Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 марта 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2002.ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. АЗИЯ. Группа 3. 1-й тур

КАТАР - МАЛАЙЗИЯ - 5:1 (2:1)

Голы: Талиб, 10 (0:1). Аль-Энази, 11 (1:1). Аль-Энази, 37 (2:1). Фазли, 52 - с пенальти (3:1). Аль-Энази, 60 (4:1). Аль-Тамими, 75 (5:1).

4 марта. Гонконг.

ГОНКОНГ - ПАЛЕСТИНА - 1:1 (0:0)

Голы: Эль-Каир, 64 (0:1). Чань Хо Мань, 72 (1:1).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

США - БРАЗИЛИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Роналдинью, 25 (0:1). Матис, 40 (1:1). Эуллер, 56 (1:2).

США: Меола, Вэнни, Эгус, Льямоса, Хейдук (Сэнна, 61), Р. Уильямс (К. Джоунс, 61), Армас, Матис, Конви (Клейн, 64), Вольфф, Донован.

Бразилия: Рожериу, Кафу, Роке Жуниор, Силвинью, Лусиу, Эмерсон, Вампета (Эдилсон, 46), Жунинью Паулиста (Рикардинью, 46), Кристиан (Эуллер, 46), Ромарио, Роналдинью.

3 марта. Пасадена. 45 387 зрителей.

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 29-й тур

ГОЛКИПЕР "МЮ" БАРТЕЗ - И ЗЛОДЕЙ, И ГЕРОЙ

ЛИДС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (0:0)

Голы: Чедвик, 64 (0:1). Видука, 84 (1:1).

40 055.

Нереализованный пенальти: Харт, 45 (вратарь).

"Лидс": Мартин, Миллс, Харт, Радебе, Фердинанд, Бойер, Дакур, Бэтти, Маттео (Кьюэлл, 46), Робби Кин (Смит, 46), Видука.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Ф. Невилл, Браун, Стам, Бекхэм, Скоулз, Батт (Чедвик, 46), Ирвин, Шерингем (Йорк, 69), Сульшер.

Разгром, который в прошлом туре "МЮ" учинил "Арсеналу", как это ни парадоксально, отрицательно сказался на победителе. Манчестерцы приехали на "Элланд Роуд" в разобранном состоянии и должны благодарить Фабьена Бартеза, что сумели избежать поражения. В первом тайме лучшая атака премьер-лиги не нанесла ни одного точного удара по воротам Мартина! Бартез же проделал огромный объем работы. Но именно с французом связан самый противоречивый момент встречи. В добавленное к первому тайму время вратарь "МЮ" откровенно ударил ногой Харта, за что должен был быть немедленно удален с поля. Судья Барбер видел инцидент, назначил пенальти в ворота "МЮ", но предъявил Бартезу лишь желтую карточку. Вдобавок Харт не сумел переиграть француза, направив мяч точно в угол, но слишком слабо.

В добавленное время уже второго тайма Браун, как в матче Лиги чемпионов с "Валенсией", срезал мяч в свои ворота. Но, на счастье "МЮ", за мгновение до этого боковой судья зафиксировал офсайд у делавшего прострел Бойера.

ЛЕСТЕР - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Акинбии, 51 (1:0). Иззет, 90 (2:0).

21 924.

"Лестер": Ройс, Синклер (Импи, 34), Дейвидсон, Эллиотт, Роуэтт, Таггарт, Сэвидж, Льюис, Иззет, Акинбии (Гуннлаугссон, 73), Старридж (Бенжамин, 82).

"Ливерпуль": Вестервелд, Баббель, Хююпя, Аншо (Оуэн, 61), Каррагер, Циге, Джеррард, Макаллистер (Хаманн, 75), Бармби (Мерфи, 81), Фаулер, Хески.

ДЕРБИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (2:0)

Голы: Струпар, 12 (1:0). Струпар, 33 - с пенальти (2:0). Уэст, 70 - в свои ворота (2:1).

29 410.

"Дерби": Оукс, Делэп, Ригготт, Уэст, Карбонари, Хиггинботам, Пауэлл, Берли, Джонсон, Струпар (Бертон, 57), Кристи (Гудьонссон, 77).

