве, но и прекрасно знаком со спецификой первой лиги.

Но и скептики могли привести аргументы contra - пусть и на уровне вопросов. Да, Павлов собрал команду звезд, но сделает ли он из нее команду-звезду? Да, найти общий язык с Илюмжиновым легко, но как строить отношения с местными чинами в Калмыкии, которые могут как поспособствовать работе тренера, так и парализовать? Особенно если дела государственной важности заставят самого Илюмжинова переключиться на другой проект и забыть о футболе?

Наконец, еще один интересный момент. Президент "Уралана" не намерен потратить в этом году ни копейки на так называемые подковерные игры. Не видит он в этом смысла, учитывая класс собранных им футболистов. Но у первого дивизиона свои законы. И совершенно необязательно все конкуренты будут следовать правилам fair play.

"ОТЧЕ НАШ" ПО-ЭЛИСТИНСКИ

Президент Калмыкии объявил также, что намерен присутствовать на всех ключевых играх "Уралана". И я не слишком удивился, встретив его в салоне самолета рейса Москва - Нижнекамск.

- Уже сейчас ощущаю азарт: будто не футболисты, а я сам должен выйти через несколько часов на поле, - признался Илюмжинов. - После трех лет пребывания в элите мы вернулись в "родной" первый дивизион, но задерживаться здесь не намерены. Я попросил игроков повесить над кроватями президентский указ, в котором сформулированы цели и задачи команды. Все они знают как "Отче наш": в этом году "Уралан" обязан вернуться в элиту. Для этого созданы все необходимые условия. Не так давно видел в "СЭ" таблицу с бюджетами команд высшего дивизиона. Так вот "Уралан" с его нынешним бюджетом занял бы место в пятерке лучших. У нас действует железное правило: игроки получают деньги в первых числах месяца - не позже. Мы это правило не нарушаем, хотя и приходится каждый месяц изыскивать на зарплату футболистам кругленькую сумму - 120 тысяч долларов.

ЗОЛУШКА ИЛИ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА?

"Нефтехимик", хоть и новичок турнира, мальчиком для битья не представлялся. В прошлом году команда без проблем выбралась из второго дивизиона, куда, судя по удачной селекции, вряд ли в ближайшее время вернется. Достаточно сказать, что нижнекамский клуб обзавелся такими игроками с именем, как экс-футболист "Анжи" Зангионов и Евдокимов, известный по выступлениям за "КАМАЗ" и "Спартак". О потенциале клуба говорило и то, что по итогам контрольных матчей межсезонья "Нефтехимик" стал третьей командой дивизиона.

В общем: не то Золушка, готовая стать принцессой, не то темная лошадка, которая не прочь обыграть фаворитов. И когда президент "Нефтехимика" Наиль Гизатуллин сказал мне до игры, что задача-максимум для команды - попасть в десятку лучших, я при всем уважении ему не поверил. Были еще факторы, осложняющие жизнь элистинцев: холод в Нижнекамске и, как следствие, неважное качество поля, на что Павлов обратил внимание накануне матча. Наконец, "Нефтехимик" почти не проигрывает дома - в последний раз это произошло три года назад в матче с нижегородским "Локомотивом".

СЕМИН: НАШ ОТВЕТ ДЛЯ НЕНЕНКО

Но устоять против загадочного "Уралана" подопечным Ивана Буталия было не суждено. Слишком уж опытные футболисты вышли на поле в желто-синей форме - да еще с реваншистским настроением. Едва ли не каждому из них было что доказывать. Казакову, например, надо было убедить всех, в том числе и самого себя, что он не ошибся, расставшись с солидным "Торпедо". И в целом Казаков, игравший на позиции центрального полузащитника, действовал достойно - именно после его удара Циклаури забил ставший решающим третий гол. А Семину наверняка хотелось достойно ответить тренеру своего бывшего клуба "Факела" Нененко. Тот, напомню, в межсезонье высказался в том духе, что игрок погнался в первый дивизион за длинным рублем. В Нижнекамске Семин сыграл очень интересно, организовав первый гол в ворота Михайлова. Отмечу еще двух опытных игроков - Циклаури с Аваковым, каждый из которых стал автором дубля.

Но в целом я ожидал от "Уралана" большего. Будь игроки "Нефтехимика" потехничнее, они могли бы еще не раз огорчить Окрошидзе. Но ограничились голами Ситчихина, который обманул не понявших друг друга Геращенко с Кондрашовым, и Будылина, успевшего на добивание после удара Зангионова. В общем, как и перед матчем, вопросов в отношении "Уралана" осталось больше, чем ответов.

ИЗ ЭКС-СПАРТАКОВЦЕВ ИГРАЛ ТОЛЬКО КУЗЬМИН

Напоследок - об отданных "Уралану" в аренду пятерых спартаковских резервистах - Кузьмине, Лебедкове, Щипкове, Толокнове и Павленко. "В "Спартаке" серьезная конкуренция, и ребятам вряд ли нашлось бы место в основном составе, - пояснял Олег Романцев. - А в "Уралане" они пройдут хорошую обкатку первой лигой, почувствуют себя мужиками. Я на них рассчитываю - возможно, эти игроки вернутся в "Спартак" уже через полгода. Когда закончится срок их аренды".

Пока все сказанное может относиться разве что к защитнику молодежной сборной России Кузьмину, который попадает в стартовый состав элистинцев. Толокнов и Павленко не подошли Павлову и были отправлены восвояси. Щипков, изредка выходивший на замену в контрольных матчах, остался в Нижнекамске на скамейке запасных. Лебедков вообще не попал в заявку на игру. А вот Кузьмин, которому прочат в будущем лавры Хлестова, сыграл надежно.