Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ

ФАРЕРЫ ТЕРЯЮТ СВОЕГО РЕКОРДСМЕНА

Сборная Фарер на сборе в Кадисе, на юге Испании, завершила подготовку к выездным отборочным матчам чемпионата мира против Люксембурга и России. За неделю фарерцы провели там три тренировочных матча против некогда крепких, но сегодня весьма посредственных клубов второго датского дивизиона. Команда, ослабленная отсутствием из-за травм половины игроков основного состава, выглядела неубедительно и сыграла все три встречи вничью. Поединок с "Рандерс Фрея" завершился 4:4 (мячи у фарерцев провели Уни Арге и Сюни Ольсен - по два). А матчи против "Вейле" и копенгагенского "Фрема" закончились с одинаковым счетом - 1:1 (авторами голов у предстоящих соперников россиян стали соответственно Курт Меркере и Якуп а Борг).

Тяжело пришлось островитянам в обороне, где тренер Аллан Симонсен был вынужден опробовать новые игровые сочетания. Бросалось в глаза, что футболисты, призванные залатать дыры в составе, по уровню мастерства уступают опытным партнерам.

В последний момент не смог приехать в Кадис лидер фарерцев Тоди Йонссон. По просьбе клубного наставника Роя Ходжсона он вместо Испании отправился с "Копенгагеном" на сборы в Лондон.

Длинный список травмированных пополнил ветеран Аллан Меркере, серьезно повредивший в игре против "Вейле" колено. 29-летний крайний полузащитник, который держит рекорд по числу выступлений за сборную (53 матча), наверняка не успеет залечить повреждение к концу марта. Но зато почти все остальные травмированные игроки в составе островитян смогут вернуться в команду к поездке в Люксембург и Москву. Хотя, очевидно, они не смогут набрать оптимальную форму.

Йегван ЭГИНССОН