Газета Спорт-Экспресс № 44 (2537) от 24 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 февраля 2001

24 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Валерия Жиляева знают в лицо руководители клубов и федераций, ректоры вузов и военкомы, работники паспортных столов и ОВИРов, директора гостиниц и стадионов. Каждый день ему приходится делать больше сотни звонков: утрясать, улаживать, пробивать. За четверть века работы в хоккее и футболе он накопил немало связей и жизненного опыта. Его роль в "Спартаке" кому-то может показаться неприметной, но это - обманчивое впечатление. От работы начальника команды во многом зависит быт и настроение футболистов. Поэтому в восьми российских и одном союзном чемпионстве "Спартака" немалая заслуга Жиляева.

Валерий ЖИЛЯЕВ: "РАДИ "СПАРТАКА" ПРЫГАЛ СО ВТОРОГО ЭТАЖА"

Долгое время должность начальника футбольного "Спартака" ассоциировалась с именем легендарного Николая Старостина. В 1996 году Жиляев как бы принял эстафету от патриарха.

- Большая удача, что мне посчастливилось работать в одной команде с Николаем Петровичем Старостиным, - говорит Жиляев. - Удивительный был человек! Его всегда отличали подчеркнутая интеллигентность, знание дела и любовь к игрокам. Жизнь довольно часто была несправедлива к нему, но, несмотря на множество испытаний, Старостин всегда оставался в высшей степени добрым и отзывчивым человеком. Для меня общение с ним было огромной жизненной школой. Недавно исполнилось 5 лет со дня смерти Николая Петровича. Побывав на его могиле, еще раз вспомнил его слова: "Берегите "Спартак". Ведь именно Старостин в смутные годы сумел уберечь наш клуб от криминала и нечистоплотности. Этим заветам "Спартак" следует и по сей день.

ЖИЛЯЕВ И РОМАНЦЕВ

Они познакомились в Тарасовке на свадьбе у Рината Дасаева в 1985 году. Именно тогда пересеклись их судьбы и сложился дуэт, который успешно работал сначала в "Красной Пресне", затем в орджоникидзевском "Спартаке" и, наконец, с 1989 года - в "Спартаке" московском.

...В середине 80-х "Пресня" играла во второй лиге и представляла собой молодой коллектив с еще никому не известными Мостовым, Кульковым, Русяевым. Хозяйственная деятельность клуба была в запущенном состоянии. Но после того, как возник тандем Романцев - Жиляев, дела пошли в гору. Команда выиграла Кубок России, ее небольшой стадиончик в центре Москвы постепенно преобразился, на матчи стало ходить больше болельщиков. У "Пресни" появились красивая форма и автобус. На выездах прекратились "вечные" проблемы с гостиницами, питанием, билетами.

Затем Романцева позвали на повышение - в "Спартак" из Орджоникидзе. Жиляева туда не приглашали, но тренер настоял на том, чтобы они работали в связке. Поначалу нового начальника команды восприняли на Кавказе как чужака, но через год работы уже не хотели отпускать обратно в Москву.

- Считаю, мне крупно повезло, что в самом начале тренерской карьеры встретил человека, помощь которого была и остается для меня бесценной, - говорит Романцев. - Более ответственного и работоспособного человека, нежели Жиляев, я не встречал. Он доводит до конца любое дело, за которое берется. Вместе с ним мы прошли путь от второй лиги до лучшей команды страны. Надеюсь, и дальше пойдем вместе.

- Шестнадцатый год работаю с Романцевым, - говорит Жиляев, - и не перестаю удивляться его неиссякаемой энергии, трудолюбию и тренерскому таланту. Находясь рядом с таким человеком, невозможно работать вполсилы. В "Спартаке" вообще собраны незаурядные личности: у нас лучший в стране штаб команды, лучшие футболисты.

...За эти годы у Жиляева с Романцевым случалось немало историй, которые сейчас они вспоминают с улыбкой. Одно время их можно было сравнить даже с персонажами из знаменитой французской комедии "Невезучие".

- Будучи еще в "Красной Пресне", - рассказывает Жиляев. - мы направлялись к Романцеву домой за игровой формой. В лифте у него выпал из рук ключ от квартиры и свалился в шахту. Залетел он, как на грех, в узкую расщелину, откуда достать его не представлялось возможным. Чтобы взять форму, пришлось несколько часов ждать супругу Романцева.