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Клеманс (Иверсен, 76), Догерти, Кэмпбелл, Янг, Телуэлл (Гарднер, 46), Фройнд, Шервуд, Кинг, Бут, Фердинанд.

На днях лондонский "Тоттенхэм" полностью перешел под контроль компании ENIC, однако первый матч при новых хозяевах "шпорам" не удался. Длинный список травмированных игроков в последний момент пополнил Сергей Ребров - на тренеровке украинец потянул связки, и его заменил Энди Бут, после матча с "Дерби" возвращающийся из аренды в родной "Шеффилд Уэнсдей".

МАНЧЕСТЕР СИТИ - САУТГЕМПТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Петреску, 55.

33 990.

"Манчестер Сити": Уивер, Тиатто, Данн, Хауи, Грэнвилл (Шарве, 59), КАНЧЕЛЬСКИС, Викенс, Грант, Холанд, Гоутер, Хаккерби (Остенстад, 59).

"Саутгемптон": Джоунз, Лундеквам, Ричарде, Эль-Халедж, Марсден, Оукли, Дрейпер, Бридж, Петреску (Тессем, 80), Кашлул (Дейвис, 90), Битти (Рослер, 30).

Несмотря на все усилия врачей, Марьян Пахарь не успел до матча в Манчестере залечить травму колена. Команда Гленна Ходдла в шестой игре подряд не пропускает мячи, а благодаря голу Петреску поднялась на 9-е место в таблице. В связи с последними успехами тренер поставил перед командой, еще недавно боровшейся за выживание, более высокую цель - попасть в зону еврокубков.

МИДЛСБРО - ЧАРЛЬТОН - 0:0

28 177.

"Мидлсбро": Шварцер, Гордон (Мастоу, 76), Флеминг, Виккерс, Гейвин, Феста, Карамбе, Инс, Окон (Хадсон, 66), Бокшич, Рикард (Уэлан, 66).

"Чарльтон" (Лондон): Илич, Браун, Руфус, Пауэлл, Фиш, Кишишев (Робинсон, 84), Паркер, Йенсен (Кинселла, 90), Юханссон, Стюарт, Бартлетт (Лисби, 90).

КОВЕНТРИ - ЧЕЛСИ - 0:0

21 609.

"Ковентри": Киркланд, Куинн, Шоу, Брин, Холл, Томпсон, Карсли (Шиппо, 60), Юстас, Хаджи (Алоизи, 76), Хартсон, Беллами.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Феррер, Лебеф, Десайи (Терри, 46), Ле Со, Йоканович, Пойет (Станич, 81), Уайз, Гронкьяр, Хасселбайнк, Гудьонссен (Дзола, 81).

ЭВЕРТОН - НЬЮКАСЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Ансуорт, 47 - в свои ворота (0:1). Ансуорт, 82 - с пенальти (1:1).

35 779.

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, Абель Шавьер (Гаскойн, 69), Уэйр, Болл, С. Уотсон, Нейсмит (Ансуорт, 29), Джеммилл, Ньярко (Таль, 46), Гравесен, Кэмпбелл, Джефферс.

"Ньюкасл": Гивен, Гриффин, С. Колдуэлл, Хьюз, Куинн, Басседас (Гласс, 87), Ли, Акунья, Солано (Кордоне, 87), Ширер, Амеоби (Галлахер, 69).

16

Бомбардиры: СТЮАРТ ("Ипсвич") - 15. ХАССЕЛБАЙНК ("Челси") - 15. АНРИ ("Арсенал") - 15. Шерингем ("МЮ") - 14. Видука ("Лидс") - 13. Хески ("Ливерпуль") - 11. Битти ("Саутгемптон") - 11. Юханссон ("Чарльтон") - 11. Филлипс ("Сандерленд") - 10.

* * *

Бывший наставник "Блэкберна" Брайн Кидд назначен старшим тренером "Лидса", в котором он до последнего времени возглавлял футбольную школу. Дэвид О'Лири по-прежнему будет руководить командой, а сферой ответственности Кидда станет тренировочный процесс. По мнению О'Лири, функции тренера в современном футболе чрезвычайно расширились. Освободившиеся от утренних тренировок часы он теперь использует для решения общих вопросов руководства командой.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 28-й тур

"ЛИЛЛЬ" УЖЕ ИЩЕТ АРЕНУ ДЛЯ ЕВРОКУБКОВ

ЛИЛЛЬ - ОЛИМПИК - 1:0 (1:0)

Гол: Бр. Шейру, 24.

