Газета Спорт-Экспресс № 19 (2512) от 26 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 января 2001

27 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Капитан чемпиона Белоруссии "Славии" 35-летний Олег Саматов хорошо знаком российским болельщикам по выступлениям за столичный "Локомотив", московское и ставропольское "Динамо", "Сатурн". Однако в 1999 году он уехал в скромную белорусскую "Славию", где и продолжает выступать до сих пор. Корреспондент "СЭ" встретился с Саматовым после одного из матчей Кубка Содружества.

Олег САМАТОВ

ЗАРАБОТАТЬ НА СТАРОСТЬ? НЕ СОГЛАСЕН

- Как получилось, что вы оказались в Белоруссии?

- В "Славию" меня пригласил тогдашний наставник команды Александр Кузнецов, которого я неплохо знал. Съездил в Мозырь, ознакомился с условиями, которые меня полностью устроили, и подписал контракт.

- А не было вариантов продолжения карьеры в России?

- Были, но в России к тому моменту мне играть не хотелось. Затрудняюсь назвать причину - может быть, просто устал. К тому же я пришел в профессиональный футбол из областной команды, не имея необходимого футбольного образования. Добирал знания по ходу карьеры. Это тоже повлияло на решение уехать в Белоруссию.

- Иными словами, отъезд в "Славию" стал шагом назад.

- Не согласен. В Белоруссии я выиграл национальный чемпионат, Кубок страны. В составе "Славии" сыграл в Кубке УЕФА против "Маккаби" - и мы не проиграли именитому клубу. В этом сезоне нас ждет дебют в Лиге чемпионов. Так что в футбольном плане не могу жаловаться на судьбу.

- Но вы не станете отрицать, что уровень белорусского чемпионата ниже российского?

- Не намного. Я бы сравнил его с первым российским дивизионом. По крайней мере первые пять команд белорусского чемпионата были бы там в лидерах.

- Тем не менее участившаяся в последнее время миграция возрастных игроков в Белоруссию позволяет многим шутить: мол, едут ветераны зарабатывать на старость.

- И тут не согласен. Люди едут не отбывать номер, а под конкретную задачу. Да, зачастую они не выдерживают конкуренции со стороны молодых коллег в России, но здесь еще способны принести пользу. Есть немало примеров, когда вроде бы списанный игрок на закате карьеры переживает вторую молодость.

- Но уж финансовые условия в белорусских клубах явно хуже российских.

- И опять не соглашусь. По финансовому положению наш клуб был бы не последним в высшем российском дивизионе. А ведь есть еще БАТЭ, который тоже старается создать игрокам приемлемые условия. Минское "Динамо" также пытается конкурировать. Думаю, сейчас подтянется и "Гомель".

- Кстати, именно в "Гомель" ушел бывший главный тренер вашей команды Кузнецов. Не было желания последовать за ним?

- Нет. Мой контракт со "Славией" действует еще год. Да и не хочется мне ничего менять - в Мозыре все устраивает, ко мне хорошо относится и руководство клуба, и игроки, и болельщики. Как говорится, от добра добра не ищут

- Теперь у вас новый главный - югослав Владо Петрович. Сильно отличается футбол Кузнецова от футбола Петровича?

- Кардинально. Сейчас мы играем, скажем так, в более европейский футбол. Да и тренировочный процесс совсем другой - больше физики, упражнений на выносливость. И в тактике много новинок. При Кузнецове мы действовали по классической схеме с либеро, сейчас же перешли на игру в линию. Для большинства это в новинку, поэтому пока немного теряемся. Петрович нас не торопит, всячески подбадривает. Да и я верю, что мы освоим новую модель игры.

- Тяжело переучиваться в столь, скажем так, солидном футбольном возрасте?

- Честно сказать, сначала я вообще ничего не понимал. Но потихоньку все пришло в норму.

- В любительском футболе вы всегда играли в атаке. Сейчас ваш удел - обороняться. Тянет поиграть впереди?

- Иногда ноги сами ведут в атаку (смеется). Но жизнь обернулась так, что всю свою профессиональную карьеру я играл крайним хавом и в обороне. Ничего не поделаешь, видимо, тренеры считали лучшим вариантом использовать меня на этих позициях.

- Итак "Славию" ожидает дебют в Лиге чемпионов. Какая-то конкретная задача уже поставлена?

- Постараемся пройти как можно дальше. В идеале было бы пробиться в основную сетку, но до нее ой как далеко! Хотя, чем черт не шутит, может быть, получится.

- Насколько велик сейчас в Белоруссии интерес к футболу?

- За всех говорить не буду, но в нашем маленьком Мозыре люди помешаны на футболе. Местный семитысячник почти всегда заполнен, а наиболее интересные матчи собирают аншлаги.

- Думаете о завершении карьеры?

- Не скрою, когда накапливается усталость, иногда посещают мысли оставить футбол. Но, с другой стороны, ведь потом не вернешься на поле. Так что еще поиграю.

- Чем планируете заняться после окончания карьеры игрока?

- Я получил два высших образования, одно из которых - спортивное. Если все сложится, как задумал, поступлю в ВШТ и стану тренером.

- В России?

- Пока не знаю. В принципе есть возможность остаться в Белоруссии. Может быть, там и начну тренерскую деятельность.

- Помнится, в юношеские годы у вас была еще одна страсть - русский хоккей. Скучаете по нему?

- Еще как! К сожалению, в Мозыре нет большого катка, поэтому на лед выхожу только с сыном. Но это случается не часто, а жаль.

Владимир ЮРИН