Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. В среду, 14 марта, в 18.00 в УСЗ ЦСКА состоится встреча игроков и тренеров армейского клуба с болельщиками, организованная Клубом любителей спорта ЦСКА (президент - Олег Белаковский). В ней также примут участие начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили и президент футбольного клуба Евгений Гинер, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

ВОРОНЕЖ. Далеко не весенняя погода, стоящая сейчас в Черноземье, внесла коррективы в планы подготовки "Факела" к матчу 2-го тура с "Аланией". Сегодня воронежская команда вылетает в Нальчик, где будет тренироваться до 16 марта. После этого футболисты и тренеры переедут во Владикавказ, где проведут занятия на центральном стадионе и посмотрят поединок дублеров, за которых выступят несколько игроков из основного состава "Факела".

К сожалению, во владикавказской игре не сможет принять участие нападающий Гурбан Гурбанов. Выступая за сборную Азербайджана, он получил травму и в лучшем случае вернется в строй к поединку с "Анжи", который состоится 31 марта. Кстати, в течение двухнедельной паузы между 2-м и 3-м турами воронежцы также будут тренироваться за пределами родного города. Место проведения 8-дневного сбора пока не определено, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

РАМЕНСКОЕ. Нападающий сборной Молдавии Сергей Рогачев, забивший первый гол "Сатурна" в чемпионате-2001, стал обладателем автомобиля. Этот приз учредил присутствовавший на матче с "Аланией" губернатор Московской области Борис Громов, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Интересно, что в межсезонье Рогачев долго не мог поразить ворота, а удалось ему это лишь за три дня до начала первенства: в контрольном матче форвард сделал дубль во встрече с "Коломной".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Краснодарская "Кубань" вылетела на Кипр, где проведет заключительный сбор. На него главный тренер команды Олег Долматов взял почти три десятка футболистов. Из новичков на сбор приглашены Михаил Маркаров из "Анжи", камерунец Патрис Тонга, Николай Комличенко из майкопской "Дружбы", Валерий Иванов из Латвии и Армен Шахгельдян из московского "Динамо". Фамилии других новичков пока не разглашаются. Из-за травм на Кипр не поехали Евгений Бузникин и Максим Ермак. Не исключено, что последний присоединится к команде немного позже. Кроме того, краснодарский клуб отказался от услуг Эдуарда Филиппова.

ЛАРНАКА. В воскресенье футболисты "Волгаря-Газпрома", проводящие здесь третий учебно-тренировочный сбор, сыграли первый контрольный матч со шведским "Эребру", который завершился нулевой ничьей. Кстати, сейчас вместе с астраханской командой тренируется 23-летний нападающий из Камеруна Атанас Атеба. Планируется также прибытие на остров нападающего из Чада, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

ПЕРМЬ. Футболисты "Амкара" вернулись домой после очередного тренировочного сбора на Кипре. В заключительном матче они сыграли вничью с чемпионом Казахстана - клубом "Женис" (Астана) - 1:1. Пермяки, у которых отличился защитник Сергей Павлюкович, выступали в следующем составе: Уралов (Чистый, 46), Попов, Путилин, Павлюкович (Хузин, 69), Фоменко, Васильев, Бахтин, Ярков (Тувин, 46), Филиппов (Савочкин, 75), Шпитальный, Хайрулин. Теперь несколько тренировок амкаровцы проведут в Перми, а 15 марта отправятся на две недели во Францию, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

НИМБУРК. Недоигранным при счете 0:0 остался первый контрольный матч ФК "Химки" на чешском сборе. По словам главного тренера подмосковной команды Алексея Петрушина, на протяжении всего первого тайма встречи чехи вели себя вызывающе во многом из-за попустительства местного арбитра. Но как только российские футболисты стали играть жестче, игроки "Могула" принялись картинно падать, а на второй тайм и вовсе не вышли, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

НИЖНЕКАМСК. На сборе в Ларнаке руководство "Нефтехимика" определилось с теми, кто будет защищать цвета команды в грядущем сезоне. По словам президента клуба Наиля Гизатуллина, контракты подписаны с голкипером Слободько, защитниками Орешниковым и Шапкиным, хавбеками Евдокимовым и Кузнецовым, нападающим Зангионовым. Нижнекамцы отказались от услуг Черницына, Амбидзе, Варфоломеева, Сергиенко, Романова и Тутиченко, а харьковский голкипер Столбовой в команде так и не появился. Неожиданно возникли проблемы с переходом полузащитника "Кубани" Пааты Беришвили. В последнем контрольном матче в Ларнаке нижнекамцы сыграли вничью - 2:2 с бобруйской "Белшиной". Голы в этой встрече забили у нижнекамцев - Евдокимов на 36-й минуте и Какунин на 83-й. Состав "Нефтехимика": Михайлов, Орешников, Ефремов, Дьяченко, Ситчихин, Шапкин, Гайнуллин, Кузнецов (Зиновьев, 75), Евдокимов (Слабодич, 78), С.Будылин (Кирсанов, 46), Ю.Будылин (Какунин, 69). Заключительный этап подготовки к сезону, по сообщению корреспондента "СЭ" Сергея ГАВРИЛОВА, "Нефтехимик" проведет с 16 по 26 марта в Сочи.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

АЯНАПА. "Северсталь" обыграла на кипрском сборе белорусскую "Белшину" - 2:0 (Лебедев, Ершов) и один из местных клубов - 3:2 (Румянцев, Решетов, Газанов).

