Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

19 февраля 2001

19 февраля 2001 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Суббота, 17 февраля. Мужчины. Гонка преследования 10К+10С

ДЕНИСОВ СТАЛ ТРЕТЬИМ
СПУСТЯ СУТКИ ПОСЛЕ ФИНИША

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лахти

Два первых дня чемпионата, несмотря на серебро Ольги Даниловой в классической гонке на 15 км, принесли нам не много положительных эмоций. Нельзя сказать, что российские болельщики очень уж рассчитывали на успех в двоеборье, однако призрачная надежда была. Удалось же нашим ребятам добыть бронзу на прошлом чемпионате.

Но в Лахти не получилось. Зато в субботу неожиданности со знаком "плюс" начались с утра. Сначала с пятым результатом в классической части мужской гонки преследования финишировал 24-летний Виталий Денисов. А через час стало известно, что он будет стартовать четвертым: от выступления на второй дистанции отказался лидер - финн Мика Мюллюла.

Официальное объявление об этом в пресс-центре взбудоражило многих. Часть присутствовавших обсуждала слышанную краем уха информацию, что фавориты, и Мюллюла в том числе, не совсем честно вели себя в утренней гонке - сбивались с классического хода на коньковый, что, естественно, повышает скорость. И что вроде бы по этому поводу уже готовится масса протестов. Другие проявили повышенный интерес к допингконтролю: мол, не его ли испугался гонщик.

Шушуканьям положил конец приход в пресс-центр доктора финской команды, который дал такое объяснение случившемуся: Мюллюла, перенесший простуду накануне чемпионата, до конца не выздоровел. Утром в субботу у него запершило в горле, после выступления голос сел совсем, появился сильный озноб и поднялась температура. Спортсмена немедленно отправили в деревню, напоили горячим чаем, уложили в постель, и теперь тренеры озадачены тем, рассчитывать ли им на своего лидера в остальных гонках чемпионата или же снять его совсем.

Впрочем, старт коньковой дистанции заставил всех забыть о хворающем фаворите и сосредоточиться на главном действе дня. Вряд ли мне по силам передать словами, что творилось на стадионе. Создавалось впечатление, что из 42 тысяч зрителей (такое количество билетов было продано на субботний вечер) минимум 40 тысяч - финны. Их герой Яри Исометса ушел на лыжню всего на 2,2 секунды раньше шведа Пера Элофссона, от остальных эту пару на старте отделяли 10 секунд, а уже на отметке 2,7 км отрыв от группы, в которой на шестой позиции был Денисов, составил порядка полуминуты. Так и бежали финн со шведом, периодически меняясь местами, словно два товарища на воскресной прогулке.

По крайней мере так все выглядело на телеэкране. Потом оба скажут, что гонка выдалась на редкость тяжелой. С первых минут тренеры сообщили им, что их очень быстро нагоняет Йохан Мюлегг, поэтому Элофссону и Исометсе и пришлось объединить силы.

Телеоператоры, сосредоточившиеся исключительно на судьбе золота, практически не обращали внимания на то, что происходит за пределами шведско-финского поля боя. Показывали - то крупно, то общим планом, как Исометса за 3 км до финиша в очередной раз пропустил скандинава вперед и стал отставать - вскоре уже безнадежно.

Сзади же происходило вот что. Мюлегг, стартовавший седьмым, нагнал Денисова и Янне Иммонена. Обошел. Виталий, четко выполнявший установку старшего тренера не форсировать первую половину дистанции, держался вплотную за финном. Потом Иммонен начал сдавать - "сдуваться", как говорят лыжники. Но растопырился на трассе до такой степени, что обойти его Денисов сумел, лишь когда Мюлегг был уже слишком далеко.

- Конечно, хотелось побороться за бронзу, - сказал он, финишировав четвертым. - Хотя доволен и таким результатом. В гонке преследования в Рамзау я был 25-м. И занял 27-е место на 50-километровой дистанции.

- Сама по себе гонка Гундерсена вам нравится?

- Очень. Я вообще человек азартный. И мне без разницы, бежать в два дня или в один. Когда хорошо себя чувствуешь, успеваешь восстановиться даже за короткое время. А я чувствовал себя прекрасно. И лыжи скользили замечательно - и в первой гонке, и во второй.

- Как вы провели три часа между соревнованиями?

- Вернулся в деревню. Попили с ребятами чай, перекусили. Кормежка здесь неважная, поэтому ели бутерброды, которые сами купили в магазине. Потом отдохнул. Ну и собираться на стадион стал.

- Как реагировали, узнав, что Мюллюла не бежит?

- Не успел отреагировать. Грушин сообщил новость и тут же довольно резко сказал, что наше дело не размышлять, кто бежит, а кто нет, а делать свою работу. Вот я и делал...

Денисов и не подозревал, каким шоком предстоит завершиться дню. До позднего вечера весь Лахти, похожий на огромного шумно-веселого пьяного финна, распевал: "Я-а-а-ри, Яа-а-ри, Я-а-а-ри Исометса-а-аа!!!", в то время как и сам гонщик, и все финское и мировое лыжное руководство уже знали: первая допингпроба дала положительный результат. Вчера употребление запрещенного препарата подтвердилось вторым анализом. Таким образом, Мюлегг получит серебро, Денисов - бронзу.

Чемпионат мира. 17 февраля. Мужчины. Гонка преследования (10 км классическим стилем + 10 км свободным). 1. Пер Элофссон (Швеция) - 47.15,5 (24.26 + 22.49,5). 2. Йохан Мюлегг (Испания) - 47.42,0 (24.50 + 22.52,0). 3. Виталий ДЕНИСОВ (Россия) - 47.49,5 (24,44 + 23.05,5). 4. Маттиас Фредриксон (Швеция) - 47.56,3. 5. Томас Ольсгорд (Норвегия) - 47.59,0...13. Владимир ВИЛИСОВ - 48.07,4 (25.10 + 22.57,4)... 21. Василий РОЧЕВ - 48.40,2 (25.21 +23.19,2)... 29. Николай БОЛЬШАКОВ (все - Россия) - 48.57,6 (25.44 + 23.13,6).