Газета Спорт-Экспресс № 30 (2523) от 8 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 февраля 2001

8 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. ДО МАТЧА "БАВАРИЯ" - "СПАРТАК" - 5 ДНЕЙ

13 февраля на "Олимпиаштадионе" третье место по представительству на поле после русских и немцев займут бразильцы. Их в составах обеих команд должно быть четверо: по дуэту с каждой стороны.

ЧЬИ БРАЗИЛЬЦЫ ЛУЧШЕ: МОСКОВСКИЕ ИЛИ МЮНХЕНСКИЕ?

БРАЗИЛЬЦЫ В "СПАРТАКЕ"

Чемпионат России

Еврокубки

1997

РОБСОН

10(1)*

7(0)

1998

РОБСОН

20(3)

6(2)

САМАРОНИ

10(0)

3(1)

1999

РОБСОН

20(7)

7(1)

ПЕНИЧЕ

2(0)

0

2000

РОБСОН

24(10)

8(2)

МАРКАО

7(1)

8(4)

Итого:

93(22)

39(8)

БРАЗИЛЬЦЫ В "БАВАРИИ"

Чемпионат Германии

Еврокубки

1997/98

ЭЛБЕР

28(11)

8(3)

1998/99

ЭЛБЕР

21(13)

7(2)

1999/2000

ЭЛБЕР

26(14)

12(3)

ПАУЛУ СЕРЖИУ

28(13)

13(7)

2000/01

ЭЛБЕР

16(12)

7(1)

ПАУЛУ СЕРЖИУ

13(4)

4(1)

Итого:

132(67)

51(17)

* в скобках - забитые мячи.

ЧТО ЗНАЧАТ БРАЗИЛЬЦЫ ДЛЯ "СПАРТАКА"

Можете представить себе нынешнюю атаку "Спартака" без Маркао и Робсона. Сложно? А ведь еще недавно красно-белые вполне обходились без бразильского дуэта форвардов, завоевывая чемпионские титулы в России и выходя в полуфиналы еврокубков.

Но времена меняются, и мы как-то обнаружили, что в отечестве нашем не осталось по-настоящему классных нападающих. Лучшими бомбардирами последних чемпионатов страны становились в основном полузащитники, а ведущие форварды национальной сборной сидят на скамейке запасных в средненьких западных клубах. Вот и пришлось Олегу Романцеву обратить свой взор на легионеров и сделать в "Спартаке" ставку на бразильский тандем.

Робсон - фигура для многократных чемпионов России историческая. В 1997 году он стал первым легионером красно-белых, приехавшим из-за пределов бывшего Союза. Правда, тогда этот нападающий ничего особенного собой не представлял. Таких бразильцев, как Робсон, в Россию привозили, что называется, пачками. Но олимпийский цикл, проведенный у Романцева, не прошел для легионера даром. В 2000 году он выдал свой лучший сезон, забив 10 голов в чемпионате и два - в Лиге. После этого контракт с Робсоном был продлен на три года, а ведь еще летом 1999-го его хотели продать в испанский "Райо Вальекано"... В нынешнем спартаковском составе бразилец вправе считать себя ветераном. Больший стаж в команде имеют лишь шестеро - Ананко, Писарев, Титов, Ширко, Безродный, Филимонов.

Настоящей находкой для "Спартака" стал и Маркао. В его лице москвичи получили настоящего центрфорварда с отменными физическими данными, потрясающей нацеленностью на ворота и столь редким для российского футбола умением играть головой. Его голы в ворота португальского "Спортинга" и английского "Арсенала" произвели настоящий фурор в Европе, а трансферная цена сразу возросла в несколько раз. Интересно, что летом 2000 года Маркао летел в "Спартак" в качестве своеобразного довеска к более известному соотечественнику - защитнику Алешандре. Последний сыграл при знаменитом Марио Загалло семь матчей за сборную Бразилии, и многим казалось: вот он-то и есть настоящая звезда. Но жизнь все расставила по своим местам: замученного бесконечными травмами Алешандре в команде уже нет, а Маркао стал одним из любимцев красно-белой торсиды.