Но самый анекдотичный случай произошел у нас в Кемерове, куда мы приехали на игру. Ранним утром поселились в гостинице и только улеглись спать, в номер ворвались вооруженные люди в штатском с криками: "Руки вверх!" Я был шокирован случившимся и, не понимая, что происходит, вскочил по команде. Романцев же даже не шелохнулся, проявив потрясающее самообладание! Он сразу понял: произошло какое-то нелепое совпадение и спокойно разъяснил ворвавшимся людям, кто мы и откуда приехали. Оказалось, в нашем номере оперативники по ошибке искали каких-то преступников.

ЖИЛЯЕВ И ХОККЕЙ

В 1976 году судьба привела Жиляева в хоккей. Отдыхая в Алуште, он познакомился с Николаем Карповым - в то время главным тренером "Спартака". Об этом человеке Жиляев отзывается с особой теплотой: именно Карпов пригласил его в команду на должность тренера-селекционера. Работа была трудной, но ужасно интересной, а временами и опасной. Чего стоит только случай с Виктором Тюменевым, о котором Жиляев рассказывает с улыбкой:

- С Тюменевым у меня случилась прямо-таки детективная история. Молодого игрока мечтал получить всемогущий ЦСКА, но он был студентом инфизкульта с действующей отсрочкой от армии. Но ЦСКА это обстоятельство не остановило, и бывшему вратарю армейцев Юрию Овчукову было дано ответственное задание - следить за успеваемостью Тюменева. Как только спартаковец получит "неуды", он должен был моментально сигнализировать наверх. Все остальное - дело техники.

В один момент Тюменев действительно запустил учебу, и ему пришла повестка в военкомат. Туда мы приехали на моих "Жигулях". Оставив машину в двухстах метрах от военкомата, сказал Вите: "Подожди меня здесь, пойду разведаю, в чем дело". Захожу в здание и с удивлением обнаруживаю там... Овчукова. А военком говорит мне: "Тюменев не сдал сессию и подлежит призыву в Вооруженные Силы". Я вступился за игрока, предъявив справку из института. Пока мы полемизировали, Овчуков привел Тюменева, которого разыскал в машине.

Не успел я опомниться, а Виктора уже в одних трусах повели на медкомиссию. Я вновь бросился к военкому, но тот, ловко ускользнув, запер меня одного в своем кабинете. Ситуация - как говорится - нарочно не придумаешь. Думаю над извечным вопросом, что делать? Если упущу такого игрока, Борис Кулагин (главный тренер "Спартака". - Прим. А.М.) мне этого никогда не простит. И тут в голову приходит спасительная мысль: надо срочно позвонить в горком партии одному нашему покровителю. Но как? Телефон в запертой комнате отключили. И тогда решаюсь на отчаянный поступок - выпрыгиваю из окна второго этажа на улицу и мчусь к ближайшему автомату. Набираю номер второго секретаря горкома партии Роганова и судорожно объясняю ситуацию: "Так, мол, и так, Альберт Михалыч, помогите: армейцы уводят у нас талантливого парня".

Звонок подействовал моментально. Вопрос с призывом Тюменева перевели на решение в горвоенкомат. Спустя некоторое время мы с Овчуковым оказались под окнами этого учреждения, где провели 8 часов в ожидании того, в чью пользу решится дело хоккеиста. Наконец, вышел горвоенком: "Тюменев остается в "Спартаке" и продолжит учебу". Моей и Витиной радости не было предела.

...О девяти годах, проведенных в хоккее, Жиляев вспоминает с удовольствием. Еще бы: он работал в "золотую" эпоху - застал последнее чемпионство "Спартака", его знали Анатолий Тарасов и Валерий Харламов. До сих пор Жиляев поддерживает теплые отношения с Виктором Тихоновым, которого в свое время звал в хоккейный "Спартак", Владиславом Третьяком, Владимиром Шадриным, Александром Якушевым и другими нашими хоккейными звездами.

Уход Жиляева в футбол почти совпал с нарастающим кризисом в отечественном хоккее.

