Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 апреля 2001

3 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

"ЗЕНИТ": РАВНЕНИЕ НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)

Голы: ГОРШКОВ (Кержаков, штрафной), 56 - 0:1. СПИВАК (Аршавин), 87 - 0:2.

Козко

5,5

Малафеев

6,0

Березуцкий

5,0

Катульский

6,5

Синев (к)

6,0

Коноплев

6,0

Ризвич

5,0

Цветков

6,0

Агаев

4,0

Игонин (к)

6,0

(Куртич, 79)

б/о

СПИВАК

7,0

Мороз

5,5

Деменко

5,5

Б.Аджинджал

5,5

(Овсепян, 68)

6,0

Микалаюнас

6,0

Горшков

6,5

Р.АДЖИНДЖАЛ

6,0

Кержаков

6,0

(Камнев, 90)

б/о

Попович

6,0

Климов

5,0

Тарасов

5,5

Семенов

4,5

(Васянович, 57)

б/о

(Радойчич, 63)

4,5

(Аршавин, 85)

6,0

Запасные: Никитин, Грязин, Бородкин, Помазун

Запасные: Недорезов, Бородин, Огородник, Осипов

Удаления

-

-

Предупреждения

-

-

1

Голевые моменты

3

11 (3,1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9(4)

1

Угловые

0

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,4. Гамеев (Протвино), Дворников (Жуковский).

1 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова. 7 градусов. Солнечно.

7500 зрителей (вмещает 15 000)

Александр КУЗЬМИН

из Москвы

Столичный автозаводский стадион болельщики "Зенита" со стажем не без основания считают счастливым. Шестнадцать с лишним лет назад в ледяной осенний вечер "Зенит" благодаря голу Бориса Чухлова на последней минуте вырвал победу у "Торпедо" и открыл себе дорогу к золотым медалям. Две тысячи поклонников "Зенита", разместившиеся в двух секторах Восточной трибуны, не скрывали надежды на то, что приятная для их любимого клуба традиция будет продолжена. Кстати, питерский "десант" мог быть и значительно большим, но часть болельщиков отказалась от поездки в Москву из-за прямой трансляции игры по петербургскому телевидению.

"Торпедо-ЗИЛ", вернувшему на Восточную улицу большой футбол, еще только предстоит самоутвердиться в высшем дивизионе. Двухнедельный перерыв в чемпионате в этом плане оказался для москвичей кстати: можно было спокойно проанализировать неудачный старт, а заодно попытаться решить проблему второго форварда, возникшую перед Кучеревским после нелепой тяжелой травмы Владимира Лебедя.

Компанию рослому центрфорварду Климову составил Руслан Аджинджал, перемещавшийся по всему фронту атаки. А наставник "Зенита" Юрий Морозов, присоединившийся к команде в субботу, вновь доверил правый фланг номинальному нападающему Кержакову. Впрочем, в оборону 18-летний питерец почти не возвращался - его подстраховывал Горшков. А Кержаков фактически играл роль флангового форварда, активно помогая Поповичу и Тарасову. Опытнейший диспетчер Кобелев из-за боли в спине не был включен даже в число запасных.

"Зенит" не выказал хозяевам ни малейшего почтения, рванув с места в карьер. Уже на 15-й секунде игры Тарасов нанес первый удар по воротам Козко. Голкипер москвичей не сплоховал ни в этом, ни в следующем эпизоде, когда с трудом отразил мощный удар Кержакова с угла штрафной. Территориальный перевес питерцев в стартовой десятиминутке сомнений не вызывал, и тем неожиданнее оказался разящий контрвыпад автозаводцев, завершившийся откидкой мяча Климова к линии штрафной и пушечным выстрелом ускользнувшего от опеки Цветкова Руслана Аджинджала. Ослепленный ярким солнцем, Малафеев не среагировал на удар, но мяч угодил в стойку.

Обменявшись опасными атаками, футболисты надолго взяли паузу. Инициативой попеременно владели то одна, то другая команда, заставляя соперника жертвовать территорией, но в штрафных площадках мяч был редким гостем. Лишь на 26-й минуте "Зениту" удалась проникающая атака, в завершении которой Попович справа мягко подрезал мяч к линии вратарской, и опередивший всех Деменко без помех пробил в дальний свободный угол. Мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.

То, что не получилось у Деменко, сделал в начале второго тайма другой центральный хавбек "Зенита" - Горшков. Он, опередив рывком Агаева, спокойно замкнул с пяти метров подачу с правого фланга Кержакова. Радости питерских болельщиков не было предела.

Пытаясь внести перелом в неудачно складывавшийся сценарий матча, Кучеревский выпустил на поле двух балканских легионеров - Радойчича и Куртича, причем первым покинул поле один из лидеров автозаводцев Семенов, которого начисто выключил из игры Спивак. В ответ Морозов выпустил восстановившегося после длительной болезни Овсепяна, который стал персонально опекать диспетчера автозаводцев Беслана Аджинджала. Овсепян и другие защитники "Зенита" квалифицированно выполнили свою работу, о чем свидетельствует тот факт, что вплоть до финального свистка хозяева так и не создали серьезных моментов у ворот соперника. Некоторую опасность для Малафеева представлял штрафной с 17 метров в исполнении Мороза, но питерский голкипер намертво поймал мяч. Зато "Зенит", спокойно контролировавший ситуацию на поле, на исходе матча своего шанса не упустил. Наброс Аршавина на дальнюю штангу хладнокровно замкнул лучший игрок матча Спивак. Удивительно, но все пять мячей в ворота "Ростсельмаша" и "ЗИЛа" зенитовцы провели после подач именно с правого фланга!

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Мы уступили сопернику по всем статьям. Особенно наглядно преимущество "Зенита" ощущалось в скорости и мощи. Наши полузащитники полностью не справлялись с питерскими. Разочарован я и тем, что команда не проявила бойцовских качеств. После пропущенного мяча у нас даже не было никакого намека на то, чтобы отыграться - команда просто сникла. Вдобавок ко всему ошибся и я, сделав крайне неудачные замены. Вышедшие на поле Радойчич и Куртич все делали невпопад. Может быть, стоило пораньше выпустить Камнева...

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Результатом я удовлетворен, но футбол получился незрелищным. У нас скоростная команда, и на таком тяжелом поле ей было трудно показать лучшие качества. Мы надеялись на быстрый гол, но он не получился из-за неважной игры на флангах. А команда у Кучеревского - неплохая. Ей просто нужно время, а тренеру - не падать духом.