Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 января 2001

26 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА. КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

ЧЕМПИОН ЛАТВИИ НАМЕРЕН СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ
И ДАТЬ БОЙ ЯВНОМУ ФАВОРИТУ - "СПАРТАКУ"

СЛАВИЯ - СКОНТО - 1:3 (1:3)

Голы: Михолап, 14 (0:1). Закрешевский, 26 (0:2). Слесарчук, 38 (1:2). Колесниченко, 44 (1:3).

"Славия" (Мозырь): Гаев, Балин (Лукашевич, 75), Лукашенко (Раковский, 46), Сорочинский, Саматов, Матвейчик (Штекович, 81), Йованович (Чалей, 77), Корытько, Грубер, Слесарчук (Стрипейкис, 46), Васич.

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Закрешевский, Лайзанс, Землинский, Лобанев, Благонадеждин (Ольшанский, 33), Рехвиашвили, Буйткус (Коргалидзе, 61), Колесниченко (Верпаковский, 77), Михолап (Мороз, 65), Ментешашвили (Буда, 90).

Наказания: Ментешашвили, 39. Слесарчук, 43. Сорочинский, 60. Колесниченко, 60. Корытько, 68 (предупреждения).

Судья: Мамедов (Азербайджан).

24 января. Москва. СК "Олимпийский". 3000 зрителей (вмещает 35000).

Алексей МАТВЕЕВ

из "Олимпийского"

Шесть раз подряд "Сконто" доходил до полуфинала турнира. В первый год нового века чемпион Латвии предпринимает седьмую попытку пробиться в финал. Рижане, традиционно демонстрирующие техничный, комбинационный футбол, давно завоевали симпатии требовательной московской публики. Играй команда Александра Старкова в российском чемпионате, она вполне могла бы бороться за место в зоне УЕФА. А потому латыши по праву считались в матче с чемпионом Белоруссии фаворитами.

В первом тайме у "Сконто" солировал полузащитник Лайзанс, сделавший три голевые передачи. Сначала светловолосый хавбек рижан прицельно навесил в штрафную, а набежавший форвард Михолап с лета переправил мяч в сетку. Затем Лайзанс подал угловой, который превратил в гол подключившийся в атаку защитник Закрешевский. После этого латыши, правда, немного расслабились, и белорусы сократили разрыв в счете. Причем сделал это бывший нападающий "Сконто" Слесарчук. Но концовка тайма все равно осталась за "Сконто", у которого наконец-то отличился нападающий Колесниченко - открытие прошлогоднего Кубка Содружества, - замкнувший с близкого расстояния прострел все того же Лайзанса.

Второй тайм начался с великолепного прохода не знавшего устали Лайзанса. Обыграв трех игроков "Славии", он выложил мяч под удар Михолапу, но находившийся в идеальной позиции форвард не сумел поразить цель. А затем не повезло и самому Лайзансу - мяч после его удара попал в штангу. Но вряд ли эта осечка помешала селекционерам российских клубов взять на заметку латышского хавбека.

А что же "Славия"? Накануне этой встречи белорусы, играя больше тайма в меньшинстве, с трудом вырвали победу у "Каунаса". На матч со "Сконто" им элементарно не хватило ни сил, ни эмоций, ни везения. К тому же из-за дисквалификации пропускал игру лучший бомбардир клуба Василюк.

- У меня нет претензий к своим футболистам, - сказал после матча главный тренер "Славии" югослав Владо Петрович. - Команда готовится к сезону всего три недели, и мы сыграли, как смогли. Соперник был лучше нас - особенно при розыгрыше штрафных и угловых.

- Когда встречаются примерно равные соперники, то использование стандартных положений решает очень многое, - вступил в разговор главный тренер "Сконто" Александр Старков. - Я удовлетворен результатом, а вот игрой - в меньшей степени. До начала турнира я сказал, что у нас все здоровы. Видимо, сглазил. Сегодня из-за травмы мы потеряли нашего левого защитника Благонадеждина. Тем не менее мы используем все шансы. Конечно, "Спартак" - явный фаворит. Но мне бы очень хотелось сыграть с заведомым фаворитом в финале.