Голы: Джалминья, 74 - с пенальти (0:1). Шевченко, 87 - с пенальти (1:1).

"Милан": Росси, Роке Жуниор, Костакурта (Ба, 61), Мальдини, Хельвег, Альбертини, Гаттузо, Коко (Сержинью, 71), Бобан (Бирхофф, 61), Хосе Мари, Шевченко.

"Депортиво" (Ла Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Виктор, Эмерсон, Мауро Силва (Элдер, 23), Фран (Капдевилья, 65), Джалминья, Макай (Пандиани, 81).

Наказания: Элдер, 48. Альбертини, 53. Костакурта, 61. Гаттузо, 62. (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

13 марта. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 70 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Италия, обладающая самым дорогостоящим в мире чемпионатом, осталась без представительства в четвертьфиналах еврокубков. Последним из ее клубов фиаско потерпел некогда могучий, а ныне удивительно потускневший "Милан".

Сценарий его встречи с чемпионом Испании был предопределен турнирной ситуацией: "Депор" устраивала и ничья, "Милан" же мог пройти дальше только в случае победы. Однако ни напора, ни надлежащей спортивной агрессии итальянский клуб не продемонстрировал. Желание хозяев явно не совпадало с их сегодняшними возможностями. Быстро выявилось, что, как и в предыдущих матчах, у команды беда с организацией атак. Хозяева поля не могли изобрести ничего, кроме длинных однообразных и в основном неэффективных передач, вроде бы адресованных Шевченко. В концовке первого тайма украинцу удалось-таки принять мяч и ловко разобраться с голкипером Молиной, но боковой судья справедливо зафиксировал у нападающего офсайд.

В остальном первый тайм выдался на редкость бедным на интересные моменты. Альбертини в начале матча со штрафного не попал в створ ворот, а Шевченко перед самым перерывом попал, но в "стенку". У гостей не сумел с ходу как следует приложиться к мячу после хорошего прострела Фран. Дисциплинированный "Депортиво" спокойно сбивал темп и умело использовал офсайдную ловушку. Словом, он держал ситуацию под контролем, причем без особого труда.

С началом второй половины "Милан" немного оживился. Единичная ошибка в обороне испанского клуба позволила Хосе Мари нанести достаточно опасный удар рядом со штангой. Он же показал незаурядную акробатическую подготовку, пробив через себя красиво, но, к сожалению для "Сан-Сиро", неточно.

За четверть часа до окончания матча Капдевилья обыграл на линии штрафной площади Ба и рухнул после контакта с Хельвегом. Датчанин сделал несуразное движение, а игрок гостей усилил впечатление красочным падением. Исполняя пенальти, Джалминья дождался прыжка Росси в угол ворот и пробил издевательски несильно. "Милан" отыгрался также благодаря 11-метровому, назначенному за то, что вратарь Молина зацепил Бирхоффа. При этом Шевченко тоже проявил завидное хладнокровие.

Еще оставалось время для решительного штурма, но хозяева оказались на него не способны. "Милан" бесславно прекратил борьбу в Лиге чемпионов, что грозит отставкой главному тренеру Альберто Дзаккерони.

ПСЖ - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:0 (2:0)

Голы: Кристиан, 3 (1:0). Кристиан, 26 (2:0). 31 254.

МЮ - ШТУРМ - 3:0 (2:0)

Голы: Батт, 5 (1:0). Шерингем, 20 (2:0). Кин, 86 (3:0). 66 404.

ВАЛЕНСИЯ - ПАНАТИНАИКОС - 2:1 (1:1)

Голы: Басинас, 27 - с пенальти (0:1). Хуан Санчес, 39 (1:1). Англома, 75 (2:1). 30 000.