Газета Спорт-Экспресс № 47 (2540) от 28 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 февраля 2001

28 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня: ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

НЕ СТОИТ ПРОВОЦИРОВАТЬ "БОЛЬШОГО ГРЕКА"!

Когда летом 99-го Костас Константинидис впервые появился в "Герте", защитник берлинцев исландец Сверриссон обратился к нему по-английски. Грек спокойно ответил по-немецки, а, увидев округленные глаза собеседника, все о себе рассказал.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

Сын греческих эмигрантов, Константинидис родился в швабском городке Шорндорф и там же в одной из детских команд начал играть в футбол. Позднее стал посещать секцию при клубе бундеслиги "Штутгарт". Но когда подростку исполнилось 12 лет, родители вернулись с ним в Афины, и продолжать футбольное образование пришлось уже там. Кстати, старшие братья Костаса - Евангелос и Панайотис - до сих пор живут в Штутгарте.

Узнать что-либо о личной жизни Константинидиса, как выяснилось, весьма непросто. "Он - типичный молчун, - вспоминает игравший с Костасом в "Герте", а ныне выступающий за "Бохум" Сергей Мандреко. - Перед тренировкой у него обычно такой вид, что кажется, он вот-вот заснет. Да и на занятиях парень инертен и флегматичен. Правда, во время матчей не спит, иначе не получал бы так часто желтые карточки. Но Костас не грубиян. Он действует жестко, цепко, напористо. И особенно силен в единоборствах. Что же касается "горчичников", то тут все ясно. Футболист играет либо персонально, либо опорным хавбеком, а игроки этих амплуа с противниками, как правило, не церемонятся. Впрочем, Костас может сыграть и на позиции либеро, и на месте крайнего защитника".

Именно универсализм Константинидиса привлек внимание тренера "Герты" Юргена Ребера во время просмотра видеозаписи одного из матчей сборной Греции. Наставника берлинцев впечатляли и скоростные качества игрока. "Несмотря на очень высокий по футбольным меркам рост, Константинидис не проиграл ни одной спринтерской дуэли", - восхищался Ребер. Лишь позднее, когда "Герта" выложила за грека 2,5 миллиона марок, тренер берлинцев узнал о главном недостатке новичка. "На поле он слишком уж спокоен и молчалив, - сокрушался наставник. - А футбол не терпит деликатности и сентиментальности. Но Костас, уверен, когда-нибудь проявит свой темперамент, он ведь южанин".

И вскоре тренер дождался взрыва, вот только произошел он в самый неподходящий момент. В стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов 1999/2000 годов "Герта" играла на выезде с "Галатасараем", и все складывалось для нее, как нельзя лучше - за четыре минуты до финального свистка гости вели 2:1. Казалось, победа близка. Но, увы... На 86-й минуте молчун Константинидис в своей штрафной площади дал пощечину турку Юмиту, за что судья показал ему красную карточку и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал опытнейший Хаджи, и "Герта" упустила победу. Лишь позже выяснилось, что швейцарский арбитр Майер не заметил, как в толчее у ворот берлинцев Юмит локтем врезал Костасу по подбородку. Грек же только ответил на провокацию игрока "Галатасарая", выступавшего, кстати, ранее в Германии - в команде "Вальдхоф" из Мангейма. Разбирая позднее этот эпизод, специалисты пришли к единодушному мнению, что арбитр должен был не назначать пенальти, а, согласно правилам, наказать зачинщика инцидента. Но все это Костаса не утешало: "Как я мог сотворить такую глупость! - сокрушался грек. - За девять лет в профессиональном футболе впервые так сорвался. Уверен, если бы не я, мы бы выиграли".

После стамбульского срыва Костасу нелегко было прийти в себя и одолеть конкурентов в борьбе за место в основе. Удачные матчи "Большого грека", как нарекли великана партнеры по аналогии с названием фильма о его соотечественнике миллиардере Онассисе, частенько перемежались с невыразительными, и все это привело к тому, что Константинидис, нередко вынужден был смотреть матчи "Герты" со скамейки запасных. Всего же в первом своем сезоне Костас провел в бундеслиге 20 встреч. Нечасто выходил он на поле и до зимнего перерыва в нынешнем первенстве - всего 7 раз. Зато второй круг бундеслиги грек начал очень сильно: забронировал место в основном составе клуба, а вскоре получил приглашение в сборную.

Подобные перепады в карьере Константинидиса случались и во времена его выступления в Греции, где он по большому счету не оправдал надежд. "Фаны, говоря обо мне, почему-то всегда вспоминают только о поражениях, - рассуждает Костас. - А впрочем, мне всегда было нелегко, я везде ощущал себя иностранцем: в Греции, зная, что я родился под Штутгартом, меня называли немцем, в Германии я всегда был греком".