Газета Спорт-Экспресс № 19 (2512) от 26 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 января 2001

26 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Михаил МИХОЛАП

НЕТ НИЧЕГО НЕРЕАЛЬНОГО:
МОЖНО ОБЫГРАТЬ И МОСКВУ

Еще недавно карьера форварда "Сконто" и сборной Латвии, одного из лучших бомбардиров за всю историю Кубков Содружества Михаила Михолапа казалась светлой и безоблачной. За ним охотились селекционеры многих российских клубов, шли разговоры о скором отъезде футболиста в английский "Саутгемптон" - вслед за бывшим партнером по атаке в рижском клубе Марьяном Пахарем. Все испортила серьезная травма ноги в матче национального чемпионата, после которой Михолапу пришлось прожить без большого футбола почти год. Тем не менее нападающий вернулся в строй и вновь стал одним из лидеров команды. А в среду забил очень важный гол в ворота белорусской "Славии". Мяч этот положил начало победе его "Сконто" - 3:1.

- Приезжаю на Кубок Содружества в четвертый раз, - начал разговор Михолап. - И неизменно с удовольствием погружаюсь в дружескую атмосферу этого уникального турнира. Где еще я смог бы встретить такое количество старых приятелей, многих из которых знаю еще по детским турнирам в союзные времена? К тому же здесь, в Москве, имеет огромное значение и турнирный результат. Возможно, у "Спартака" или киевского "Динамо", которые привыкли к успехам на международной арене, нет по большому счету серьезной мотивации сражаться за победу в Кубке. А вот для нас было бы крайне почетно и престижно выиграть так называемую малую Лигу чемпионов. Хотя бы с девятой попытки.

- Кубок Содружества еще называют одним из самых больших трансферных рынков.

- Да, и меня самого два года назад присмотрел здесь московский ЦСКА, чьи представители даже приезжали в Ригу на переговоры с руководством "Сконто". В свое время было много разговоров о моем переходе в другие ведущие российские команды. Так что если бы не несчастный случай, произошедший в матче последнего тура чемпионата Латвии-99 с "Вентспилсом", мог бы, наверное, выступать сейчас за один из ваших клубов.

- Тогда вам нанес травму голкипер соперников?

- Да, но я не хочу винить вратаря "Вентспилса". Там была обычная игровая ситуация: находясь в штрафной, я протолкнул мяч в ворота соперника, но не успел убрать ногу. На нее и приземлился голкипер соперников. Этот инцидент стоил мне семи месяцев без большого футбола.

- А сейчас хотели бы попробовать свои силы в российском чемпионате?

- Конечно. Я ведь играю в Латвии уже четыре года, а это очень большой по футбольным меркам срок. Пора выходить на какой-то новый для меня уровень. Правда, гораздо реальнее, что рано или поздно я попробую силы не в российском, а в английском чемпионате. Вы, наверное, знаете, что нашу национальную команду возглавляет англичанин Гарри Джонсон, у которого есть хорошие связи среди тренеров и селекционеров команд премьер-лиги. Ему ничего не стоит организовать просмотр наших игроков в одном из английских клубов. Кроме того, многие известные агенты специально приезжают в Ригу, чтобы посмотреть в деле одного из игроков национальной сборной. В итоге "с подачи" Джонсона в Англию перебралось уже восемь наших футболистов, среди которых, к примеру, мой бывший партнер по атаке и друг Марьян Пахарь и сосед по дому в Риге Имантас Блейделис. Это обстоятельство - прекрасный стимул демонстрировать все, на что ты способен - как в играх за сборную, так и в матчах национального первенства.

- А как получилось, что вы, уроженец Калининграда, попали в Ригу и стали игроком латвийской сборной?

- По большому счету случайно. Будучи военнообязанным, я выступал за "Балтику", что называется, за бесплатно. Когда же срок службы закончился, выяснилось, что родной клуб не слишком заинтересован в моих услугах. Были предложения команд второй российской лиги, но я предпочел поехать в Ригу, где в тот момент создавался новый, по сути, клуб. Как выяснилось, не прогадал: сейчас нисколько не жалею о своем выборе. Мне нравится город, в котором я живу, нравятся люди, которые меня окружают. Кроме того, я выступаю за неплохую - даже по европейским меркам - команду. И хотя в последнее время "Сконто" лишился чуть ли не всех своих лидеров, это обстоятельство, как ни странно, почти не сказалось на его боеспособности. Надо отдать должное нашему тренеру Александру Старкову, который блестяще организовал в клубе селекционную работу. Любая другая команда в такой ситуации могла бы развалиться, а "Сконто" если и стал слабее, то ненамного.

- Сегодняшнему "Сконто" по силам справиться с фаворитом турнира - "Спартаком"?

- Для нас нет ничего невозможного.

Никита КИМ