Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 февраля 2001

5 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

РЕАЛЬНО ЛИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ
НАРУШИТЬ ГЕГЕМОНИЮ "СПАРТАКА"?

"Локомотив" и ЦСКА собираются бросить перчатку "Спартаку" в борьбе за золото чемпионата-2001, в то время как у "Динамо" менее амбициозные планы. Таковы прогнозы капитанов этих команд.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Нынешней зимой в Португалию наведались сразу три столичные команды - "Локомотив", "Динамо" и ЦСКА. Факт уже сам по себе примечательный, даже символический. Получается, на юго-западе Европы волею судеб оказались все (за исключением, может быть, "Торпедо") реальные конкуренты "Спартака" в борьбе за титул чемпиона России-2001.

И "Локо", и динамовцы с армейцами уже завоевывали серебряные и бронзовые награды российского первенства. Железнодорожники и бело-голубые держали в руках Кубок страны, а ЦСКА трижды играл в финале. Иными словами, этим командам знакомо в новейшей футбольной истории страны все, кроме одного и самого главного. Вкуса золотых медалей.

Из года в год они предпринимают попытки нарушить гегемонию "Спартака". "Динамо"-97, ЦСКА-98, "Локомотив" образца двух последних лет имели все шансы покорить неприступную вершину. Не удалось - "Спартак" всякий раз доказывал, что более искушен в турнирной борьбе, и уверенно приходил к финишу первым.

И все же благодаря именно этим командам жива интрига нашего чемпионата. В первые годы после распада Союза "Спартак" без особого труда брал свое, но затем земляки из Москвы, а также "Алания" с "Ротором", в последнее время, увы, утратившие прежние позиции, навязали красно-белым жесткую конкуренцию. Можно не сомневаться: в предстоящем сезоне у команды Романцева вновь не будет легкой жизни.

"Локомотив" не скрывает, что опять намерен побороться за золото. Команда заметно усилилась, призвав под свои знамена одного из лучших российских форвардов - Максима Бузникина, кстати, бывшего спартаковца. Хорошо она выглядела в контрольных матчах с сильными соперниками, да и у игроков, чувствуется, появилась настоящая уверенность в себе, чего ранее им нередко недоставало.

Настоящий фурор в ряде январских матчей произвел ЦСКА. Футболисты словно взялись доказать, что прошлогоднее восьмое место явно не соответствует их истинным возможностям. Одни только победы в рамках представительного турнира в Турции над участниками Лиги чемпионов "Бешикташем" и "Штурмом" чего стоят! Да и последние изменения в клубе наверняка пойдут армейцам на пользу.

Несколько скромнее в нынешнее межсезонье пока выглядят результаты "Динамо". Однако никто в команде большого значения этому не придает. Наоборот, вспоминают, что три года назад бело-голубые зимой обыгрывали всех подряд (в том числе и "Спартак" - 4:1!), а сезон в итоге вышел самым провальным в истории клуба. К тому же нельзя забывать, что наставник динамовцев Валерий Газзаев - единственный, кто смог свергнуть "Спартак" с российского футбольного трона: в 95-м руководимая им "Алания" завоевала золото. "Кто узнал, что такое чемпионство, обязательно захочет испытать это снова, - убежден Газзаев. - Чувства настолько непередаваемые, что словами их выразить невозможно. Только тренер, выигравший золото, может понять, что это такое".

Любопытно, что капитанами "Локомотива", "Динамо" и ЦСКА являются амбициозные футболисты, привлекающиеся в сборную России, - Игорь Чугайнов, Ролан Гусев и Евгений Варламов. Задав им по десять вопросов на обозначенную выше тему и получив ответы, я лишний раз убедился: нас ждет интереснейший сезон!

Албуфейра

ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ КАПИТАНАМ "ЛОКОМОТИВА", "ДИНАМО" И ЦСКА

1. Верите ли вы, что ваша команда в предстоящем чемпионате сможет составить конкуренцию "Спартаку" и даже обойти его в итоговой таблице?

2. Какие еще клубы способны это сделать?

3. Каковы, по-вашему, рецепты успехов "Спартака"?

4. Что мешало вашей команде в прежние годы превосходить спартаковцев?

5. Насколько на данный момент велика разница в классе между "Спартаком" и вашей командой?

6. Смогут ли спартаковцы успешно выступить в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

7. Почему из всех российских клубов сейчас только "Спартак" по большому счету является конкурентоспособным на фоне ведущих зарубежных клубов?

8. Стала ли ваша команда сильнее по сравнению с минувшим сезоном?

9. Календарь чемпионата-2001 не в пример двум предыдущим сезонам весьма ритмичен. Обострится ли из-за этого борьба за чемпионский титул?

10. Как будет выглядеть тройка призеров по итогам чемпионата?

Игорь ЧУГАЙНОВ, капитан "Локомотива"

1. Если не верить в успех, то и на поле выходить нет никакого смысла. А вера эта есть, и она достаточно серьезно подкреплена. В "Локомотиве" сейчас созданы все условия для решения глобальных задач. Полная поддержка руководства, стабильный состав, устойчивое финансовое положение - всего этого вполне достаточно, чтобы думать только о золотых наградах.

2. Речь стоит вести о столичных ЦСКА, "Динамо" и "Торпедо". На каком-то этапе конкуренцию способны составить "Зенит" и "Черноморец".

3. Вроде всем и все про "Спартак" известно, вот только обыграть его никто не может. Прежде всего следует сказать о хорошей организации игры, подборе исполнителей высокого уровня, грамотном тренере. А также о стабильности - спадов "Спартак" не избегает, но конкурентов они настигают еще чаще.

