Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 марта 2001

12 марта 2001 | Теннис

ТЕННИС

СУПЕРТУРНИР В ИНДИАН-УЭЛЛСЕ

СЫГРАЕТ ЛИ САФИН?

Мужской турнирTENNIS MASTERS SERIES-INDIAN WELLS

Индиан-Уэллс (США). Tennis Masters Series. 2 950 000 долларов. Открытые корты. Хард. 64 участника.

Сегодня в калифорнийском курортном местечке Индиан-Уэллс начинается первый супертурнир Tennis Masters Series-2001, включающий в себя 9 чемпионатов, которые являются обязательными для игроков мировой элиты. Напомним, что согласно правилам, введенным в прошлом году, теннисист с достаточно высоким рейтингом, который откажется от участия хотя бы в одном из этих турниров, уже не сможет компенсировать недобор очков в зачет "чемпионской гонки" АТР.

Состав участников здесь традиционно очень сильный и ровный, и не случайно многие профи считают, что выиграть чемпионат Tennis Masters Series едва ли не сложнее, чем турнир "Большого шлема". В подтверждение этой мысли достаточно привести пример чемпиона Roland Garros-96 и Australian Open-99 Евгения Кафельникова, который не победил ни в одном из своих четырех финалов на турнирах "супердевятки".

Вот и на сей раз в Индиан-Уэллсе собрался весь цвет мирового тенниса. Времени на раскачку ни у кого не будет. В доброй половине матчей первого круга, в том числе Кафельников - Риос и Сафин - Юханссон, встречаются соперники, которые могли бы разыграть достойный финал на состязаниях уровня "Кубка Кремля". Кстати, о Сафине. Его выступление в Индиан-Уэллсе практически до последнего момента оставалось под вопросом. Как стало известно корреспонденту "СЭ", Марат провел в Калифорнии несколько тренировок, хотя травма, полученная им полторы недели назад в Дубае, более серьезная, чем казалось поначалу. Итоговый диагноз, поставленный Сафину после тщательных медицинских обследований, - надрыв косой мышцы спины. Поэтому окончательное решение по поводу того, выходить на матч с Юханссоном или нет, наш второй номер рейтинга по итогам 52 недель вчера еще не принял.

Что касается Кафельникова, то, несмотря на свою любовь к жестким покрытиям, он трижды подряд (1998 - 2000) вылетал в Индиан-Уэллсе уже во втором круге. Однако в этом году у него есть шанс выступить успешнее. Счет личных встреч нашего олимпийского чемпиона с Риосом - 5:1, к тому же в начале сезона россиянин находился в хорошей физической форме.

Евгений ФЕДЯКОВ

Турнирную сетку мужского турнира в Индиан-Уэллсе см. в pdf

ЗВЕЗДЫTENNIS MASTERS SERIES

ЛАУРЕАТЫ 2000 ГОДА

Турнир

Чемпион

Финалист

Индиан-Уэллс

Алекс КОРРЕТХА

Томас ЭНКВИСТ

Майами

Пит САМПРАС

Густаво КУЭРТЕН

Монте-Карло

Седрик ПЬОЛИН

Доминик ХРБАТЫ

Рим

Магнус НОРМАН

Густаво КУЭРТЕН

Гамбург

Густаво КУЭРТЕН

Марат САФИН

Торонто

Марат САФИН

Харел ЛЕВИ

Цинциннати

Томас ЭНКВИСТ

Тим ХЕНМЭН

Штутгарт

Уэйн ФЕРРЕЙРА

Ллейтон ХЬЮИТТ

Париж

Марат САФИН

Марк ФИЛИППУССИС

ЛИДЕРЫ 2000 ГОДА ПО СООТНОШЕНИЮ ПОБЕДЫ - ПОРАЖЕНИЯ

1. КУЭРТЕН

25-8

2. САФИН

21-7

3. ЭНКВИСТ

19-7

4. У. ФЕРРЕЙРА

19-8

5. КОРРЕТХА

17-7

6. САМПРАС

15-4

7. ХЬЮИТТ

15-7

8. М. НОРМАН

15-8

9. КАФЕЛЬНИКОВ

14-9

9. ФИЛИППУССИС

14-9

9. ХЕНМЭН

14-9

ЛИДЕРЫ ПО ТИТУЛАМ ЗА КАРЬЕРУ

1. САМПРАС

11

2. АГАССИ

10

3. МУСТЕР*

8

4. ЧАНГ

7

5. БЕККЕР*

5

5. КУРЬЕ*

5

5. РИОС

5

8. МЕДВЕДЕВ

4

8. ЭДБЕРГ*

4

10. КУЭРТЕН

3

10. ЭНКВИСТ

3

* - завершил карьеру.