Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 16

5 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. До матча БАВАРИЯ - СПАРТАК - 8 дней

РОБСОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЛУЗАЩИТНИКА

СПАРТАК - УРАЛАН - 3:2 (2:1)

Голы: Титов, 11 (1:0). Ирисметов, 16 (2:0). Семин, 29 (2:1). Антюхин, 56 (2:2). Булатов, 78 (3:2).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Тчуйсе, Ананко, Митревски, Ковтун (Парфенов, 71), Баранов, Булатов, Титов, Робсон, Ирисметов (Цихмейструк, 70), Маркао (Писарев, 62).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Кузьмин (Храмцов, 46), Скрипченко (Навоченко, 46), Семочко, Геращенко, Кондрашов, Лебедков (Соловьев, 46), Семин (Петросянц, 69), Тетерин, Аваков, Антюхин (Циклаури, 69).

Наказания: не было.

Судья: Жуков (Белоруссия).

4 февраля. Анталия. Тренировочное поле клуба DSI. 16 градусов.

Александр ЛЬВОВ

из Анталии

"Спартаку" повезло с соперником в первом турецком сборе спарринге. Многострадальный "Уралан" показал себя крепкой и хорошо выученной командой, вполне оправдывающей авансы по поводу возможного возвращения в высший дивизион уже в нынешнем сезоне.

Олег Романцев сразу же преподнес своему коллеге по сборной России Сергею Павлову сюрприз: Робсон, которого с 1997 года все привыкли видеть в атаке, появился на левом фланге полузащиты. Бразилец довольно быстро освоился на новой позиции и выглядел на ней пусть не очень ровно, но активно.

Первый опасный момент был у его соотечественника: Маркао, выведенный на ударную позицию Титовым, чуть замешкался и позволил Кондрашову выбить мяч на угловой. Москвичи продолжали наращивать обороты, и на 5-й минуте Скрипченко был вынужден сбить Булатова. Титов хитро закрутил мяч со штрафного, Окрошидзе, казалось, поймал его, но неожиданно выпустил из рук. Правда, затем розыгрыш углового ничего спартаковцам не принес.

На 9-й минуте казалось, ничто не спасет "Уралан": Булатов вывел Ирисметова, по сути, один на один с голкипером. Но узбекский бомбардир явно поспешил с ударом - и промахнулся. Почти тут же Антюхин слева сделал резкий прострел вдоль ворот Филимонова, но Аваков чуть не дотянулся до мяча.

И все-таки счет открыл "Спартак": защитники не слишком вежливо обошлись с Тчуйсе, Баранов элегантным навесом отправил мяч на дальнюю штангу, а Титов головой перевел его в дальний угол. 1:0. На 16-й минуте спартаковцы провели многоходовку, которая вызвала аплодисменты на трибунах: Маркао выиграл борьбу у Геращенко, отдал пас Булатову, тот Баранову. Белорусский легионер выманил на себя выбежавшего к ближней штанге Окрошидзе и выложил мяч под удар Ирисметову - 2:0.

Оправившись от нокдауна, элистинцы постепенно стали нагнетать давление на ворота москвичей. Кузьмин послал мяч чуть выше перекладины, после удара Геращенко мяч, отскочивший от Ананко, с трудом поймал Филимонов, а затем, в схожем эпизоде, голкипер и вовсе оказался бессилен. На сей раз мощно пробил Семин, и от ноги Ананко мяч, обманув спартаковского вратаря, полетел в противоположный угол.

В начале второго тайма "Уралан", сделав ряд удачных замен, еще более активизировался. И когда Ананко с Митревски упустили получившего из глубины длинный пас Антюхина, тот, ворвавшись в штрафную, сумел перехитрить Филимонова. Инициативу "Спартак" сумел вернуть уже в середине тайма - за счет прибавившего в активности правого фланга, где при поддержке неутомимого Тчуйсе удачно действовала связка Булатов - Баранов. На 74-й минуте Писарев идеальной передачей вывел Титова в штрафную, но тот чуть перемудрил и потерял мяч. Тем не менее капитан быстро реабилитировался: после его паса Булатов обводящим ударом левой принес чемпионам России победу.

Репортаж о первых днях пребывания "Спартака" в Турции - стр. 2

В ГЕРМАНИИ МОРОЗНО - КАК В МОСКВЕ.
НО ЭТО НЕ МЕШАЕТ "БАВАРИИ" ПОБЕЖДАТЬ

Выиграв на выезде при 3-градусном морозе матч 20-го тура чемпионата Германии у "Вольфсбурга" - 3:1, "Бавария" после долгого перерыва вернулась на первое место в таблице. Свое лидерство команда Оттмара Хитцфельда будет отстаивать в ближайшую субботу во встрече со "Штутгартом", а затем ей предстоит матч со "Спартаком".

Репортаж корреспондента "СЭ" Ефима ШАИНСКОГО о матче "Вольфсбург" - "Бавария" - стр. 2