Газета Спорт-Экспресс № 44 (2537) от 24 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 февраля 2001

25 февраля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЕВРОКУБКИ

Результаты последних двух туров Лиги чемпионов, а также 1/8 финала Кубка УЕФА не внесли серьезных изменений в таблицу коэффициентов. Стоит отметить фиаско итальянцев, которое позволило великолепно выступающим испанским клубам увеличить отрыв почти до 4,5 балла. По-прежнему третью строчку в рейтинге удерживает Англия, опережающая Германию на 0,823 балла. Россия после двух поражений спартаковцев осталась на девятой позиции, уступая туркам и грекам соответственно 1,184 и 0,658 балла, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Наибольшее представительство в еврокубках - семь клубов - сохраняет лидер сезона Испания. Англия представлена четырьмя командами, Италия, Германия и Франция - двумя. У Греции, равно как и у России, Голландии, Турции, Португалии, Австрии и Бельгии осталось по одному клубу.

ФРАНЦИЯ

СБОРНАЯ

На товарищеский матч, в котором сборная Франции принимает во вторник на "Стад де Франс" команду Германии, главный тренер чемпионов мира Роже Лемерр вызвал 20 футболистов. Это - вратари Фабьен Бартез ("МЮ"), Ульриш Раме ("Бордо"); защитники Лилиан Тюрам ("Парма"), Марсель Десайи, Франк Лебеф (оба - "Челси"), Венсан Кандела ("Рома"), Бишенте Лизаразу ("Бавария"), Филипп Кристанваль ("Монако"); полузащитники Кристиан Карамбе ("Мидлсбро"), Юрий Джоркаефф ("Кайзерслаутерн"), Кристоф Дюгарри ("Бордо"), Зинедин Зидан ("Ювентус"), Патрик Виейра, Робер Пирес (оба - "Арсенал"), Эмманюэль Пети ("Барселона"), Клод Макелеле ("Реал"); нападающие Тьерри Анри, Сильвен Вильторд (оба - "Арсенал"), Николя Анелька ("ПСЖ"), Стив Марле ("Лион").

Обращает на себя внимание присутствие в списке сразу четырех футболистов "Арсенала". Существуй во Франции приз "Честь флага", который присуждали в бывшем СССР наиболее представленному в сборной клубу, его следовало бы отправить в Лондон. В целом приглашены почти только чемпионы мира и Европы. Не владеют хотя бы одним из титулов лишь трое - Марле, Макелеле и Кристанваль. В таланте Марле россияне убедились во время декабрьского матча "Спартака" в Лионе, а Макелеле, по мнению Лемерра, "возможно, лучший на сегодня игрок в чемпионате Испании". В отличие от них центральный защитник Кристанваль проводит неудачный сезон, но тренер рассчитывает на него, имея в виду ЧМ-2002. Тем более что неясно, кто займет место покинувшего сборную Лорана Блана - и Лебеф, и Пети в своих клубах играют сейчас мало. Объявляя состав, Лемерр заявил журналистам, что не исключает привлечения в команду ветеранов - Роша и Англома. Из-за травм не включены в список приглашенных Трезеге и Богоссян.

- У чемпионов мира не бывает товарищеских матчей, - заявил Лемерр. - Нужно каждый день доказывать свою состоятельность, а во встречах с такими соперниками, как Германия, Италия или Бразилия, это особенно важно.

24 марта Франция сыграет с Японией, спустя четыре дня - с Испанией. Далее в ее планах на этот год - встреча с Португалией, участие в Кубке конфедераций на полях ЧМ-2002, матчи с Данией, Чили, Алжиром и Австралией. В 2002 году предусмотрены игры с Румынией, Шотландией, Италией и Бельгией.

ЧЕМПИОНАТ

200 тысяч франков (примерно 27 тысяч долларов) штрафа наложено дисциплинарной комиссией Национальной футбольной лиги Франции на "Олимпик" за беспорядки на стадионе в ходе матча последнего тура чемпионата страны с "ПСЖ". Встречи марсельского и парижского клубов традиционно сопровождаются инцидентами, вот и теперь перед началом второго тайма болельщики "Олимпика" принялись метать различные предметы в сторону ворот "ПСЖ", что задержало возобновление игры на 6 минут. На этом фаны не успокоились: до конца встречи обстрелу подвергалась скамейка запасных гостей.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Руководство "Штутгарта" уволило главного тренера Ральфа Рангника, признав результаты его работы неудовлетворительными. В бундестаге команда находится на предпоследнем месте, а из Кубка УЕФА вылетела на стадии 1/8 финала после поражения от испанской "Сельты". Возможным преемником Рангника называют экс-наставника "Айнтрахта" Феликса Магата.

УКРАИНА

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Джулиус Агахова открыл счет голам в донецком "Шахтере". 19-летний форвард сборной Нигерии, недавно подписавший с вице-чемпионом Украины 5-летний контракт, отличился в контрольном матче на Кипре, в котором команда Виктора Прокопенко разгромила чемпионов Румынии - "Динамо" из Бухареста - 5:1. Агахова действовал в атаке на пару с лучшим футболистом Украины-2000 Андреем Воробьем, которому удался хет-трик. Еще один гол на счету защитника сборной Украины Сергея Попова, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

* * *

Одесский "Черноморец" сделал первое серьезное приобретение за последние полгода, подписав 3-летний контракт с защитником менхенгладбахской "Боруссии" Денисом Кучером. Этот 19-летний воспитанник киевского футбола, перебравшийся в Германию пять лет назад, выступал за резервную команду "Боруссии", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.