Газета Спорт-Экспресс № 19 (2512) от 26 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 января 2001

26 января 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. В ЦДШ подписан контракт между компанией "ФИДЕ-коммерц" и всемирной корпорацией "Октагон", которые представляли директор "ФК" Артем Тарасов и первый вице-президент "Октагона" Айдан Дэй.

Тем самым, по словам присутствовавшего на этой церемонии президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, шахматы переходят на коммерческую основу и превращаются в настоящий вид спорта. Если три месяца назад ФИДЕ передала "ФК" все свои коммерческие права и права на международный маркетинг шахмат до 2017 года с пролонгацией до 2027-го, то этот договор должен послужить ускоренному повсеместному развитию древней игры, прежде всего в школах, колледжах и вузах, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

ДОНЕЦК. Матч из 8 партий между 17-летним украинским гроссмейстером Русланом Пономаревым и шахматным патриархом Виктором Корчным из Швейцарии, стоящим на пороге своего 70-летия, завершился вничью - 4:4.

Соперники, поделившие пополам призовой фонд в размере 12 тысяч долларов, одержали по две победы и четыре партии сыграли вничью, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.