Темнокожие легионеры, безусловно, привнесли изюминку в спартаковскую игру, добавив ей мощи и атлетизма. Помимо своих прямых обязанностей Робсон и Маркао активно помогают обороне: первый умело действуют в отборе, второй частенько опекает высокорослых соперников при угловых у ворот "Спартака". Многие бразильские форварды обычно любят покрасоваться на поле, работая на свой имидж. Маркао и Робсон под эту категорию явно не подходят - они играют на команду. И в этом их главная ценность. Впрочем, у спартаковских бразильцев хватает и недостатков, главный из которых - нестабильность. Выдав один яркий матч, они могут совершенно бесцветно провести следующий. По этому поводу Романцев однажды метко заметил: "Если бразильцы начинают танцевать самбу, их уже не остановить".

Алексей МАТВЕЕВ

ЧТО ЗНАЧАТ БРАЗИЛЬЦЫ ДЛЯ "БАВАРИИ"

Однажды во время дискуссии о том, насколько важны для бундеслиги иностранцы, президент "Баварии" Франц Беккенбауэр сказал: "Кое-кто из бразильцев с мячом может сотворить настоящее чудо. Порой ловлю себя на мысли: если кто-либо из европейцев захочет повторить подобное, то получит вывих тазобедренного сустава... Бразильцы нам очень нужны. Хотя бы для того, чтобы учиться у них укрощать мяч". Так что в мюнхенском суперклубе соотечественники Пеле на виду вовсе не случайно.

Сегодня, конечно, особенно хорош лучший бомбардир команды - 28-летний Джоване Элбер. В 16 матчах сезона он забил 12 голов, став явным лидером атаки "Баварии". Если Элбер здоров, принцип ротации состава, который так любит тренер Оттмар Хитцфельд, его не касается. Скупой на похвалу наставник мюнхенцев нередко заявляет: "Элбер - форвард мирового класса". Единственное, чего, по мнению Хитцфельда, ему порой не хватает, так это инстинкта киллера. Тренер считает, что Элбер, оказываясь в выгодной позиции, иногда вместо голевого удара делает лишний пас партнеру, что приводит к потере верного шанса. Вообще бразилец, который в любой момент может угостить футбольным деликатесом, выдать умопомрачительную передачу, порой непозволительно транжирит моменты. Статистика первого круга свидетельствует: из трех верных шансов Элбер реализует лишь один. Зато бразилец порой умудряется сотворить гол в безнадежных ситуациях. Он необыкновенно важен для "Баварии" еще и потому, что он мастерски играет головой.

В прошлом сезоне Элберу ни в чем не уступал его соотечественник Паулу Сержиу, пришедший из "Ромы". Чемпион мира-94 в 28 матчах бундеслиги провел тогда 13 голов (Элбер в 26 играх - 14). Паулу Сержиу - находка для любого тренера, ведь он может действовать на обоих флангах, причем как в нападении, так и в полузащите. Конечно, этот универсал, как и все бразильцы, с мячом на "ты". Он, как и Элбер, одинаково хорош и в подыгрыше, и в завершении атаки. Впрочем, Паулу Сержиу отличает еще и необыкновенная работоспособность, впечатляющая выносливость. Когда он в форме, готов без устали бегать хоть три тайма. В минувшем сезоне оба бразильца прекрасно взаимодействовали и не раз на пару разрывали оборону соперников. А после того как мяч оказывался в сетке, Паулу Сержиу вместе с Элбером по традиции радовали болельщиков зажигательным исполнением самбы.

Увы, нынешний сезон пока складывается для опытного бразильца (ему 31 год) не так удачно, как прошлый. Из-за травмы он пропустил в начале чемпионата немало матчей, а потом, когда выздоровел, никак не мог обрести былую форму. О некотором спаде в его игре свидетельствует и статистика: пока на счету Паулу Сержиу в 13 матчах лишь 4 гола. И все-таки, если он здоров, место в составе ему находится почти всегда. Правда, после зимней паузы бразилец пока выходит на поле только на замену. В обоих матчах в нынешнем году (с "Бохумом" и "Вольфсбургом"), проходивших в довольно суровых условиях на далеко не идеальных полях, Хитцфельд вместо Паулу Сержиу выпускал в стартовом составе мощного, быстрого, умеющего сражаться в единоборствах Циклера. Но во время матча со "Спартаком" погода обещает быть теплой.

Ефим ШАИНСКИЙ

Мюнхен