Газета Спорт-Экспресс № 71 (2564) от 30 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 марта 2001

30 марта 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СТРАННЫЙ МАТЧ В ТОРОНТО

ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ ОБОШЛОСЬ БЕЗ УДАЛЕНИЙ

САМСОНОВ НАЗВАН ЛУЧШИМ, НЕ НАБРАВ НИ ОЧКА

ТОРОНТО - БОСТОН - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Торнтон - 34 (КОВАЛЕНКО), (0:1). Ролстон - 18 (0:2). Герин - 39 (0:3).

Наши: Поникаровский (2/-1). Д.Марков (2/0), Антропов (0/-1), Юшкевич (0/-1), Королев (2/-1), Березин (4/-1) - Самсонов (2/0), Назаров (0/0), Коваленко (1/+1).

29 марта. Торонто. Air Canada Centre. 19 382 зрителя (18 819).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

КИНЭН УДВОИЛ ВРЕМЯ НАЗАРОВА

В этом веселом матче у "Торонто" была масса возможностей отличиться, но каждый раз на пути шайбы вставал голкипер "Бостона" Байрон Дафо. Контратаки гостей были куда продуктивнее. Самой заметной фигурой в их составе оказался Сергей Самсонов, который несколько раз скоростным дриблингом ставил в тупик защиту "Кленовых Листьев". Правда, ни он, ни Андрей Коваленко не забили, зато последний выдал изумительную голевую передачу Джону Торнтону.

Напомнил о себе и экстравагантный тренер гостей Майк Кинэн. Стоило Андрею Назарову в одной смене в третьем периоде создать два голевых момента, как Железный Майк тут же перевел его в ударное звено и удвоил Назарову игровое время. После третьей шайбы, когда Билл Герин прошел от ворот до ворот, у хозяев игра разладилась. Последние минуты игры зрители освистывали свою команду.

Тремя лучшими игроками встречи были признаны только гости - Самсонов, Торнтон и Дафо. Уникальный случай для Торонто! И еще одна странность - впервые за 20 лет в ходе матча в этом канадском городе не было ни одного удаления.

ИГРАЛИ ЖЕСТКО, НО НЕ ЖЕСТОКО

После матча корреспондент "СЭ" в гостевой раздевалке побеседовал с форвардом "Бостона" Андреем Коваленко.

- Поздравляю с важнейшей победой, которая повысила ваши шансы завоевать последнюю путевку в плей-офф от Востока.

- Спасибо. Мы вышли на лед с одной целью: победить. Сыграли здорово, хотя надо выделить вратаря - в нескольких эпизодах Дафо выручил. Переломной стала вторая шайба, после нее мы поверили, что сможем выиграть матч. Похоже, и "Торонто" поверило.

- Вам когда-нибудь доводилось принимать участие в матче, в котором бы не было ни одного удаления?

- Этот стал первым в моей карьере. Мы старались играть жестко, но не жестоко, чтобы не заработать удалений. Получилось.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сергей САМСОНОВ - 7,5

Безусловный лидер команды. Хотя юркий и техничный форвард не набирает много очков, его роль трудно переоценить. Пользуется огромным доверием Кинэна.

Андрей КОВАЛЕНКО - 7,0

В начале марта ему резко сократили игровое время. Однако в Торонто Русский Танк действовал безупречно, организовав победный гол Джо Торнтона.

Андрей НАЗАРОВ - 6,5

Свой титул самого агрессивного бойца чемпионата (23 драки) Русский Медведь не подтвердил. Играл предельно аккуратно и, как ни странно, технично, строго выполнив установку Кинэна не нарушать правила.

Даниил МАРКОВ - 6,0

Один из лучших в составе проигравших. Пропустив 22 встречи из-за тяжелой травмы, на удивление быстро набрал форму, действуя традиционно жестко.

Сергей БЕРЕЗИН - 5,5

С четырьмя бросками стал самым активным у канадцев.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ - 5,5

Много толкался, но эффективностью не блеснул. Очевидно, что лидер обороны "Торонто" во второй половине сезона сдал.

Игорь КОРОЛЕВ - 5,0

Так и не сумел "связать" игру звена Березина.

Николай АНТРОПОВ(Торонто),Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ(Торонто) -б/о (оба выходили на лед нерегулярно).

АМЕРИКАНСКИЙ БЛЕСК КИНЭНА И КАНАДСКАЯ НИЩЕТА КУИННА

Команды, которые вчера в Торонто провели самый курьезный матч недели, движутся в разных направлениях.

"Торонто Мэйпл Ливз", год назад считавшийся самым техничным клубом НХЛ, в последнее время пожинает плоды бездумной кадровой политики и играет хуже и хуже. Очевидно, что ставка на привлечение хоккеистов-консерваторов, хоккеистов, любящих поиграть мускулами, оказалась бита. Корсон, Робертс, Беляк, Такер, Мэнсон - все эти агрессивные дебютанты клуба малоэффективны. А отданные за них мастера, например, швед Модин, уже преодолевший в "Тампе" рубеж в 30 шайб, словно назло боссам "Торонто", показывают лучшую игру в карьере. Неудивительно, что в столице канадского хоккея вовсю говорят о неминуемой отставке Пэта Куинна с поста генерального менеджера команды. Вероятно, после окончания сезона ему предложат ограничиться выполнением обязанностей главного тренера.

В "Бостоне" же картина прямо противоположная. Благодаря эффективной работе Майка Кинэна "Медведи" прибавляют от матча к матчу. Там сумели сделать невозможное и догнать "Каролину" в гонке за последней путевкой в плей-офф от Востока. В работе Железный Майк как всегда экстравагантен. Несколько его решений (например, перевод "воскресшего" силовика Андрея Назарова в первое звено американцев) поначалу вызывали у журналистов лишь ухмылку.

Но жизнь показала, что Кинэн был прав. И сегодня его команда показывает едва ли не самый привлекательный хоккей в лиге. Хоккей, по-европейски размашистый и по-американски силовой. Хоккей XXI века.

Игорь ЛАРИН