Газета Спорт-Экспресс № 61 (2554) от 19 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 марта 2001

20 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

МАМИНОВ ОТМЕТИЛ ГОЛОМ РОЖДЕНИЕ ДОЧЕРИ.
А ВДРУГ ЖЕНА ПОДАРИЛА БЫ ЕМУ ТРОЙНЮ?

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:0 (1:0)

Гол: МАМИНОВ, 44.

Нигматуллин

6,0

Козко

5,5

Игнашевич

6,5

Березуцкий

6,0

Дроздов

6,5

Синев (к)

6,0

Евсеев

5,5

Бородкин

5,0

Соломатин

6,0

(Камнев,65)

6,0

Чугайнов (к)

6,5

РИЗВИЧ

6,0

Нижегородов

6,0

Семенов

5,5

Маминов

6,0

(Леонов, 85)

6/0

Джанашия

6,0

Б.Аджинджал

5,0

(Пименов, 86)

б/о

Микалаюнас

5,5

Лоськов

6,0

Агаев

5,5

(Измайлов, 78)

б/о

Климов

5,5

БУЗНИКИН

6,5

Радойчич

5,0

(Р.Аджинджал, 46)

5,5

Запасные: Захарчук, Сенников, Харлачев, Саркисян, Лексето.

Запасные: Студзинский, Куртич, Помазун, Дедура.

Удаления

-

-

Предупреждения

Дроздов, 21 (грубая игра)

Маминов, 72 (грубая игра)

Климов, 22 (грубая игра)

Р.Аджинджал, 56 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

14 (9)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

10

Угловые

3

Судьи: ЗУЕВ - 8,1. Лукашин, Разинский (все - Москва).

17 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 0 градусов.

4000 зрителей (вмещает 16 500)

Игорь РАБИНЕР

из Раменского

"ЛОКО" ВНОВЬ ПОЛЮБИЛ МЯЧ

Стало приятно смотреть на "Локомотив". Вроде бы "скелет" - то есть тактическая схема его игры - остался тем же, что и в минувшем сезоне (5-3-2), зато "мускулатура" - содержание - стала другой. Прошлогодняя оборонительная доктрина, похоже, претерпела изменения, и "Локо" вновь... полюбил мяч. Так же, как любил его два года назад, когда во многом благодаря связке Смертин - Лоськов команда Юрия Семина атаковала с удовольствием и азартом.

Смертин нынче в "Бордо". Зато есть Бузникин и совсем иной, нежели в прошлом сезоне, Джанашия. Уже во время предматчевого построения команд я обнаружил, что от привычно упитанного нападающего сборной Грузии осталась половина. Быть может, преувеличиваю, но, ей-богу, изрядно похудевший и гладко выбритый Джанашия впервые на моей памяти выглядел на свои 24. Год назад ему можно было дать все 30. Недаром, видно, в межсезонье Заза, дабы не растолстеть, не поехал в родную Грузию, хотя можно представить, каких мук ему это стоило!

Ну а чуть позже выяснилось, что и играет Джанашия на 24. Он был своего рода "вечным двигателем" - все время перемещался, открывался, изобретал. После матча даже Семин, крайне редко хвалящий Джанашия, отметил его потрясающую активность. Пожалуй, единственная причина, по которой эта активность не материализовалась в голы, - внимательная игра молодого защитника "Торпедо-ЗИЛ" Березуцкого. По одному матчу, конечно, рано делать выводы, но перспективы у мощного и хорошо скоординированного автозаводца просматриваются неплохие. Правда, не обошлось и без ложки дегтя - перед голом "Локо" именно Березуцкий сбил Евсеева у линии штрафной. А когда в составе у соперника есть такой снайпер, как Лоськов, правила у собственных ворот лучше не нарушать...

С ТАКОЙ ИГРОЙ БУЗНИКИНУ
НЕДОЛГО ЖДАТЬ ГОЛА

Но вернемся к нападению "Локомотива". Джанашия был хорош, а Бузникин - еще лучше.

Порой журналист подсознательно стремится "подогнать" реальность под свои заранее сделанные выводы. Вот и я поймал себя на мысли, что жду скандирования: "Буз-ни-кин!" в исполнении фанов "Сатурна", пришедших поддержать "Локо", за который теперь играет их недавний кумир. Но ничего похожего я не услышал. Один из местных журналистов пояснил, что это естественно - во втором круге сезона-2000 Бузникин играл за "Сатурн" далеко не так, как годом ранее. По мнению коллеги, форвард сборной России воспринимал переезд в Раменское как ссылку и не скрывал желания побыстрее вернуться в Москву.

