Газета Спорт-Экспресс № 53 (2546) от 7 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 марта 2001

7 марта 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЯРОСЛАВСКИЙ "ШИННИК" НЕ УСТРОИЛА ЦЕНА ЗЕРНОВА

СБОРНЫЕ

ЛАРНАКА. Три товарищеских матча провела на Кипре юношеская сборная России 1984 года рождения, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Подопечные Юрия Смирнова сыграли вничью с "Газовиком-Газпромом" - 1:1 и обменялись победами с юношеской сборной Кипра более старшего возраста - 1:3 и 3:0. На конец марта у нашей команды запланированы матчи в Югославии, а 14 апреля она вылетит во Францию, где пройдет заключительный сбор перед ЧЕ-2001.

В более сложной ситуации оказались другие юношеские сборные России. У команды Александра Кузнецова (1985 г.р.) перед товарищескими играми с турками сорвался февральский сбор в станице Полтавской, а на контрольные игры в Польше в конце марта, возможно, придется добираться на поезде. Подопечным Сергея Стукашова (1983 г.р.) в январе пришлось совершить 16-часовой автобусный бросок из Москвы в Санкт-Петербург. В конце месяца команду ждет сбор в Турции.

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. Вчера вечером полузащитник "Ротора" Михаил Осинов подписал 3-летний контракт с "Ростсельмашем". Сегодня исполнительный директор ростовского клуба Павел Хачиков вместе с техническим директором волгоградцев Рохусом Шохом официально оформит переход, а сам футболист должен прибыть в расположение команды Сергея Балахнина, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Стоимость билетов на домашние матчи "Зенита" в предстоящем сезоне останется самой высокой в стране. На Центральную трибуну "Петровского" они будут продаваться за 80 и 100 рублей, места, расположенные на виражах, оценены в 60 рублей, а сектора за воротами - в 40. Не самый приятный сюрприз ждет болельщиков, которые любят наблюдать за матчами, потягивая пиво: продажа спиртных напитков будет запрещена не только на территории стадиона, но и в радиусе километра от арены, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МОСКВА. В поданной вчера "Сатурном" заявке на чемпионат 11 из 36 игроков - новички. Это защитники Джяукштас ("Балтика"), Ребежа ("Уралан"), полузащитники Кечинов ("Спартак"), Дзамихов ("Локомотив" НН), Шишкин (ЦСКА), нападающие Вишневский ("Волгарь-Газпром"), Куценко ("Арсенал"), а также молодые игроки 1981-1984 годов рождения Лихачев, Паращук, Алексеев и Рыжков, которые будут играть за дубль.

ВОЛГОГРАД. Нападающий "Ротора" Зернов, проведший сбор на Кипре в составе "Шинника", вернулся в Волгоград. На острове 26-летний форвард в трех матчах забил гол, сделал две результативные передачи и заработал пенальти, но ярославский клуб, видимо, не устроила его трансферная сумма. Сейчас Зернов тренируется самостоятельно и пока не знает, где начнет сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. На прошедшей в понедельник пресс-конференции руководителей ЦСКА было объявлено имя нового главного тренера дубля. Им стал Олег Малюков - в недавнем прошлом защитник армейского клуба, в последнее время работавший в детской футбольной школе ЦСКА. Вячеслав Комаров, предшественник Малюкова, отправился в Краснодар помогать Олегу Долматову, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Последний сбор "Кубань" проведет на Кипре с 8 по 22 марта. Главный тренер Олег Долматов отказался от услуг Белькова, Генича, Герасимова и Артемова. Из-за травм останутся дома Е.Бузникин и Ермак, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

ТУЛА. Бывший вратарь "Спартака-Чукотки" и "Ростсельмаша" Епифанов, остававшийся после окончания прошлого сезона без команды, должен на днях заключить контракт с "Арсеналом". "Я побывал с туляками на кипрском сборе и, видимо, сумел произвести хорошее впечатление на главного тренера Валерия Третьякова, - сказал Епифанов в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КОРОТКИНЫМ. - Руководство клуба предложило подписать соглашение, финансовые условия которого меня устраивают. Команда мне нравится, так что вероятность своего переезда в Тулу оцениваю в 99 процентов". Напомним, 10 марта оружейники вылетают на заключительный двухнедельный сбор в Болгарию.

ЛАРНАКА. "Балтика" выиграла у "Газовика-Газпрома" - 2:0 (Киселев, Коган), завершив сбор на Кипре с прекрасными показателями: 3 победы и 2 ничьи, констатирует корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ЛАРНАКА. В победном матче с одесским "Черноморцем" (2:1) у "Нефтехимика" отличились новички - бывший форвард "Анжи" Зангионов и экс-хавбек "Жемчужины" Кузнецов. Завершат кипрский сбор нижнекамцы встречей с "Белшиной" (9 марта), информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ТЕЛЬ-АВИВ. В заключительной встрече на Земле обетованной "Рубин" выиграл у "Хапоэля" из Натании - 2:0 (Филиппов, Копылов). После возвращения решено было отказаться от услуг нападающего Акулова. 12 марта казанцы отправятся на двухнедельный сбор в чешский Нимбурк, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЛАРНАКА. Перед отлетом домой "Шинник" обыграл "Газовик-Газпром" - 2:1 (Бакалец, Фузайлов). Состав "Шинника": 1-й тайм - Корнюхин, Новгородов, Фузайлов, Липко, Жиров, Васильев, Карпенко, Скоков, Гришин, Кульчий, Бычков; 2-й тайм - Гутеев, Жиров, Герасимов, Фузайлов, Гришин, Гальянов, Карпенко, Зиновьев, Верещак, Гаврилин, Бакалец. Следующий сбор команда Александра Побегалова проведет в городе Нимбурке (Чехия) с 9 по 23 марта. Известен и календарь игр "Шинника": 12 марта - "Динабург" (Латвия), 15 или 16 марта - одна из чешских команд, 19 марта - "Лада" (Тольятти), 22 марта - "Рубин" (Казань). С 26 марта запланирован заключительный сбор в Ярославле, сообщает пресс-служба ФК "Шинник".

