Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ХОЛОДНЫЙ ДУШ В НОВОРОССИЙСКЕ
ДЛЯ КОМАНДЫ САДЫРИНА И ДЛЯ ЕЕ ГОРЕ-БОЛЕЛЬЩИКОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:0 (2:0)

Голы: СНЫТКО (Майоров, штрафной), 4 - 1:0. ПРИЗЕТКО (Пушкуца), 36 - 2:0.

Усминский

7,5

Новосадов

5,5

Ершов

6,0

Белецкий

5,0

Алякринский

6,5

Варламов (к)

5,5

Йович

7,0

Боков

5,0

Снытко

7,0

Семак

6,0

Майоров

7,0

Каинов

6,0

Какосьян

6,5

(Кулик, 46)

5,0

(Зуев, 76)

6,0

Булатов

5,0

Призетко (к)

7,0

(Минько, 62)

5,5

ПУШКУЦА

7,5

Лунин

5,5

(Олейник, 84)

б/о

Холл и

6,5

Свистунов

6,5

Савельев

5,0

Палачев

5,0

(Кадыркулов, 46)

6,0

(Шевченко, 23)

6,0

БАКАЕВ

6,5

Запасные: Березуцкий, Машкарин, Удо, Герус.

Запасные: Енин, Лифоренко, Перхун, Лайзанс.

Удаления

-

-

Предупреждения

Призетко, 27 (грубая игра) Свистунов; 86 (грубая игра) Ершов, 88 (грубая игра)

Минько; 79 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

6 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (8)

4

Угловые

6

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск) - 8,7. Хачатуров (Ростов-на-Дону), Малый (Волгоград).

10 марта. Новороссийск. Центральный стадион "Труд". 13 градусов. Ясно. 12 500 зрителей (вмещает 12 500)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новороссийска

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ "ЧЕРНОМОРЕЦ" ЗАЯВИЛ БАБУ АДАМУ

Коридор, ведущий от раздевалок новороссийского стадиона к полю, украшает проникновенная надпись: "Дениска Попов, я тебя очень люблю! Ясная". Адресат этого пылкого послания утверждает, что сие публичное признание появилось здесь еще полгода назад. Сейчас, по мнению самого Попова, болельщики могли встретить его куда прохладнее. Но травма, полученная футболистом еще в бытность игроком "Черноморца" на сборах в ОАЭ, выйти на поле против родной команды ему не позволила.

Переход Попова в ЦСКА усугубил главную проблему новороссийцев - дефицит нападающих. Главный тренер южан Анатолий Байдачный, которому, кстати, в уже упомянутом тоннеле признался в симпатиях целый коллектив болельщиков 11-го "А" класса 19-й средней школы города, сказал мне: над тем, как играть его команде при острой нехватке квалифицированных форвардов, он ломал голову целый месяц. И вот в последний день заявочной кампании "Черноморец" включил в состав Бабу Адаму. Этого 21-летнего форварда из Ганы Байдачный приглядел в Эмиратах, где футболист четыре сезона защищал цвета "Аль-Шабаб". Переговоры шли трудно, но в конце концов компромисс был найден. Правда, пока в Новороссийск прибыли только жена, брат и дети футболиста. А сам Баба Адаму присоединится к новой команде лишь завтра, вернувшись из национальной сборной, в которую был приглашен на воскресный отборочный матч ЧМ-2002 с Нигерией. Так что дебют очередного африканского легионера в российском чемпионате отложен, видимо, до 2-го тура, когда новороссийцы будут принимать "Спартак".

У ЦСКА свои сложности. Один из самых популярных клубов России только-только сменил руководство. Новое начальство пообещало решить финансовые проблемы, так досаждавшие команде на исходе XX века. Это, конечно, должно обнадежить многомиллионную армию армейских поклонников, ждущих от красно-синих взлета. Вот и на матч открытия сезона в неблизкий Новороссийск приехала внушительная группа поддержки москвичей. Не меньше тысячи поклонников ЦСКА без тесноты разместились на единственном открытом секторе реконструируемой Южной трибуны.

АРМЕЙЦЫ ВНОВЬ НЕ СУМЕЛИ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПУШКУЦУ

Но хотя на недавней пресс-конференции армейский клуб был презентован публике как "новый ЦСКА", состав у команды остался по большому счету прежним. Из дебютантов на зеленый, без проплешин газон новороссийского стадиона вышел только Бакаев, составивший с Семаком пару форвардов. С долей условности к новичкам можно было отнести еще и Белецкого: недавний дублер заменил травмированного Корнаухова. А вот Минько был отправлен в запас: Павел Садырин предпочел ветерану Булатова.

Впрочем, гол в свои ворота перекроенная защита армейцев организовала очень быстро, причем общими усилиями. Москвичи совершили необязательный фол на Какосьяне, Новосадов неудачно выстроил "стенку", а затем мяч, посланный Майоровым во вратарскую, отскочил прямо на ногу Снытко. Его удару сходу гости помешать не сумели, а голкиперу ЦСКА помешал еще и рикошет от Бокова.