АДЛЕР. Новосибирский "Чкаловец-1936" завершил сбор двумя ничьими - с ростовским СКА - 1:1 (Коровин) и с "Достыком" из Чимкента - 0:0.

СОЧИ. Ряды грозненского "Терека" должен пополнить 37-летний защитник Абушев. Ветеран четыре последних сезона был одним из лидеров ставропольского "Динамо" и успел за это время получить за это время российское гражданство. "На мое решение повлиял тренер "Терека" Шахин Диниев, с которым мы вместе играли в бакинском "Нефтчи" и сборной Азербайджана, - сказал Абушев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Он попросил помочь команде в период становления".

БЕРЕЗНИКИ. Дебютант Уральской зоны ФК "Березники" из второго по величине города Пермской области завершил первый месяц подготовки к сезону контрольным матчем в Перми против вице-чемпиона Прикамья - "Спутника" - 1:0 (гол забил Роман Мужило). Из прошлогоднего состава победителя уральской зоны КФК осталось 7 наиболее опытных игроков, из которых лучше других известен 37-летний защитник Валерий Панчик, игравший еще в союзных первенствах за "Таврию", "Нефтчи" и "Зенит", сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ. Главной проблемой березниковцев и наставника команды Виталия Алхазова остается ускоренное комплектование с тем, чтобы на заключительный сбор в Анапу 31 марта взять футболистов, способных решать задачи во втором дивизионе. Среди новичков ФК "Березники" - центральный защитник "Газовика-Газпрома" Игорь Юминов, хавбек Александр Зайцев из новосибирского "Чкаловца", футболисты из Тюмени и Москвы, защитник Красулин из "Амкара".

КЕМЕРОВО. Бывший защитник "Ротора" и "Ростсельмаша" Сергей Нечай, проведший минувший сезон в стерлитамакском "Содовике", продолжит карьеру в кемеровском "Кузбасс-Динамо". Опытный защитник успел побывать на просмотре в иркутской "Звезде", но затем принял приглашение руководства кемеровского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

СОЧИ. Перенос почти на месяц вперед старта чемпионата в зоне "Юг" во второй лиге серьезно нарушил планы сочинской "Жемчужины". "Мы планировали последний сбор перед стартом чемпионата провести в Венгрии, Будапеште, на прекрасной базе футбольного клуба "Ференцварош", - считает главный тренер сочинской команды Иштван Секеч. - А теперь все наши планы нарушились, и нам приходится форсировать подготовку - ведь через две недели мы уже стартуем в розыгрыше Кубка России".

Вероятно, поэтому "Жемчужина" провела за последнюю неделю три матча. Сначала с чимкентским "Металлургом", который возглавляет бывший тренер "Жемчужины" Борис Баймухаметов, - 2:0 (Черенков и Книтель), затем с "Титаном" из подмосковного Реутова - 1:0 (Черенков) и, наконец, с магнитогорским "Металлургом" - 3:0 (Черенков-3), передает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

ИРКУТСК. Сразу четыре опытных игрока усилят "Звезду", которая в этом сезоне поставила перед собой задачу завоевать путевку в первый дивизион. Главный тренер иркутской команды Александр Игнатенко, известный по работе в "Тюмени", пригласил защитника "Ростсельмаша" Сергея Колотовкина, экс-голкипера нижегородского "Локомотива" Олега Масленникова и нападающего Александра Царенко, известного по выступлениям за "Ротор" и камышинский "Текстильщик". Из Москвы приехал бывший динамовец Сергей Нейман, на которого будут возложены функции последнего защитника, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛЕК. Футболисты волгоградской "Олимпии" на сборе в Турции провели четыре контрольных матча. Волжане проиграли владикавказскому "Автодору" - 0:1 и румынскому клубу высшего дивизиона "Университатя" - 0:3, добились побед над молодежной сборной Украины - 2:1 (Жданов, Киселев) и швейцарским клубом второго дивизиона - 3:0 (Медянский, Жданов, Фаустов), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КАМЫШИН. Дублеры "Ротора" за неделю пребывания в гостях у "Текстильщика", где тренировались на искусственном поле, провели пять спаррингов. Волгоградцы дважды обыграли резервистов саратовского "Сокола" - 4:1, 3:0 и проиграли им - 2:3. Уже в ближайшую пятницу в Саратове соперники проведут официальный матч первенства России. С "Текстильщиком" волжане обменялись победами - 4:0 и 1:2, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.