ЛАРНАКА. Пермский "Амкар" провел на Кипре три контрольных матча. Бухарестскому "Националю" уральцы уступили - 1:3 (Нечаев), а с "Шинником" и украинской "Сталью" сыграли вничью - 0:0 и 2:2 (Хайрулин, Тувин). Сегодня "Амкар" встречается с чемпионом Казахстана "Женисом", сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ЛАРНАКА. "Нефтехимик" проиграл дублерам столичного "Спартака" - 2:4. Голы у нижнекамцев забили Какунин и Слабодич, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПРАГА. Во вторник тольяттинская "Лада" в первом контрольном матче в Чехии уступила братиславскому "Словану" - 1:2 (Сербин), информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО. Состав "Лады": Соловьев, Белозеров, Прокопенко, Шипулин, Табаков, Калешин, Годунок, Скрыльников, Гатилов, Бобров, Сербин. Во втором тайме на замену выходили: Бакулин, Ротань, Чуравцев, Емельянов, Галахов, Блохин, Сылка. Тольяттинцы проведут на чешском сборе, который продлится до 24 марта, еще четыре спарринга.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СОЧИ. Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему участию "Жемчужины" в чемпионате Южной зоны второго дивизиона. Главный тренер Иштван Секеч отметил, что пока игра команды его не удовлетворяет, хотя все необходимые условия хозяевами клуба созданы. В пресс-конференции принял участие чемпион России-95 Назим Сулейманов. Бывший форвард "Алании" и "Жемчужины" теперь тренирует 15-летних футболистов, играющих на первенство города, передает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

СОЧИ. Четыре спарринга провел на сборе в Сочи "Чкаловец-1936": "Тюмень" - 0:1, "Спартак" (Тамбов) - 1:0 (Лидрик), СКА Р/Д - 1:1 (Лидрик), "Достык" (Казахстан) - 0:0, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

АДЛЕР. Завершили очередной сбор ставропольские динамовцы. В последних контрольных матчах подопечные Бориса Стукалова уступили "Энергетику" из Уреня, выиграли у любительской команды из Тольятти - 4:2 (Комличенко, Сердюков, Умнов, Гуйва) и сыграли вничью с "Балаково" - 2:2 (Курмаев - 2), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ГАГРА. Питерское "Динамо" перед отъездом со сбора в Гагре обыграло сборную Абхазии - 6:0 (Басков - 2, Шумилов, Дроздов, Плетнев, Рогулин) и дублеров раменского "Сатурна" - 3:0 (Игнатьев, Белоцерковец, Капикян). До 19 марта подопечные Сергея Ломакина будут тренироваться дома, а затем вылетят на две недели на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КИСЛОВОДСК. Прохладненский "Кавказкабель" победил основной состав махачкалинского "Анжи" - 2:1 (Кунижев, Дегтярев). Ранее на сборе в Кисловодске команда Сергея Разаренова дважды обыграла местный "Олимп" - 2:0 и 6:3, а матч с астраханским "Судостроителем" завершила вничью - 1:1. По словам президента "Кавказкабеля" Александра Ирхина, попечительский совет поставил перед командой задачу занять место не ниже восьмого в зоне "Юг", информирует корреспондент "СЭ" Денис КОЗЛОВ.

ЛИПЕЦК. Защитник раменского "Сатурна" Жабко был выставлен на трансфер при Владимире Юрине и оказался невостребованным новым главным тренером Владимиром Шевчуком. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, спустя несколько лет футболист может вернуться в липецкий "Металлург", который намерен возвратиться в первый дивизион. Уже 10 марта Жабко должен отправиться с командой Владимира Евсюкова на Кипр. А пока "Металлург" проиграл дома будущему сопернику по зоне "Центр" - клубу "Елец" - 1:2. За хозяев выступали несколько потенциальных новичков, в том числе защитник Храмцов из "Ротора" и нападающий Бабенко, трансфер которого принадлежит ЦСКА.

КЕМЕРОВО. Бывший защитник сочинской "Жемчужины" Ещенко подписал контракт с "Кузбассом-Динамо", проводящим сейчас сбор в Сочи. Опытный игрок присоединится к новой команде через 10 дней - на следующем сочинском сборе, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛЕК. Волгоградская "Олимпия" на сборе в Турции победила молодежную сборную Украины - 2:1 (Жданов, Киселев) и проиграла одному из румынских клубов первого дивизиона - 0:3, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. В минувшие выходные на стадионе "Искра" был разыгран Кубок Москвы и Подмосковья среди любительских коллективов. Его обладателем стала команда "Панорама-Тур", взявшая верх в финале над "Сокольниками" - 1:0. Победители выиграли во всех шести матчах группового и финального турниров, не пропустив при этом ни одного мяча.