В конце тайма Байдачный мог похвалить себя за прозорливость, выразившуюся во включении в состав Пушкуцы. Украинский легионер, прошлым летом блестяще дебютировавший в российском первенстве именно в матче с ЦСКА, вновь продемонстрировал себя специалистом по нейтрализации армейского клуба. Вторым голом "Черноморец" был во многом обязан именно ему: Пушкуца поборолся с Боковым в воздухе, не уступил ему же на земле и протолкнул-таки мяч на ход Призетко. Капитан "Черноморца" завершил атаку безукоризненно: подождав, когда Новосадов выбежит подальше из ворот, он подсек мяч над ним в дальний угол. А поскольку москвичи свои вернейшие моменты не использовали, новороссийский стадион уже к перерыву вправе был предвкушать праздник первой победы.

А болельщики ЦСКА, располагавшиеся в первом тайме аккурат за воротами "Черноморца", наверняка сетовали - "если бы не Усминский". Только Холли мог забить ему дважды: сначала словак пытался завершить неплохую атаку на пару с Бакаевым, а затем сам наносил мощный удар с линии вратарской. Но нещадно критиковавшийся все межсезонье голкипер преобразился, как только дело дошло до официальной игры, словно по мановению волшебной палочки. И в этих эпизодах, и вообще за все 90 минут голкипер "Черноморца" не совершил ни единой помарки, что в итоге совсем деморализовало армейцев. И хотя в концовке матча ЦСКА владел и мячом, и территорией, выглядел он как-то обреченно - конструктивных действий у ворот поймавшего кураж голкипера москвичи, по сути, и не предпринимали. Красно-синей торсиде оставалось только бросать с досады дымовые шашки. В какой-то момент заезжим болельщикам даже поставили ультиматум: пригрозили досрочно прервать матч, если они не будут вести себя более достойно. Призыв подействовал: до окончания матча в армейском секторе воцарились тишина и порядок.

ПРОВИНЦИЯ ПРЕВЗОШЛА СТОЛИЦУ В КЛАССЕ

Эти противоправные по футбольным меркам действия московских болельщиков хоть как-то скрасили второй тайм, получившийся скучноватым, если сравнивать с первой 45-минуткой. До перерыва-то команды демонстрировали отнюдь не весенний футбол. Были и неплохое движение, и азарт, и страсть, и красивые комбинации, а не только привычные для первых туров бесконечная борьба и стычки. После перерыва "Черноморец", явно удовлетворенный достигнутым, вручил ЦСКА инициативу, предпочитая ловить соперника на контратаках. Таких шансов подопечные Павла Садырина, продолжавшие держать в обороне как минимум четырех футболистов, новороссийцам не предоставили. Но и сам столичный клуб так и не сумел организовать серьезный штурм ворот южан.

И не скажешь, что ЦСКА выглядел плохо. Но показанного москвичами оказалось явно недостаточно для победы. "Черноморец", хотя и понес в межсезонье очередные потери, проявил себя командой не просто умелой, а несомненно классной. Свидетельства? Ну, например, то, как быстро - не прошло и десяти минут - новороссийцы нащупали слабое место в обороне ЦСКА: Майоров и Йович на своем фланге принялись обыгрывать Савельева с Белецким за явным преимуществом. Или то, как команда Байдачного сумела перестроиться на ходу, когда взамен не попавшего в игру Палачева на поле вышел шустрый Шевченко. Да и атака "Черноморца" выглядела вполне конкурентоспособной - вопреки предматчевым сетованиям главного тренера. Наконец, под занавес встречи с каждой минутой все отчетливее стало проступать превосходство хозяев в физической подготовке. Они продолжали двигаться в том же темпе, что и начали матч, тогда как игроки ЦСКА передвигались по полю все медленнее.

Армейцам же - всем вместе и каждому в отдельности - чего-то не хватало. Семак очень старался, был подвижен и нередко брал игру на себя, но назвать его вожаком было бы явным преувеличением. Варламов боролся, старался, но был отнюдь не безупречен, греша мелкими помарками. Холли, оказавшийся крайне полезным в отборе и в подыгрыше, растранжирил шансы забить.

Впрочем, это, кажется, становится фамильной чертой армейского клуба: все уметь, но исполнять это не так, не лучше, а то и хуже, чем соперники. Апофеозом сказанного стал эпизод на 86-й минуте: Бакаев, сыгравший - если учесть, что он дебютант, - выше всяких похвал и ставший лучшим в команде, в очередной раз удрал от защитников и мощно пробил в угол. Усминский снова выручил. Кадыркулов добивал мяч в казавшиеся пустыми ворота, но Йович в немыслимом прыжке успел принять мяч на себя.

Что ж, блицкрига в походе за чемпионством армейским болельщикам ждать не приходится. А в довершение всего после финального свистка небольшая стычка московских фанатов с милицией окончилась для них ледяным душем. Поклонников ЦСКА окатили из пожарной машины. Им, впрочем, не привыкать: то же самое случилось годом раньше в Воронеже.