- Долгие годы я даже не ходил на некогда любимую игру, - говорит Жиляев. - 12 лет не был на хоккее, а весной 1999 года решил вспомнить молодость и выбрался на матч переходного турнира между "Спартаком" и тихоновским ЦСКА. Когда эти команды встречались в союзные времена, был праздник. А тут я смотрел на площадку с болью. Полупустые трибуны полчаса ждали выхода на лед хоккеистов в красно-белой форме, но так и не дождались. Оказалось - забастовка! Я был просто шокирован. Когда выходил из "Сокольников", ощущение сложилось такое, что побывал на похоронах любимой команды... Сейчас, насколько я знаю, ситуация в хоккейном "Спартаке" меняется к лучшему. Новое руководство клуба поняло: нужно не рассчитывать на "доброго дяденьку", а зарабатывать деньги самим. Такое теперь время.

ЖИЛЯЕВ И ФУТБОЛИСТЫ "СПАРТАКА"

Уже 12 лет Жиляев работает в футбольном "Спартаке": семь был тренером, а последние пять он - строгий, но справедливый начальник. Игроки обращаются к нему с любой проблемой, зная: он всегда поможет их решить. Заболел у кого-то ребенок, с просьбой достать дефицитные лекарства идут к Жиляеву. Необходимо прописать иногороднего футболиста в столице, пороги различных инстанций обивает тот же Жиляев. А сколько спартаковцев благодаря ему получили высшее образование! Пару лет назад он убедил поступить в Малаховский институт физкультуры даже 28-летнего Андрея Тихонова. Не случайно многие поколения спартаковцев с благодарностью отзываются о нем.

В футболе Жиляеву пришлось потрудиться и на ниве селекции.

- Когда мы с Романцевым работали в "Пресне", ему приглянулся нападающий каширского "Динамо" Василий Кульков. Тренер попросил меня переговорить с ним насчет перехода в наш клуб. Но возникали проблемы: футболист проходил армейскую службу. И как только московские динамовцы узнали о нашем интересе, они сразу захотели взять Кулькова на сбор с основным составом. Но у нас в армейской среде тоже нашлись знакомые, которые помогли устроить игрока в госпиталь. Затем мы предложили Бескову взять талантливого футболиста в "Спартак" ("Пресня" тогда была дочерней командой красно-белых. - Прим. А.М.) . Так Кульков оказался в спартаковском дубле. Потом у нас в "Пресне" заблистал Мостовой, которого мы обменяли на Кулькова.

Вратарь Александр Филимонов тоже во многом обязан своему переходу в "Спартак" Жиляеву.

- Перед чемпионатом 1996 года я заявлял команду в ПФЛ. Прогуливаясь по коридорам этого учреждения, случайно натолкнулся на Сашу и спросил: "Ты что тут делаешь?". "Пытаюсь найти себе клуб", - ответил Филимонов. "Так, может, к нам пойдешь?" - предложил я. Саша моментально согласился. Я связался по телефону с Романцевым и получил от него "добро".

Но были у нас и неудачи. В 1990 году мне довелось вести переговоры с динамовцами Добровольским и Кобелевым. Устроил им встречу с Романцевым. Вроде договорились. Кобелев даже начал тренироваться с нами. Когда же в силовых министерствах прослышали об их возможном уходе в "Спартак", поднялась такая волна протеста, что вся наша затея в одночасье рухнула. В свое время у нас могли оказаться и Канчельскис со Щербаковым, но предпочли уехать за границу.

Не довелось поиграть в любимой команде и самому Жиляеву, с детских лет болевшему за "Спартак".

- Когда приехал поступать в спартаковскую футбольную школу, мне сказали: "Не проходишь по возрасту", - вспоминает Жиляев. - Пришлось отправиться в "Локомотив", Потом выступал за юношескую команду ЦСКА и провел несколько незабываемых тренировок под руководством Бориса Аркадьева. А с другим великим игроком и тренером - Всеволодом Бобровым - мне однажды довелось выйти на поле в товарищеской встрече. Но моей карьере игрока, видимо, не суждено было сбыться. В начале 60-х передо мной встал вопрос: учеба или футбол? Выбрал тогда первое. Но в футбол я все же вернулся - и спасибо судьбе зато, что занимаюсь любимым делом, благодаря которому познакомился со многими выдающимися людьми.

Алексей МАТВЕЕВ