4. В 99-м мы дважды уступили "Спартаку". А в прошлом году отобрали 4 очка, однако отдали очки соперникам, в матчах с которыми спартаковцы обошлись без потерь.

5. О разнице в классе говорить сложно, поскольку наши команды проповедуют разные стили игры. Посмотрим лучше, какой получится разница в очках по итогам предстоящего чемпионата.

6. Полагаю, у "Спартака" хорошие шансы выйти из группы. К тому же мне не кажется, что команда находится в невыгодном положении по сравнению с соперниками - у той же "Баварии", против которой играть совсем скоро, был большой перерыв в национальном чемпионате.

7. Опыт - неоценимая вещь. А у Романцева громадный опыт подготовки команды к конкретному соревнованию.

8. Если смотреть по именам, то слабее мы, конечно же, не стали. С другой стороны, если сравнивать с сезоном-99, то сейчас у нас нет Смертина, который играл в "Локомотиве" одну из ключевых ролей.

9. Когда игры проводятся в запланированные сроки и нет переносов, психологически чувствуешь себя совсем иначе. На первый взгляд кажется: какое значение имеет расписание игр - все равно предстоит по два раза встретиться со всеми? И все же разница есть. Скажем, вынесли в прошлом году "Спартаку" матч с торпедовцами на июль - и это было совсем не то "Торпедо", с которым мы встречались в сентябре и которое билось за бронзовые награды. То же самое, когда твоей команде противостоят отчаянно цепляющиеся за место в элите аутсайдеры: чем меньше остается туров до конца чемпионата, тем чаще они способны совершать подвиги.

10. "Спартак" и "Локомотив" в тройке будут наверняка. Еще туда попадет скорее всего ЦСКА.

Ролан ГУСЕВ, капитан "Динамо"

1. Увы, на данный момент это маловероятно. Сейчас "Спартак" едва ли не по всем параметрам сильнее "Динамо".

2. Думаю, что в этом сезоне составить конкуренцию спартаковцам не сможет никто и они вновь станут чемпионами России.

3. Главный рецепт один: достигнуть европейского уровня буквально во всем. И в организации дела, и собственно в игре.

4. Считаю бесполезным занятием рассуждать о конкуренции между нашими командами. Ведь что такое конкуренция? Это когда одна команда хоть раз обгоняет в таблице другую. А если она плетется следом - это что угодно, только не конкуренция.

5. Разница в классе, безусловно, есть. А оценивать ее нет смысла.

6. Перспективы у "Спартака" в нынешней Лиге чемпионов, на мой взгляд, очень хорошие. Скажу больше: команда показывает лучшую игру из всех команд - участниц нынешнего розыгрыша.

7. Причина в том, что только "Спартак" достиг уровня, который позволяет ему не только соперничать с европейскими грандами, но и обыгрывать их.

8. По идее команда с каждым годом должна становиться сильнее. Надеюсь, подобное произойдет и с нами. "Динамо" должно выступить удачнее, чем в минувшем сезоне.

9. Мне кажется, календарь игр большого значения не имеет. Просто "Спартак" каждый раз был объективно сильнее и доказывал это.

10. На этот вопрос отвечу перед самым началом чемпионата - в традиционной анкете "СЭ", где участвуют капитаны команд.

Евгений ВАРЛАМОВ, капитан ЦСКА

1. Верю. И даже если бы мы не выступали столь удачно в межсезонье, эта уверенность никуда бы не делась. У нас хорошая команда, которая должна показать хороший результат. А "Спартак" обыгрывать можно, и ЦСКА это не раз доказывал.

2. Я, между прочим, не стал бы называть спартаковцев главными претендентами на золото. Скорее есть группа команд, которая будет бороться за первое место. Кроме нас и "Спартака" это "Локомотив", "Динамо", "Торпедо" и "Анжи".

3. У команды есть своя школа, не похожий ни на кого игровой стиль, который поддерживается много лет. В то же время не остаются без внимания последние требования футбольной моды. За счет этого "Спартак" одерживает много побед.

4. Нам каждый год что-нибудь мешает. То завалим старт, и быстро выясняется, что упущенное наверстать невозможно. Кроме того, не всегда, к сожалению, чувствовалось, что все в команде едины в стремлении достичь желанной цели.

5. Я бы так сказал: есть разница, если можно так выразиться, в духе. Всем известно понятие "спартаковский дух", команда приобретала его через победы.

6. Мне кажется, что смогут. Самое главное: все в руках самих спартаковцев.

7. "Спартак" можно назвать командой европейского класса. Да и удача ему в этом году сопутствует, а это немаловажно. Однако не так давно тот же "Локомотив", дважды выходивший в полуфинал Кубка кубков, доказал, что и он способен добиваться успехов в Европе. Не сомневаюсь, что российские клубы совсем скоро вновь заявят о себе на международной арене. В том числе, надеюсь, и ЦСКА.

8. Стала. В прошлом году мы провалили первый круг чемпионата, зато выдали неплохой второй. Сейчас мы находимся в том же физическом состоянии, что были во второй половине сезона-2000. Чувствую, сможем провести хороший сезон.

9. Думаю, да. У всех постоянно будет одинаковое количество матчей, и турнирная таблица по ходу чемпионата наконец-то будет показывать объективную картину происходящего. Да, у "Спартака" будет больше матчей, чем у всех остальных, но эта команда сама выбрала себе такую дорогу.

10. Все три призера выйдут из шестерки команд, которую я назвал, отвечая на вопрос номер два.