Газета Спорт-Экспресс № 48 (2541) от 1 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 марта 2001

1 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Нередко болельщики и журналисты задают тренерам "Ростсельмаша" один и тот же вопрос: когда же лицо команды наконец будут определять воспитанники донского футбола? Те неизменно парируют: "Когда нам юношеские школы области дадут пополнение достойного уровня". Недавно лед тронулся - молодые Антон Рогочий и Андрей Воробьев, коренные ростовчане, утвердились в команде, став примером для подражания для других молодых футболистов.

Антон РОГОЧИЙ

В САМЫХ СМЕЛЫХ МЕЧТАХ - СБОРНАЯ

Евгений СЕРОВ

из Делдена

Сегодня, на мой взгляд, наиболее интересен в рядах ростсельмашевской молодежи Рогочий, зарекомендовавший себя крепким (рост 189 см, вес 77 кг), надежным защитником. 23 января на сборе в Эмиратах команда отметила его 19-летие, по случаю которого был испечен огромный торт.

- Догадайтесь, что в детстве было для меня лучшим подарком? - сам задает мне вопрос Рогочий. - Мяч. Настоящий игровой фирменный мяч. Его подарил мне отец Николай Григорьевич, заядлый болельщик со стажем, не пропускающий ни единого матча. Мы жили неподалеку от стадиона СКА, и с нежного возраста имена ростовских звезд были у меня на слуху, а сами они на виду - с трибуны. Понятно, когда пришло время, я записался именно в армейскую юношескую школу. Больше других тренеров возился со мной Юрий Романов, сам в прошлом игрок СКА. Далее - интернат или, точнее, школа олимпийского резерва, и новый наставник - Геннадий Усенко. С ним мы занимали в детской футбольной лиге России третье и четвертое места среди команд 1982 года рождения.

- Вас в сборные России привлекали?

- Когда я был в девятом классе, Александр Пискарев пригласил в юношескую сборную России из Ростова сразу семерых. Из них в Италию с командой поехали Андрей Воробьев и я. Причем мне доверили повязку капитана. В сезоне-2000, уже при Александре Гребневе, в Австрии нам не удалось в отборочном раунде пройти хозяев, хотя до них обыграли Азербайджан - 10:0 и Боснию - 4:0. Это в юношах. В "молодежку" Валерия Гладилина вызывали пока только раз, мол, слишком молодой.

- О "Ростсельмаше" мечтали?

- Так кто же из мальчишек ростовских о нем не мечтает?! Сначала меня взяли в дубль вместе с шестерыми интернатовцами, которых приглядели ростсельмашевские тренеры Валерий Буров и Юрий Лыков. В тот 98-й меня часто вызывали в сборную. Приеду - уеду, по сути, в дубле не играл. А затем свершилось чудо. Сон наяву. Собственно, сон, как таковой, был крепким - я после утренней тренировки прилег. Разбудил звонок. На проводе Лыков: "Скорее собирай вещи - и на тренировку основы!

- Это случилось при Сергее Андрееве?

- Он тогда возглавлял "Ростсельмаш" и стал в большом футболе моим крестным отцом. Разговор с ним вышел коротким: "Тебе предоставляют шанс, не упускай. Что умеешь - показывай. Вот моя рука на удачу!" До того игроки "Ростсельмаша" казались мне небожителями. И вот я среди них! Поселили меня на базе в одной комнате с Геннадием Степушкиным. Он, многоопытный и мудрый, кстати, дал мне немало советов - и по игре, и по жизни.

- Помните дебют в "Ростсельмаше"?

- В запас меня объявили к встрече с "Черноморцем". Просидел на лавке тогда и еще пяток матчей, все они выдались тяжелыми. Далее принимаем дома грозную "Аланию". Аншлаг. Яростная борьба. 1:2 уступаем. Потом ведем - 4:2. По два гола забили Олег Пестряков и Дима Кириченко. Смотрю из-за ворот: кого-то из резерва зовут на замену. Выяснилось, меня. Испугаться даже не успел. Дебют мой продлился четверть часа. "Чувствуй игру!" - учил Андреев. В следующем туре во встрече с "Торпедо" в Лужниках он меня бросил в бой в концовке при скользких 2:1 в нашу пользу и натиске с той стороны. Действовал на позиции правого хавбека. А настоящей премьерой стал в 2000 году матч 1 апреля с "Ротором" на старте чемпионата в Ростове. Персонально опекал Дениса Зубко.

- Когда вам сказали, что выйдете в тот день на поле?

- А мне не говорили, сам почувствовал. У нас "сломался" Степушкин, вечером на отработке "стандартов" я контролировал указанные тренером зоны. Вот и понял - завтра непременно выйду!

- Вы толком не поиграли в чемпионате, зато успели показаться на европейской арене.

- В Кубке Интертото Андреев рискнул послать в Македонию, в Скопье, экспериментальный состав, по сути, второй - первый готовился к очередному российскому туру. В зоне левого защитника я противостоял лидеру "Цементарницы" Серафимовски. Минут 25 было очень тяжело, несколько атак в моей зоне получились очень опасными. Но потом я успокоился и заставил Серафимовски угомониться.

- Напомните счет.

- 1:1. Домой приехал, друзья звонят: "С каким счетом в Македонии проиграли?" Говорю о ничьей, воспринимают как шутку. Когда в следующем туре летели в хорватский Вараждин, уже в команде шутили: "Для основы задел будет, мы обеспечим!" Как в воду смотрели: "Вартекс" победили - 2:1. Саша Малыгин, тоже моего возраста, на 88-й минуте решающий гол забил.

- Потом на пути стал великий "Ювентус?

- С ним, к великому сожалению, сыграть не довелось. Зато увидел вживую ван дер Сара, Индзаги, Феррару, Анри - мурашки по коже бежали...

- Вы теперь уже не новичок, третий сезон в высшем дивизионе, за спиной 20 матчей в основе. Какая встреча самая памятная?

- Осенью в Лужниках со "Спартаком". Спартаковцев тогда заранее чемпионами объявили - для них все могло досрочно решиться в игре с нами. Нас, старых и молодых, крепко задело, что "Ростсельмаш" и в грош не ставят. Постарались дать кандидатам в чемпионы бой. Помню, в раздевалку после финального свистка зашел Вячеслав Колосков, поблагодарил за праздник, который мы со спартаковцами подарили болельщикам всей России.

- Какую тактическую задачу тогда вам поставили?

- Титова опекать!

- И как, получилось?

- Он видит: против него пацан, что с ним церемониться, все равно разберусь. Стараюсь не дать ему принять мяч. Вроде получается. "Чего бегаешь? Делать нечего?" - в паузе говорит Егор. Не зло, но так, с легкой досадой. Вышло, в той дуэли я не уступил, установку выполнил.

- Кто для вас, молодого игрока, образец?

- Титов, хотя у него другое амплуа, Лоськов, Гусев. Среди защитников - Нижегородов, Парфенов. В европейском футболе - Каннаваро, Десайи и Блан, которого, увы, больше увидеть на поле нам не придется. Лишь на кассетах моей футбольной видеотеки. Команды-кумиры - "Спартак", "Реал" и "Манчестер Юнайтед".

- Тренеры - и ваш футбольный крестный Сергей Андреев, и теперешний главный Сергей Балахнин, не сговариваясь, хвалят вас за редкую добросовестность, целеустремленность, преданность футболу. Не видится ли вам в мечтах майка российской сборной?

- Может, это нескромно, но... видится. Правда, только в самых смелых мечтах.