Газета Спорт-Экспресс № 58 (2551) от 15 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 марта 2001

15 марта 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

СТАРОЖИЛ, БРАВШИЙ ДВУХЛЕТНЮЮ ПЕРЕДЫШКУ

ДОСЬЕ "СЭ"

Клуб основан в 1991 году.

Стадион: "Нефтехимик" (5000 зрителей).

Рекорды (первый дивизион)

Самая крупная победа: "Иртыш" (1995), "Океан" (1996) - 5:1.

Самое крупное поражение: "Сатурн" - 0:5 (1997).

Больше всего игр: Ситчихин - 209.

Лучший бомбардир: Фахрутдинов - 44.

ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Дивизион

Место

Очки

Мячи

Бомбардир

1992

2

1

54

72-16

Рахмангулов - 26

1993

1

7

45

45-33

Саитов, Кузнецов - 8

1994

1

6

47

56-40

Ахметгалиев - 14

1995

1

7

65

55-50

Фахрутдинов - 18

1996

1

13

55

45-55

Фахрутдинов - 9

1997

1

11

61

53-54

Фахрутдинов - 17

1998

1

17

52

44-56

Слабодич - 11

1999

2

2

66

55-19

С. Будылин - 14

2000

2

1

82

82-18

Фахрутдинов - 19

Наиль ГИЗАТУЛЛИН

НАША ЦЕЛЬ - МЕСТО В ДЕСЯТКЕ

В "Нефтехимике" роль президента клуба можно охарактеризовать кратко: отвечает за все. Наиль Гизатуллин даже признался как-то: главного тренера он подбирает под свой характер. 50-летний арбитр республиканской категории успевает и селекцией заниматься, и клубным хозяйством, и детским футболом. Именно с именем Гизатуллина специалисты связывают превращение коллектива физкультуры в завсегдатая первого дивизиона. Нынешний сезон станет для команды из Татарии уже седьмым в этом престижном турнире.

- Мы два года провели во второй лиге, но у меня ощущение, будто не вылетали, - признается Гизатуллин. - Просто взяли паузу - это иногда полезно.

- Но возвращаетесь вы в сильно обновленный турнир.

- Ошибочным было решение сократить число участников турнира. Конечно, руководителям элитных клубов будет удобнее выбирать приглянувшихся игроков в более компактной первой лиге. Да и играть раз в неделю лучше, чем через два дня на третий. Но на этом плюсы заканчиваются. Россия - большая страна. У нас второй эшелон должен быть представлен никак не 18 командами. Минимум - 20, а лучше - 22.

- Но как изнурительно проводить в сумасшедшем режиме более 40 матчей.

- У каждой медали две стороны. 40 игр и большие расстояния - безусловно, проблемы. Но при новом формате первый дивизион превращается в касту - попасть в него становится все труднее. Между тем финансирование, а значит, и развитие футбола в том или ином регионе зависят от статуса команды.

- Если "Нефтехимик" не удержится в первой лиге, это станет для вас трагедией?

- Уверен, мы удержимся. Сейчас, когда я разобрался в возможностях своей команды и соперников, задача на сезон - десятое место.

- На чем основан оптимизм?

- Наши игроки не слабее тех, кто составляет костяк большинства клубов-конкурентов. При этом у нас стабильное финансовое положение.

- То есть "Нефтехимик" - благополучный клуб?

- Все положенное платим вовремя. Наш генеральный спонсор - ОАО "Нижнекамскнефтехим", его директор Владимир Бусыгин делают все, чтобы команда была конкурентоспособной.

- Но громких приобретений вы зимой не сделали.

- Потенциальных новичков просмотрели немало, но тренеры решили, что они не сильнее имеющихся в наличии футболистов. Вдобавок у нас есть собственный стиль, под который не всякий игрок подойдет. Состав у нас сформирован и сыгран, что позволяет надеяться: сезон станет для команды успешным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Роберт ЕВДОКИМОВ

НАДЕЮСЬ, МЕНЯ ЕЩЕ НЕ ЗАБЫЛИ

Полузащитника Роберта Евдокимова можно было бы назвать главным приобретением "Нефтехимика" в межсезонье, если бы не одно "но": в прошлом году этот известный мастер играл в скромном клубе второго дивизиона из Чайковского.

- Год назад я пропустил предсезонную подготовку, и попасть в хорошую команду было довольно затруднительно. К примеру, "Сокол" моя форма не устроила, - объясняет Евдокимов. - Поэтому благодарен людям, работавшим в "Энергии": лучше где-то играть, чем вовсе сидеть без дела.

- Борьба за место в десятке одной из зон второй лиги не угнетала вас, выступавшего в "Спартаке" и национальной сборной?

- Мы двенадцатыми финишировали - так низко я еще не падал. Понять, что имеешь, можно, видимо, только оказавшись в такой команде, как моя прошлогодняя.

- В свое время вы перешли из "КАМАЗа" в "Спартак", после чего ваша карьера пошла под гору.

- Говорить на эту тему не слишком хочется. Скажу лишь: я был дорогим футболистом, и это многих потенциальных покупателей отпугивало. Выручил Александр Тарханов, за что я ему благодарен. До этого меня брали лишь в краткосрочную аренду, а на таких футболистов тренеры особо не рассчитывают. А тут - выкупили. В Самаре люди в меня поверили, но - не заладилось.

- Возвращение в первый дивизион - ваш последний шанс напомнить о себе?

- Заканчивать не собираюсь - мне всего 31. Надеюсь, меня еще не забыли. Да, три последних года пропали даром, но играть в футбол я не разучился.

- На что способен "Нефтехимик"-2001?

- Наше руководство реально смотрит на вещи, в облаках не витает. Место в дивизионе сохранить должны, а как высоко сумеем забраться в таблице, сказать сложно. Турнир должен сильно отличаться от предыдущих.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