Но на игре Бузникина отсутствие восторженной встречи не сказалось. Трижды (после классных пасов Лоськова и Чугайнова, а также прострела с фланга и скидки Джанашия) форвард создавал у ворот Козко предельную остроту и завершал проходы плотными ударами. Безупречен в эти мгновения был голкипер. Впрочем, с такой игрой Бузникину недолго придется ждать своего первого "официального" гола за "Локо".

Измотанный Максимом, Козко дрогнул лишь однажды - за минуту до перерыва отбил мяч после удара Лоськова со штрафного на Маминова. Но и этого хватило, чтобы "ЗИЛ" проиграл. Таким образом, автор гола, у которого неделю назад родилась дочка (лишь за день до игры хавбек "Локо", отпросившись у Семина, забрал жену из роддома), сумел достойно отметить это событие.

ВТОРОЙ МАТЧ ПОДРЯД
"ТОРПЕДО-ЗИЛ" ПРОЯВЛЯЕТ ХАРАКТЕР

Столичному новичку высшего общества соперники на старте сезона достались - не сахар. Сначала "Анжи", потом "Локомотив". И если оба раза начинала команда Кучеревского робко, то во вторых таймах резко прибавляла, демонстрируя и отличную физическую подготовку, и мужской характер. "Главное - есть функциональный фундамент, благодаря которому не так остро ощущается дефицит форвардов, есть воля. Остальное приложится", - сказал после матча главный тренер зиловцев. С ним можно согласиться - и добавить, что "ЗИЛ" по весне не выглядит командой, которой придется бороться за выживание. С этим согласен и капитан "Локо" Игорь Чугайнов, после игры напророчивший торпедовцам место в десятке.

Впрочем, первый тайм автозаводцы провели невразумительно. "Локомотив" выглядел командой более высокого класса, а вот кадровый состав "Торпедо-ЗИЛ" вынуждал посочувствовать Кучеревскому - это не "Днепр". На пресс-конференции я и выразил по этому поводу сожаление, но главный тренер за "соломинку" хвататься не стал: "Надо не вспоминать былое, а работать с теми, кто есть".

Вице-президент "Торпедо-ЗИЛ" Валентин Иванов в перерыве выглядел удрученным. "Плохо дело, - констатировал он. - Ребята с трудом отбиваются, прижимаются к воротам, не идет у них игра в пас. Думаю, должны помочь замены. Я бы рискнул и выпустил на поле молодого Леонова - парень способен наладить созидательную игру".

Кучеревский дал шанс Леонову в конце встречи, а вначале на замену вышли более опытные - Руслан Аджинджал и Камнев. С появлением второго зиловцы и встрепенулись. Бузникин же с Джанашия к 75-й минуте ресурс исчерпали, а Лоськов с Дроздовым, "рулившие" игрой в центре поля, начали ошибаться в передачах. И преимущество захватил "ЗИЛ".

Врач "Локо" Александр Ярдошвили, правда, считает, что, будь счет - 0:0, железнодорожники не сбавили бы оборотов - после матча мало кто из игроков выглядел измотанным. Дмитрий Лоськов к этому добавляет: "Во втором тайме поле превратилось в кашу. Грунт не выдержал, и игроки начали вязнуть". Объяснения могут быть разными - но на 90 минут локомотивцев тем не менее не хватило. И Семин наверняка обратит на это внимание.

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ АВТОЗАВОДЦЕВ
И СПОКОЙСТВИЕ КУЧЕРЕВСКОГО

За пару минут до конца матча торпедовцы забили. Но после свистка судьи Зуева, зафиксировавшего фол Климова на Маминове, торпедовцы с решением арбитра не были согласны. Правда, Кучеревский на пресс-конференции заговорил об этом эпизоде лишь после того, как ему задали соответствующий вопрос. Он рассказал, что трижды просмотрел видеозапись и сделал вывод, что Маминов фолил на Климове, а не наоборот. Впрочем, настроен тренер был миролюбиво и о возможном протесте вел речь исключительно в сослагательном наклонении: "Мы подумаем, еще раз без эмоций все просмотрим. Надо людей (то есть судей. - И.Р.) щадить, а не обижать".