Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 марта 2001

2 марта 2001 | Хоккей на траве

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Московское "Динамо" - самый титулованный клуб в истории отечественного хоккея с мячом - вылетело из высшей лиги чемпионата России

КТО ТЕПЕРЬ ПОВЕРИТ, ЧТО Лев ЯШИН
ИГРАЛ В ХОККЕЙ С МЯЧОМ?

Столичный клуб - единственный, кто участвовал во всех чемпионатах страны. Он - 15-кратный чемпион СССР и 13-кратный обладатель Кубка, трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов. На протяжении трех десятилетий динамовцы были законодателями мод мирового бенди. А сколько великих игроков защищало цвета бело-голубых: Василий Трофимов, Анатолий Мельников, Валерий Маслов, Вячеслав Соловьев, Валерий Бочков, Владимир Плавунов, Евгений Герасимов, Георгий Канарейкин, Александр Цыганов - настоящая Dream Team всех времен и народов!

Впрочем, одного перечисления титулов и звезд явно недостаточно, чтобы объяснить значение слов "московское "Динамо". Не только для хоккея с мячом - для всего нашего спорта. Эта команда из ряда великих - вроде ЦСКА в хоккее и баскетболе или футбольного "Спартака", без которых мы не можем представить наш спорт. Не можем, но, увы, все чаще приходится. Крах динамовцев - лишь продолжение печального списка некогда славных клубов, ныне влачащих жалкое существование. Тот же хоккейный ЦСКА находится на грани вылета из российской суперлиги, лишь воспоминания остались от былого величия одноименной волейбольной команды, а вчера бесславно завершило выступление в женской Евролиге (ни одной победы в 12 матчах - и это на следующий год после участия в "Финале четырех"!) еще одно московское "Динамо" - баскетбольное.

Кто теперь вспомнит, что до войны и в первые послевоенные годы именно хоккей с мячом был в Москве зимней игрой №1. С первыми морозами динамовские футболисты надевали коньки, выходили на лед и гоняли плетеный мяч до весны при таких же полных трибунах, как и на футболе. Да не какие-нибудь середнячки, а знаменитости - включая лучшего вратаря в истории мирового футбола Льва Яшина! Это потом русскому хоккею с мячом пришлось потесниться в пользу канадского тезки - с шайбой. Однако своей фантастической популярности бенди не потерял. До сих пор на него ходят десятки тысяч человек - в Иркутске, Красноярске, Архангельске. Но не в столице. В том, что большой спорт потихоньку уходит из Москвы в провинцию, нет ничего плохого. Плохо, когда гибнет история, без которой настоящего спорта не бывает.

Падение "Динамо" не было молниеносным. Еще до нынешнего сезона некогда великому клубу трижды грозил вылет из высшей лиги - в 1992, 1993 и 1995 годах. Но всякий раз обходилось: бело-голубых спасало либо расширение высшей лиги, либо специальное решение Федерации хоккея с мячом России. На этот раз руководство ФХМР пока не собирается искусственно оставлять команду в элите. "Чтобы не создавать прецедент, мы обязаны придерживаться регламента, в котором сказано: клуб, занявший последнее место, покидает высшую лигу, - говорит исполнительный директор ФХМР Валерий Мозгов. - Вот если спортивные руководители Москвы гарантируют нам финансирование клуба, тогда мы рассмотрим вопрос о том, как оставить команду в высшей лиге".

Отсутствие денег - главная беда "Динамо" последних лет. В нынешнем сезоне финансовые проблемы стоили динамовцам 6 очков, снятых за несвоевременную уплату заявочного взноса. В результате они закончили чемпионат с минус тремя очками! Главный тренер Владимир Плавунов вынужден был обходиться лишь 17-ю игроками, а в последних матчах и вовсе 13-ю - остальные были либо травмированы, либо дисквалифицированы.

Из-за отсутствия искусственного льда весь декабрь динамовцы вынуждены были бегать кроссы и играть в футбол, так как из-за оттепели лед на Малой арене "Динамо" растаял. Поиски спонсоров для оснащения катка ни к чему не привели. Какой уж там искусственный лед, если из-за межведомственных распрей, раздирающих общество "Динамо", Малой арены согласно документам сейчас вообще не существует?! Дележ объектов и территорий динамовского комплекса в Петровском парке отпугивает потенциальных спонсоров. Еще один парадокс: руководство столичным бенди осуществляет федерация хоккея... с шайбой. Руководители динамовского клуба не раз обращались туда за помощью, пока не получили ответ за подписью председателя городского спорткомитета Льва Кофмана: "Развитие хоккея с мячом в Москве считается нецелесообразным ввиду отсутствия материально-технической базы".

Единственная организация, оказывающая посильную помощь команде, - "Фонд ветеранов спорта Москвы" в лице бывшего хоккеиста Виктора Ермакова. Он даже готов вложить средства в строительство в Москве катка с искусственным льдом - подобное сооружение могло бы вступить в строй уже нынешней осенью. Однако энтузиазм Ермакова и других людей, которым не безразлична судьба "Динамо", пока натыкается на равнодушие чиновников.

А пока столичная команда поездом тащится домой из Читы, где проводила последний матч нынешнего чемпионата. Когда у динамовцев будет следующая игра и будет ли вообще - неизвестно. Большинство игроков вряд ли станет продлевать контракты с клубом первой лиги. А значит, придется Плавунову вновь набирать парней призывного возраста, которые захотят пройти армейскую службу, играя в хоккей. Других доступных методов селекции у некогда славного клуба, похоже, не осталось.

Владимир ЮРИН, Лев ТИГАЙ