Газета Спорт-Экспресс № 17 (2510) от 24 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 января 2001

24 января 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

СКА ДОЗАЯВИЛ ЧЕТЫРЕХ УКРАИНЦЕВ,
КАЗАХСТАНЦА, ШВЕДА И КАНАДЦА!

Вчера вечером питерский СКА, как сообщил руководитель пресс-службы армейского клуба Виктор Муковоз корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, дозаявил на второй этап чемпионата сразу 11 (!) хоккеистов: 3 защитников и 8 нападающих. Особенно колоритным выглядит приглашение шведского форварда Петера Нюландера (25 лет, играл за клуб "Вэстерос") и канадского защитника Роберта Халкидиса. 34-летний уроженец Торонто в последнее время выступал за клуб ICHL "Гринсборо Дженералз", а до этого долго играл в НХЛ, проведя в "Баффало", "Лос-Анджелесе", "Торонто", "Детройте", "Тампе" и "Айлендерс" в общей сложности 256 матчей, в которых набрал 40 (8+32) очков и 825 штрафных минут.

Кроме Нюландера и Халкидиса в форме СКА в сегодняшнем матче против "Динамо" на льду "Юбилейного" могут появиться защитники Денис Цыгуров (28 лет, омский "Авангард") и Владимир Тарасов (32 года, череповецкая "Северсталь"), нападающие Игорь Беляевский из Казахстана (37 лет, московский "Спартак"), воспитанник СКА Михаил Кравец (37 лет, петербургский "Спартак"), Владимир Кочин (35 лет, череповецкая "Северсталь"), а также украинские нападающие из киевского "Сокола" 31-летний Константин Буценко, 28-летний Евгений Млынченко, 26-летний Богдан Савенко и 22-летний Ростислав Сагло, который выступал в одном из американских клубов низших дивизионов.

Одновременно СКА покинули 6 молодых хоккеистов. Защитник Александр Тычкин и нападающий Илья Докшин отданы в аренду питерскому "Спартаку", нападающие Артем Крюков и Игорь Радулов возвращены в "Локомотив", а форварды Александр Янченко и Михаил Паныпин вновь будут играть в "Северстали".

Москва

"ДИНАМО" ОТДАЕТ В АРЕНДУ ЧЕТЫРЕХ ИГРОКОВ

Накануне старта второго этапа первенства страны произошел ряд изменений в составе экс-чемпиона "Динамо". В тихоновский ЦСКА отправился хорошо знакомый с этим клубом центрфорвард Александр Харламов. Правый крайний Андрей Кузьмин продолжит выступления в динамовском фарм-клубе в Твери. Вернувшийся из аренды из Новокузнецка форвард Владимир Поздняков вместе с Олегом Смирновым тут же отбыл в саратовский "Кристалл". Закончился срок аренды и у игравшего за "Динамо" в прошлом сезоне молодого защитника из Казахстана Алексея Литвиненко - на первом этапе первенства он выступал в Екатеринбурге, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

Москва

СТАРШИНОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАБИВАЕТ ГОЛЫ

Самым титулованным участником чемпионата Московской области является двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов. Ему идет 61-й год, но он выступает за "Витязь" из Чехова, к радости болельщиков смело вступает в борьбу с молодыми игроками, забивает голы.

В одной тройке со Старшиновым на лед выходит экс-министр спорта Российской Федерации Борис Иванюженков. Любителям хоккея хорошо знакомы и такие игроки "Витязя", как заслуженный мастер спорта Валерий Васильев, Виктор Глушенков (экс-"Динамо"), Федор Лукинский (экс-"Спартак").

Представительная компания подобралась в "Рубине" из Балашихи: Владимир Голиков, Владимир Кучеренко, Валерий Брагин, Александр Сапелкин, Игорь Ромашин, Владимир Бабашов (экс-"Сокол", Киев). В "Титане" из Клина тон задают Геннадий Курдин, Дмитрий Камышников (экс-ЦСКА, "Кристалл", Электросталь), Владимир Солдатов (экс-"Химик", Воскресенск), Яков Деев (экс-"Крылья Советов", "Кристалл", Электросталь).

В составе чемпионов Подмосковья "Ост-Алко" из Ногинска погоду делают воспитанники электростальского "Кристалла" Сергей Никоноров, Владимир Леонов, Андрей Сидляров, Михаил Шикин. А популярный в прошлом игрок воскресенского "Химика" Владимир Лаврентьев выступает за "Метеор" из Пересвета, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ТАРАСОВ.

Казань

ДВОРЕЦ СПОРТА ПОЛУЧИЛ ДУБЛЕРА

Удивительно, но факт: долгое время в миллионном городе с хорошими хоккейными традициями функционировал всего один крытый каток. Казанский Дворец спорта предоставлял лед "Ак Барсу", "Ак Барсу"-2, детской школе и фигуристам. А, скажем, в Нижнекамске второй Дворец спорта был заложен еще пять лет назад, появилась вторая площадка и в Альметьевске. Республиканский центр завидовал провинции, и в прошлом году после настойчивых просьб главного тренера "Ак Барса" Владимира Крикунова дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

В течение шести месяцев строители возвели тренировочный каток с трибунами на 1200 мест. У него единый с Дворцом спорта дизайн и общая крыша. В ближайшее время тренировочный каток начнет функционировать, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Тольятти

В "ЛАДЕ" - КАНАДСКИЙ ЛЕГИОНЕР

На финише предварительного этапа у тольяттинцев выбыли из строя из-за травм нападающие Олег Белкин, Андрей Петрунин и Сергей Севастьянов. Последние двое скорее всего - до конца сезона. Не совсем здоровы экс-кандидаты в сборную России Денис Афиногенов и Николай Заварухин. Из-за дефицита форвардов наставник тольяттинцев Валерий Постников даже был вынужден перевести из обороны в нападение самого опытного в команде 37-летнего играющего тренера Илью Бякина, который сначала занял место центрфорварда в тройке с Сергеем Гомоляко и Валерием Карповым, а в последнем матче с "Северсталью" выступал с Андреем Тарасенко и Валентином Морозовым.

Чтобы как-то компенсировать нехватку нападающих, клуб пригласил 26-летнего Михаила Немировского из Канады, игравшего в последнее время в низших лигах этой страны. Он известен тем, что 6 лет назад, будучи еще гражданином СССР, два сезона защищал цвета московского "Спартака". "Лада" также вернула из самарского ЦСК ВВС своего воспитанника 17-летнего нападающего Игоря Григоренко - одного из лучших бомбардиров "летчиков" и члена юниорской сборной России. В составе команды и 30-летний Владимир Зоркин из тихоновского ЦСКА, уже выступавший за "Ладу". Кроме этого Постников вызвал из "Молота-Прикамья" защитника Андрея Кручинина - еще одного экс-кандидата в национальную команду и вратаря Евгения Рябчикова из "Липецка", которые играли на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ВОЛКОВ.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

39-й тур

Пардубице - Спарта Прага - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0). Кладно - Ческе-Будеевице - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Витковице - Гавиржов - 2:5 (1:1, 1:2, 0:2). Злин - Карловы-Вары - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). Славия Прага - Зноймо - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). Пльзень - Тршинец - 6:2 (2:2, 3:0, 1:0).

40-й тур

Витковице - Тршинец - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Зноймо - Гавиржов - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Пльзень - Ческе-Будеевице - 3:5 (0:3, 1:0, 2:2). Злин - Спарта - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0). Кладно - Пардубице - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Славия - Словнафт Всетин - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0).