Газета Спорт-Экспресс № 37 (2530) от 16 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 февраля 2001

17 февраля 2001 | Футбол

КАК СООБЩИЛ ВЧЕРА "СЭ"

Состоялся товарищеский матч футбольных сборных Грузии и Украины

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА В ТБИЛИСИ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Приглашение на этот матч я получил еще в январе, на Кубке чемпионов Содружества, от Владимира Гуцаева. И в ту же секунду ответил согласием. О чем тут раздумывать! Побываю в городе, который очень люблю и в котором давненько не был. Посмотрю футбол, который наверняка навеет ностальгию по незабываемым матчам двух феноменальных динамовских команд - киевской и тбилисской. Наконец, повидаю старых друзей-товарищей, с которыми прежде общался по нескольку раз в году, но в последние десять лет встречался разве что случайно.

На следующий же день составил служебную записку с просьбой о командировке. Но по дороге к кабинету главного редактора сложил ее и сунул в карман.

Почему? Да потому, что ехать в Тбилиси на трое суток (на больше работа не позволяет) - значит, обидеть Муртаза Хурцилаву, Реваза Дзодзуашвили, Давида Кипиани, Владимира Гуцаева, Александра Чивадзе, Гурама Петриашвили, Отара Габелию... Список можно продолжить, людей в нем наберется на две футбольные команды, и каждому из них надо было бы уделить по крайней мере по дню.

А еще потому, что я, увы, не в том возрасте и не в той "спортивной форме", чтобы с утра, попарившись в турецкой бане, отправиться, как это водилось прежде, в филармонию. Там директор, встретив уважаемого гостя в компании с "лысым генералом", как величали англичане Кипиани, сразу же отведет вас к себе в кабинет, где по мановению волшебной палочки появятся два ящика шампанского, и вам сильно повезет, если попадете в концертный зал в тот момент, когда знаменитый музыкант выдаст прощальный аккорд. Но скорее всего вы не услышите и его, поскольку в это время будете находиться на вершине горы Мтацминда и вместо музыки слушать тосты в уютном ресторанчике. А потом к ним добавится еще добрый десяток, произнесенный уже за домашним столом в полночь за полночь.

Но самый большой сюрприз будет уготовлен под утро, когда выяснится, что Гурам Петриашвили, бывший прекрасный полузащитник, а впоследствии офицер внутренних войск, получил очередное звание, и не прийти к нему в 12 часов дня на званый обед - это, по словам Хурцилавы, "выказать полное неуважение футболисту и человеку". А от Гурама вместе с Хурцилавой вы отправитесь на машине в Зугдиди, где один из лучших за всю историю советского футбола центральных защитников тренирует команду с родным названием "Динамо". Только из второй лиги.

Никогда не забуду эти встречи, бесконечные разговоры и споры о футболе, которые потом превращались в очерки, монологи, интервью. Не забуду страстных, доброжелательных и тонких тбилисских болельщиков, щедро одаривавших аплодисментами не только своих, но и чужих, если те того заслуживали. Недаром Константин Бесков поздней осенью или в начале зимы международные матчи "Спартака" и сборной проводил в Тбилиси. Он был уверен, что горячая поддержка переполненных трибун его команде гарантирована.

А уж когда играло само "Динамо"...

- Любой матч с участием "Динамо" вызывал в Тбилиси бешеный интерес, - вспоминает бывший житель столицы Грузии, лучший наш футбольный статистик Аксель Вартанян. - Достать билеты было невозможно - потому-то с конца 50-х болельщики запасались абонементами. Что же касается матчей между киевскими и тбилисскими одноклубниками, то они в 70 - 80-е годы отличались, как небо и земля. В гостях Валерий Лобановский использовал "выездную модель", и от этого в зрелищном отношении футбол проигрывал. Зато в Киеве, когда хозяева стремились к победе, была совсем иная игра, от которой я получал истинное удовольствие. Как бы то ни было, к киевской команде в Тбилиси в силу разных - футбольных и не футбольных - обстоятельств относились лучше, чем к московским клубам.

Да, в Тбилиси обожали футбол, и стадион, носивший когда-то имя Берии, потом Ленина, а ныне - Бориса Пайчадзе, даже расширенный в начале 70-х с 40 до 80 тысяч зрителей, не мог вместить всех желающих.

- Во всяком случае, когда приезжало киевское "Динамо", яблоку негде было упасть, - подтверждает легендарный полузащитник Леонид Буряк, которому довелось поиграть и на старом, и на новом тбилисском стадионе. Могу себе представить, что он испытывал на этот раз, когда прилетел в Грузию в качестве тренера сборной Украины.

Вот что рассказал мне вчера по телефону Буряк:

- Тбилиси сегодня это уже не тот залитый светом город, куда я приезжал игроком. Но, как и прежде, был счастлив встретиться с бывшими соперниками в чемпионате Союза и партнерами по сборной СССР - Кипиани, Дзодзуашвили, Гуцаевым, Шенгелия, Чивадзе... Кстати, у киевского "Динамо" в Тбилиси во все времена было немало поклонников. И я вновь в этом убедился в среду, когда болельщики брали автографы у наших ребят, тренеров.

И самое потрясающее: на матч, начинавшийся в три часа дня, пришло 25 тысяч зрителей! Так грузины в день Святого Валентина признались в вечной и верной любви к футболу.

Буряк рассказал, что предложение сыграть товарищеский матч в середине февраля в Тбилиси исходило из Киева. И украинцы признательны федерации футбола Грузии и за согласие, и за то, что встречали их игроков, как самых дорогих гостей:

- Нас разместили в гостинице "Шератон", любая просьба выполнялась в следующую же минуту. Сама же игра оказалась чрезвычайно полезной и для нас, и для соперников - ведь скоро обеим командам предстоит продолжить отборочные турниры чемпионата мира-2002.

- Значит, чтобы подготовиться к официальным играм, вовсе не обязательно летать за тридевять земель?

- Конечно, нет. Можно отправиться ближе - в Тбилиси или Ереван, Минск или Баку, Ташкент или Кишинев. Тем более что попадаешь туда - и ощущение такое, словно скинул лет 25.

После этих слов Буряка я искренне пожалел, что не донес до кабинета главного редактора прошение о командировке.

ГРУЗИЯ - УКРАИНА - 0:0

Грузия: Гварамадзе, Силагадзе, Кобиашвили (Тодуа, 46), Рехвиашвили, Кемоклидзе, Хизанишвили, Каладзе, Кавелашвили (Цкитишвили, 65), Кецбая, Джамараули (Ашветия, 59), А.Арвеладзе (Ментешашвили, 51).

Украина: Шовковский, Старостяк (Попов, 49), Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Лисицкий, Тимощук, Кардаш (Венглинский, 67), Воробей, Мелашенко (Хома, 80).

Судья: С.Мамедов (Азербайджан).

14 февраля. Тбилиси. Национальный стадион им. Бориса Пайчадзе. 25 000 зрителей.