20 000.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Эккер, Сиган, Пиньоль, Сильвен Н'Диай, Ф. Д'Амико (Колло, 86), Бр. Шейру, Мюрати (Фахми, 69), Стержовски (Пейрелад, 90), Бакари.

"Олимпик" (Марсель): Грегорини, З. Камара, Нготти, Галлас, Перез, Бельмади, Хемдани, Бернарди, Ж. Леруа (Веа, 66), Скоро (Бакайоко, 46), Морис.

Дебютант высшего дивизиона, он же лидер, одержал очередную трудовую победу. Хозяев явно смутил активный прессинг марсельцев: дважды в первом тайме грубо ошибался центральный защитник "Лилля" Сиган, на которого имел виды "Лион" и который, по оценкам France Football, занимал перед этим туром первое место среди всех футболистов - участников чемпионата. Но промахи партнера исправил вратарь Вимбе. Во втором тайме вновь больше мячом владели гости. Хозяева уповали на контратаки, и дважды - на 46-й и 86-й минутах - Стержовски попадал в штангу. Под занавес матча в штрафной "Лилля" зацепили Бельмади, но судья не решился назначить пенальти.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ТУЛУЗА - 3:0 (0:0)

Голы: Окоча, 65 (1:0). Л. Леруа, 77 (2:0). Анелька, 86 (3:0).

35 000.

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди, Покеттино, Дистен, Доми (Бенарбиа, 46), Дюкро, Артета, Де Лукас (Окоча, 64), Робер (Э. Сиссе, 46), Анелька, Л. Леруа.

Перелом в игру внес выход на замену Окочи. Он и сам забил ударом с 30 метров, и принял участие в комбинации, завершившейся вторым голом. С октябрьского матча с той же "Тулузой" (12-й тур) "ПСЖ" ни разу не забивал в чемпионате более одного гола за матч.

ОСЕР - МОНАКО - 1:0 (1:0)

Гол: Дж. Сиссе, 16.

16 000.

"Монако": Порато, Жюрьетти (Радучою, 56), Маркес, Ж. Родригес, Леонар, Джету, Фарнеруд, Жюли, Гальярдо, Нонда, Симоне (Пршо, 52).

Единственный гол Джибриль Сиссе, недавно огорчивший в контрольном матче ЦСКА, забил, воспользовавшись замешательством в центре обороны "Монако". На последней минуте его же, убегавшего в одиночку к воротам, снес мексиканец Маркес, за что и был удален.

БАСТИЯ - ТРУА - 2:2 (2:2)

Голы: Ляшуэр, 3 (1:0). Андре, 9 - с пенальти (2:0). Сайфи, 11 (2:1). Сайфи, 27 (2:2).

6000.

СЕДАН - ЛАНС - 2:2 (0:1)

Голы: Сахо, 10 (0:1). Кент, 50 (1:1). Мьонне, 62 (2:1). Коридон, 83 (2:2).

17 000.

МЕТЦ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 3:0 (1:0)

Голы: Эспартеро, 4 (1:0). Жажер, 78 (2:0). Жажер, 84 (3:0).

22 262.

"Сент-Этьен" упустил свои шансы в начале второго тайма. На 53-й минуте Санчез попал после подачи с углового в штангу, а спустя две минуты Мондрагон отразил удар Алекса с 11-метрового, назначенного за игру рукой.

СТРАСБУР - ГЕНГАМ - 0:1 (0:0)

Гол: Исмаэль, 74 - в свои ворота.

10 300.

В первом тайме хозяева создали множество голевых моментов, но не смогли их реализовать. За что и поплатились во втором тайме, когда их оставили силы.

О матче "Лион" - "Бордо" - стр. 6

Матч "Ренн" - "Нант" состоялся в воскресенье поздно вечером.

19(-3)

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 14. БОНИЛЬЯ ("Тулуза") - 14. ПАУЛЕТА ("Бордо") - 14. Джукич ("Труа") - 12. Нэ ("Бастия") - 12. Б. Родригес ("Генгам") - 12. Алекс ("Сент-Этьен") - 11. Гиварш ("Осер") - 11. Робер ("ПСЖ") - 11.

