Газета Спорт-Экспресс № 20 (2513) от 27 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

27 января 2001

27 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Александр КОВАЛЕВ

НАЧНЕМ СЕЗОН ПРИ СУГРОБАХ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ

В последний день сочинского сбора читинский "Локомотив", до этого безропотно уступавший в контрольных играх нижнекамскому "Нефтехимику", одержал наконец первую победу. Поверженными со счетом 3:1 оказались одноклубники из Нижнего Новгорода. Тем не менее у главного тренера читинцев Александра Ковалева настроение не самое лучшее.

- Ваш "Локомотив" заработал репутацию команды, которая звезд с неба не хватает, ни на что не претендует, но дома никому спуску не дает.

- Что значит, ни на что не претендует? Очень даже претендует. Например, на качественную игру и соответствующий ей результат.

- Так вот же результат - победили вчерашний клуб высшего дивизиона, причем далеко не первым составом.

- Велика ли честь - победить команду, которая тренируется третий день? Правда, и мы на этом сборе не перегружались все впереди. Главным было просмотреть молодежь. К тому же травмированных и больных у нас хватает - дома остались Рябуха, Бурдинский, Осипов. А от молодых, которые не сегодня-завтра должны бы заиграть, впечатление пока никудышное.

- Вы едете домой, а через 10 дней отправитесь на сбор в Турцию. А значит, опять потеряете несколько тренировочных дней из-за смены часовых поясов?

- Такой мелочью читинцев из колеи не выбить. Мы ведь почти все выездные игры проводим в то время, когда по идее должны уже крепко спать. Садимся в чартер - есть у нас такой самолет Ан-26, транспортный вариант пассажирского АН-24, только с откидными железными лавками вдоль бортов, - наваливаем матрасы на пол и летим 20 часов. Потом, когда вся Чита давно видит сны, выходим на поле - и играем. А начинаем сезон - вокруг стадиона сугробы в человеческий рост. Заканчиваем тоже при сугробах. Так что нас акклиматизациями и реакклиматизациями не напугаешь - преодолеваем на морально-волевых.

- Что собираетесь делать после Турции?

- Пока не знаю. Будем соизмерять свои запросы с финансовыми возможностями. Может быть, придется готовиться дома.

- Неужели ваша ситуация так же плачевна, как в Нижнем Новгороде?

- Не до такой степени. Слава богу, и Забайкальская железная дорога, которой мы не чужие, и местные власти нас не забывают. Только в последнее время отношение к команде со стороны дороги немного изменилось. Каким-то боязливым стало.

- Это уже проходили в Питере и Нижнем.

- Есть "Локомотив" московский, а есть все остальные.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Сочи - Адлер