Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 марта 2001

5 марта 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 25-го тура

"БАРСА" СТАЛА ЖЕРТВОЙ
ОГРАБЛЕНИЯ ПО-КОРОЛЕВСКИ

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:2 (2:1)

Голы: Рауль, 7 (1:0). Ривалдо, 35 (1:1). Рауль, 36 (2:1). Ривалдо, 69 (2:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Фигу, Эльгера, Макелеле, Макманаман (Мунитис, 75), Рауль, Морьентес (Гути, 59).

"Барселона": Рейна, Габри, Райцигер, Ф. Де Бур, Серхи, Луис Энрике (Альфонсо, 68), Гвардьола (Хави, 80), Коку, Овермарс (Херард Лопес, 83), Ривалдо, Клюйверт.

Наказания: Эльгера, Макелеле, Роберто Карлос, Габри (предупреждения).

Судья: Лосантос Омар.

3 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 76 300 зрителей.

За настоящее зрелище всегда приходится платить. Счастливчики, сумевшие купить билет на матч "Реал" - "Барселона", пополнили казну мадридцев более чем на 125 миллионов песет, или примерно на 700 000 долларов. Кое-кому, впрочем, удалось посетить встречу, которую испанцы на английский манер окрестили "классической", бесплатно. В первую очередь это были президенты "Барсы" и "Реала" - Флорентино Перес и Хоан Гаспар. Продолжая доказывать, что вражда между ними идет на убыль, боссы поднялись в ложу вместе - кто бы мог представить, что эта идиллия не продлится и до финального свистка.

Кроме президентов среди почетных гостей были замечены новый госсекретарь Испании, мэр Мадрида, звезды шоу-бизнеса и спорта.

В отличие от первого поединка сезона, когда каталонцы от души поиздевались над "предателем" Фигу, на этот раз соперникам особо нечего было доказывать друг другу. Обреченный оставить свой пост по окончании сезона тренер "Барсы" Серра Феррер уже выполнил задачу-минимум, обыграв "Реал" дома. Мадридцы же имели возможность не рисковать, исходя из завоеванных турнирных позиций. Гранатово-синие простились с чемпионскими амбициями еще в прошлом месяце, а почти одновременно со стартовым свистком Лосантоса Омара стало известно, что главный конкурент "Королевского клуба" "Депор" уступил "Мальорке".

Возможно, эта приятная новость и вдохновила Рауля на быстрый гол: в контратаке Роберто Карлос вывел его к воротам, и лидер мадридцев, опередив защитника, с нескольких метров поразил цель. Это не смутило каталонцев, которые с первых минут завладели мячом: в конце концов Ривалдо отличился с подачи Луиса Энрике. По дороге к центральному кругу довольный бразилец демонстративно закрыл уши ладонями, давая понять, что свист публики его не волнует, и одновременно пародируя знаменитый жест Фигу на "Ноу Камп".

Однако через несколько секунд хозяева вновь вышли вперед. Иван Эльгера прострелил в штрафную, мяч попал в защитника, отлетел к Макманаману, от его ноги - в штангу и лишь затем попал к Раулю, который бил в упор. Кстати, Макманаман и Рейна, для которого этот "классический" поединок также стал первым в карьере, не разочаровали. Юный голкипер не слишком виноват в обоих пропущенных голах, а английский полузащитник очень полезно провел первые 45 минут и лишь после перерыва заметно устал. Из 22 участников матча из игры выпадал, пожалуй, лишь Морьентес. Зато в центре поля неожиданно блеснул Макелеле, сумевший достойно противостоять Гвардьоле.

Второй тайм не изменил ситуацию на поле. Команды не отказались от открытого футбола, но каталонцы выглядели чуть свежее участника Лиги чемпионов и продолжали владеть преимуществом. На 69-й минуте Ривалдо ударом из-за штрафной вновь сравнял счет, и стало понятно, что хозяева могут не удержать даже ничью. Нехорошие предчувствия почти оправдались. Йерро несколько раз нарушал правила у линии штрафной, и гости лишь чудом не воспользовались стандартными положениями. А на второй добавленной минуте Ривалдо забил третий гол, но арбитр отменил его, зафиксировав офсайд у партеров форварда. По пути в сетку мяч задел подставленную ногу Эльгеры, и гнев видевших это каталонцев не утихал еще несколько минут. Однако своего решения Лосантос Омар не пересмотрел.

- Я никогда не комментирую действия судьи, - сказал тренер мадридцев Висенте Дель Боске по окончании встречи. - Между прочим, так было всегда. Даже в тех случаях, когда судьи принимали решения не в нашу пользу. Тем не менее согласен, что игра нам не удалась: "Барса" смотрелась лучше.

- Мы сделали для победы все и заслужили ее сполна, но у нас отняли два очка, - посетовал Серра Феррер. - Можно сказать, судья нас обокрал. В матчах с участием "Реала" всегда что-то происходит: то в Ла-Корунье назначат пенальти хозяевам, то на "Бернабеу" отменят гол, забитый гостями. Не понимаю: то ли мадридцам так везет, то ли дело в чем-то еще...

- Ограбления, подобного этому, мне давно не приходилось видеть, - согласился с обвинениями в адрес "Королевского клуба" президент Гаспар. - У меня такое чувство, что воры залезли прямо в мой собственный портфель. Похоже, кто-то уже заранее определил чемпиона.