Газета Спорт-Экспресс № 72 (2565) от 31 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 марта 2001

31 марта 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. ЗАВТРА - 1-й тур

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Стартующий завтра турнир в первом дивизионе - юбилейный. Десятый. И символично, что одним из участников самого первого матча чемпионата станет читинский "Локомотив", встречающийся в Перми с "Амкаром". Забайкальский клуб - единственный, кто выступал во всех девяти предыдущих первенствах.

В самом первом, проходившем в 1992 году, и три тысячи человек на трибунах считалось успехом. Присутствуя тогда на матче открытия в Йошкар-Оле, я никак не ощущал себя соучастником исторического события. Журналистов на той игре было всего трое, ложа прессы отсутствовала - ютились в комментаторской кабине, причем из этого "скворечника" надо было то и дело выбегать, чтобы уследить за событиями в углу поля...

Тогда и представить было нельзя, что когда-нибудь материалы о первом дивизионе появятся на первой странице "СЭ". Сегодня это в порядке вещей. Теперь матчи чемпионата в первом дивизионе стабильно показывают по ТВ - пусть и на платном канале. Привычными стали аншлаги едва ли не во всех городах - как на стартовых играх, так и во время матчей с участием лидеров. Во вполне обычное явление превратились и переходы игроков с именем из клубов элитной лиги в команды первого дивизиона. Не выглядит сенсацией даже то, что один из коллективов второго эшелона возглавляет тренер национальной сборной - с "Ураланом" работает Сергей Павлов.

А значит, и в новом сезоне мы вправе ждать острой интриги и жесточайшей конкуренции. Хорошо бы только, чтобы соперничество не выходило за пределы футбольного поля, как часто бывало в последние годы. Увы, при всей своей привлекательности наш первый дивизион приобрел и дурную репутацию. Иногда его даже называют самым коррумпированным турниром в структуре российского первенства, кастой со своими жесткими законами. Последнее - все же преувеличение, основанное на слухах, но существование самой проблемы отрицать бессмысленно. Иначе не было бы реформы турнира (сокращение за последние два года числа команд с 22 до 18 и переход на недельный цикл), совпавшей с его юбилеем.

Что ж, опыт десяти лет и новая формула дают шанс сделать первый дивизион интересным и цивилизованным соревнованием, а не только турниром страстей, интриг и больших финансовых затрат.

ФАВОРИТЫ НЕ СКРЫВАЮТ АМБИЦИЙ

Виктор АНТИХОВИЧ,главный тренер "Рубина":

- Команда потеряла мало футболистов, укрепила в межсезонье слабые позиции и сыграна неплохо. Нынешний сезон вряд ли получится в эмоциональном плане менее трудным, нежели предыдущий. Но конкуренции я и мои команды никогда не боялись.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Уралана":

- Турнир будет сложным и интересным. Клубы усилились квалифицированными футболистами - в лиге нет откровенных слабаков. Новая формула делает каждый матч важным - терять очки на короткой дистанции чемпионата опасно. В "Уралане" подобрался отличный коллектив, настроенный на серьезную работу. Это внушает мне оптимизм.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Первый матч чемпионата - он и есть первый: важно победить, но не менее важно продемонстрировать, интересную игру. Мы стали гораздо сильнее, но и конкуренты не дремали. Тем не менее выиграть турнир в первом дивизионе "Шиннику" необходимо.

Календарь, итоги межсезонья и
представление матчей первого тура - стр. 5