Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 января 2001

25 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ОДИН ДЕНЬ ИЗ КИПРСКОЙ ЖИЗНИ Валерия ШМАРОВА

Зарубежные сборы российских клубов в межсезонье продолжаются не менее двух недель. Распорядок дня футболистов и тренеров в этот период полностью подчинен одной цели: как можно лучше подготовиться к чемпионату. Но находясь в отрыве от родных и близких, люди не могут с утра до вечера лишь тренироваться и участвовать в контрольных матчах. О том, из чего складывается обычный день кипрских сборов, корреспонденты "СЭ" узнали, прожив вместе с нападающим "Факела" Валерием Шмаровым вторник, 23 января.

8.15. Тренеры Александр Духанов и Владимир Пономарев, обходя номера аянапского отеля "Нестор", будят подопечных. Времени на то, чтобы понежиться в постели, по сути, нет: в 8.30 в специально отведенном для массажа номере взвешивание. Эта процедура напоминает игрокам о недавнем отпуске и одновременно дает установку на предстоящий день: если стрелка весов все еще не на своем месте - продолжай лить пот на тренировках за двоих. У Шмарова в его 35 проблемы с лишним весом минимальные. Перед началом сборов превышение составляло всего 3 килограмма, сейчас - 500 граммов.

9.15. Завтрак. В первые дни сбора команда успевала совершить до него пробежку или поработать с мячами на корте гостиницы. Но с началом контрольных матчей трехразовые тренировки уступили место двухразовым. "Нестор" - трехзвездный отель, поэтому утреннее меню не отличается разнообразием: омлет (иногда глазунья), печеные помидоры, крохотные поджаренные колбаски или ветчина. Шмаров вообще-то относится к яичнице с уважением, но здесь это нехитрое блюдо надоело ему уже на четвертый день. Приходится воздавать должное более легкой пище: йогурт, кукурузные хлопья с молоком, кофе с бутербродами.

10.15. Автобус увозит команду на утреннюю тренировку. Комплекс полей расположен недалеко - в трех минутах езды по извилистым улочкам Аянапы и столько же по шоссе. Отсюда открывается симпатичная панорама пустынного моря и залитого нежарким солнцем городка. Но Шмарову не до кипрских красот: впереди час с небольшим напряженной работы. 7-8-километровые кроссы, проводившиеся до Нового года в Воронеже, уступили место ускорениям и взрывным нагрузкам вроде "7 по 50 метров", "квадратам" с мячом в коротких перерывах. Правда, перед контрольными матчами футболистам предлагается небольшая разминка. Те, кто играл накануне, до обеда отдыхают, а вечером посещают тренажерный зал и бассейн в спорткомплексе отеля.

12.30. Обед. Меню опять-таки немного однообразное: свежие овощи и фрукты, макароны по-флотски (местные повара, впрочем, весьма удивились бы, услышав этот русский вариант названия блюда), картофель-фри, свинина, курица или рыба - на выбор, сок. А вот с супом - беда: густая теплая похлебка больше напоминает Шмарову разбавленную кашу, чем роскошные воронежские борщи.

13.30. Послеобеденный сон - одно из самых приятных мероприятий. Так-то Шмарова днем в кровать не уложишь, но на сборах вздремнуть любит. Благо, тишину и покой никто не нарушает: окрестные улочки пусты (на Кипре мертвый сезон), а немногочисленные пожилые курортники из сытой Западной Европы ведут себя тише воды, ниже травы, клюя носами в шезлонгах у бассейна. Шмаров в связи с этим без особой теплоты вспоминает наши гостиницы, в которых ночи накануне выездных матчей подчас превращаются чуть ли не в карнавал с бродящими под окнами и по коридорам шумными компаниями. "Настраивают на игру лучше тренеров, - улыбаясь, говорит форвард. - Всю досаду потом на сопернике вымещаю".

15.00. "Факел" уезжает на вечернюю тренировку. Она включает игровые упражнения, занятия техникой, отработку ударов, прессинга, усвоение на практике тактических схем. После того как команда возвращается в гостиницу, Шмаров идет к морю. Со стороны зрелище стоящего по колено в воде футболиста на фоне закатного солнца напоминает языческий обряд. На самом деле все проще: еще в Германии, где Шмаров играл три с половиной года, он привык 10-15 минут в день держать ноги в холодной воде. Благодаря этой нехитрой процедуре нормализуется работа кровеносных сосудов, с мышц снимается напряжение.

18.30. Ужин. Перечислять меню смысла нет - оно обширно и меняется каждый вечер. Несколько непривычных для русского желудка блюд были выявлены еще в первые дни - остального Шмарову вполне хватает, чтобы удовлетворить не только количественные, но и качественные запросы. Иногда, конечно, тянет на свое, родное. Вдалеке от России роль отдушины, как ни странно, приходится выполнять заокеанскому McDonald's, куда Шмаров пару раз наведывался со своим соседом по номеру Гурбановым.

19.30. Свободное время. Перед сном футболисты могут немного отдохнуть от жесткого тренировочного цикла. Правда, список развлечений невелик. На первом месте, пожалуй, карты - жаркие баталии разворачиваются в холле отеля, где собираются постоянные партнеры Шмарова по бриджу - Касторный, Шишкин и Дегтярев. Подходят и зрители: футболисты рассаживаются вокруг, а импортные бабушки удивленно наблюдают за происходящим издалека. Карты отменяются, если по российскому телеканалу, который принимается в гостинице, показывают интересный фильм. С удовольствием смотрел Шмаров по Eurosport и матчи ЦСКА в Турции на Gazi Cup. Кроме того, до отбоя не возбраняется посещение близлежащего кафе, где можно поиграть в боулинг.

23.00 - отбой. Очередной день Шмарова на Кипре остался позади.

Через сутки с небольшим ему предстоит встреча с семьей, с родным городом.

- Две недели сборов переношу нормально, - признался нам Шмаров, - а потом тоска берет. Даже когда на поле выходишь, невозможно от этого отрешиться - давит моральная усталость. Слава Богу, что скоро домой.