* * *

Лидер чемпионата "Лилль" уже начал присматривать арену для матчей еврокубков, поскольку стадион в его городе не отвечает международным требованиям. Поначалу клуб подумывал принимать соперников... в Брюсселе, благо лилльская агломерация расположена у самой границы с Бельгией. Однако теперь речь идет о самом "Стадде Франс".

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 24-й тур

БОРУССИЯ - АЙНТРАХТ - 6:1 (1:0)

Голы: Вернс, 30 (1:0). Чен Ян, 48 (1:1). Риккен, 64 (2:1). Риккен, 67 (3:1). Бобич, 72 (4:1). Аддо, 79 (5:1). Бобич, 90 (6:1).

60 000.

"Боруссия": Лаукс, Вернс, Олисе, Колер, Деде, Эванилсон, Риккен (Серенсен, 90), Росицки (Аддо, 78), Хайнрих, Бобич, Рейна (Нерлингер, 46).

В последних тринадцати встречах "Боруссия" проиграла лишь однажды. О вероятности нового восхождения на германский трон победителя Лиги чемпионов 1997 года уже говорят не только фаны, но и специалисты. И лишь молодой тренер "Боруссии" Маттиас Заммер запретил своим подопечным говорить о возможном чемпионстве. После окончания встречи с "Айнтрахтом" наставник дортмундцев был настроен критично: "У нас еще нет классной команды. Вопрос о победе в чемпионате для "Боруссии" не стоит. В матче с "Айнтрахтом" до счета 2:1 мы играли катастрофически плохо".

ВЕРДЕР - ФРАЙБУРГ - 3:1 (2:0)

Голы: Пицарро, 23 (1:0). Пицарро, 44 (2:0). Пицарро, 52 (3:0). Кобиашвили, с пенальти, 68 (3:1).

29 650.

Лучшей командой Германии в 2001 году является "Вердер", набравший в шести матчах нового тысячелетия уже 16 очков. На этот раз триумф бременцам обеспечил перуанец Пицарро, отметившийся хет-триком. "Фрайбург", в составе которого по 90 минут провели на поле россиянин Владимир Бут и Леван Кобиашвили из Грузии, на сей раз не блистал. Газета Bild am Sonntag оценила действия и Бута, и Кобиашвили на "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). Грузинские легионеры "Фрайбурга" Александр Иашвили (травма колена) и Леван Цкитишвили (проблемы с голеностопом) не были включены даже в заявочный список.

У "Вердера" ни на поле, ни на скамейке запасных не было травмированных украинских легионеров Виктора Скрипника и Юрия Максимова.

ЭНЕРГИ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:2 (0:0)

Голы: Баслер, 52 - с пенальти (0:1). Христов, 62 (0:2).

18 246.

Лучшим у "красных чертей" был Марио Баслер, заявивший недавно о том, что мечтает о возвращении в национальную сборную.

ШТУТГАРТ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Адемар, 2 (1:0). Адемар, 61 (2:0). Рише, 85 (2:1).

12 000.

Это была первая домашняя победа "Штутгарта" под началом нового тренера Феликса Магата. Герой матча бразилец Адемар в пяти матчах бундеслиги забил уже пять голов.

УНТЕРХАХИНГ - БОХУМ - 2:1 (1:1)

Голы: Христиансен, 27 (0:1). Штраубе, 37 (1:1). Брайтенрайтер, 84 (2:1).

10 000.

Весь матч в составе гостей играл Сергей Мандреко (оценка - 5). В Германии уже почти никто не сомневается в том, что "Бохуму" предстоит очередное, уже четвертое по счету в истории команды, расставание с бундеслигой.

КЕЛЬН - ГЕРТА - 1:0 (0:0)

Гол: Кулльманн, 48.

34 000.

Грузинский легионер хозяев Арчил Арвеладзе (оценка - 4) играл до 82-й минуты, когда его заменил словенец Буладжич. За событиями на поле с трибуны следил кельнский кардинал Майснер, на шее у которого был шарфик с эмблемой местного клуба.

О матче "Бавария" - "Ганза" - стр. 6

Матчи "Мюнхен 1860" - "Байер" и "Шальке" - "Гамбург" закончились вчера поздно вечером.