Газета Спорт-Экспресс № 22 (2515) от 30 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

30 января 2001

30 января 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап

Возвращение из-за океана на родину двукратного чемпиона мира Александра Семака пока остается без внимания руководства сборной России. Но в национальном чемпионате опытнейший центрфорвард на виду. И во многом благодаря Семаку его родной клуб "Салават Юлаев" сумел-таки в последний момент пробиться во вторую шестерку.

Александр СЕМАК

ЕСЛИ СИЛ ПОКА ХВАТАЕТ,
ЗНАЧИТ, ЕЩЕ НЕ НАИГРАЛСЯ

Когда тренеры "Салавата Юлаева" узнали о том, что я собираюсь побеседовать с нападающим Александром Семаком, они без доли иронии посоветовали: "А интервью назовите: "Я играю в хоккей лучше всех". Не потому посоветовали, что опытный Семак, которому в феврале исполнится 35 лет, прошедший хорошую школу столичного "Динамо" чемпионских времен и поигравший в клубах НХЛ, стал самоуверенным и на правах ветерана "задирает нос", а потому, что он действительно в уфимской команде лучший. Не случайно после ухода Раиля Муфтиева капитанские полномочия перешли именно к Александру.

- Во вторую шестерку "Салават Юлаев" попал лишь в последний момент. Как расценили это игроки?

- Большим успехом данный факт, конечно, не назовешь. Но, с другой стороны, мы выполнили задачу, поставленную перед нами руководством клуба. Правда, если бы попали в шестерку сильнейших, тогда бы действительно радовались.

- И все-таки некоторая неопределенность на финише первого этапа, наверное, заставила понервничать?

- В последних матчах мы встречались с "Динамо-Энергией" и СКА. До поры до времени, как опытные стайеры, находились за спинами других, а затем "выстрелили". Интересно, что на первом этапе мы очень хорошо играли с командами из первой шестерки, у всех очки отнимали. Не возникало особых проблем и с клубами из третьей шестерки. А вот во встречах с представителями второй испытывали некоторые трудности. Скажем, в двух матчах с "Мечелом" и "Торпедо" не набрали ни одного очка.

- Значит ли это, что противники, доставшиеся уфимцам на втором этапе, являются для вас неудобными?

- Не сказал бы. Сейчас любая команда может выиграть у кого угодно. При нынешнем хоккее не бывает откровенно неудобных соперников.

- И какой он, сегодняшний хоккей?

- Вообще-то я не любитель сравнивать прошлое и настоящее, предпочитаю жить днем сегодняшним. Но для себя отметил, что игроки стали быстрее передвигаться по площадке.

- Как переносите эти скорости?

- Нормально. Тесты, правда, еще не сдавал, но вот будет перерыв в чемпионате, наверное, придется побегать.

- Чем объясните смену в команде главного тренера?

- Кадровыми вопросами занимается руководство клуба. Хоккеисты решения начальства не обсуждают и, на мой взгляд, не должны этим заниматься. Наше дело - играть.

- Ваши с Сергеем Николаевым пути когда-нибудь пересекались?

- Под его руководством раньше работать не приходилось, но против возглавляемых Николаевым команд играл еще в 80-х годах. Что изменилось с приходом нового наставника? У каждого из нас прибавилось ответственности, да и тренировки в последнее время стали более насыщенными.

- Перед вторым этапом команду покинули два ведущих хоккеиста. Это отразилось на игре?

- Конечно, ведь ушли лидеры! Но в принципе у нас много молодых ребят, которые уже должны выходить на первые роли. И чем больше игровой практики они получат, тем быстрее у них появится уверенность в себе. Кстати, после ухода лидеров поставленная перед клубом задача - занять место в первой десятке - не изменилась.

- А какая в принципе разница - 10-е место или 12-е?

- Думаю, разница все-таки существует. Кстати, нам вполне по силам и в восьмерку попасть.

- Вы немало забиваете голов, регулярно попадаете в символические сборные тура. Но тренеры национальной команды ни разу не пригласили вас на сборы. Не обидно?

- В стране достаточно молодых хоккеистов, им надо играть, совершенствоваться, зарабатывать деньги. А мне нагрузок и в клубе хватает.

- Вы не честолюбивы?

- Просто реально оцениваю свои возможности. Я уже не в том возрасте, когда следует распыляться. Сейчас для меня главное - клуб, на него много сил уходит. Рад, что мне довелось в свое время 9 лет выступать за океаном. Вот только Кубок Стэнли завоевать не удалось. Но ничего не поделаешь, жизнь продолжается, надо решать новые задачи.

Ничуть не жалею, что вернулся в Уфу. В России интересный чемпионат, каждая встреча требует полной отдачи. У нас в нынешнем сезоне вообще не было легких матчей, все проходили в напряженной борьбе. Пока сил хватает, не жалуюсь. Наверное, еще не наигрался. А в компании с молодыми партнерами чувствую себя моложе.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород