Газета Спорт-Экспресс № 14 (2507) от 20 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 января 2001

20 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Евгений КОРНЮХИН

БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ - ТЕПЕРЬ ВЕРНУСЬ В ЭЛИТУ С "ШИННИКОМ"

Бронзовый призер чемпионата России-2000 в составе "Торпедо" Евгений Корнюхин начнет новый сезон в составе "Шинника" - одного, по мнению многих, из главных фаворитов первого дивизиона. Он заключил с ярославским клубом контракт на год. Сейчас голкипер вместе с новой командой находится на Кипре и ничуть не обеспокоен тем, что играть придется не в высшем дивизионе.

- Главное, не где играть, а как играть! - заметил Корнюхин в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ". - К тому же я не просто поехал в Ярославль, а вернулся в команду, за которую выступал не один сезон.

- Значит, установки и требования тренеров не будут для вас в новинку?

- Я уже работал с нынешним главным тренером "Шинника" Александром Побегаловым, когда он был вторым. А установка у нас только одна: команде необходимо вернуться туда, где она должна быть - в высший дивизион. Я считаю, в этой задаче нет ничего сверхъестественного.

- Все специалисты сходятся на том, что "Уралан", "Рубин" и "Шинник" поведут борьбу не на жизнь, а на смерть по определению "третьего лишнего".

- Я склонен надеяться, что "Шинник" не станет играть в "третьего лишнего", а предоставит конкурентам право подраться за вторую путевку в элиту. У меня есть опыт достойного прощания с первой лигой. Это было дважды: в составе "Ростсельмаша" в 1994 году и год спустя, когда я играл за "Зенит". Бог любит троицу. Так что даже приметы в мою пользу и в пользу моей команды.

- С "Торпедо" простились без взаимных претензий?

- Разве можно плохо распрощаться с командой, в составе которой завоевал медали? Чем смог, я помог "Торпедо". Дальше - дело тренеров.

- Для бронзового медалиста первый дивизион означает понижение в классе.

- По моему мнению, лучшая пятерка команд первого дивизиона ни в чем не уступает большинству команд элиты. А в настрое значительно превосходит середняков и особенно аутсайдеров высшего дивизиона, цепляющихся за каждое очко.

- Позиция основного вратаря вам гарантирована?

- Наоборот - гарантировано только место на скамейке запасных. А за первый номер придется попахать, чем сейчас здесь, на Кипре, и занимаюсь. Да вся команда этим занимается.

- Как отреагировала семья на ваш отъезд из столицы?

- Я внимательно прислушиваюсь к мнению родных и близких, но решение о месте продолжения карьеры принимаю лично. Семья меня понимает и поддерживает. Да и расстояние между Ярославлем и Москвой таково, что не станет препятствием. Календарь в первом дивизионе теперь будет достаточно четким, так что надолго из дома я отлучаться не буду.

Максим ЛЕБЕДЕВ