Газета Спорт-Экспресс № 14 (2507) от 20 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

20 января 2001

20 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА - КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

СЕГОДНЯ ЧЕМПИОН РОССИИ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

Виктор БУЛАТОВ

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С "БАВАРИЕЙ" ВЫИГРАТЬ ЭТОТ ТУРНИР

И дин из лидеров "Спартака" - полузащитник Виктор Булатов - убежден: его команда будет сражаться за победу в Кубке Содружества не менее отчаянно, чем в предстоящей в феврале дуэли с "Баварией" в Лиге чемпионов.

- Как самочувствие после двухнедельного сбора в Израиле? - вопрос Булатову.

- Очень неплохо. Все мы, конечно, чувствуем небольшую усталость: за последнее время пришлось испытать очень серьезные нагрузки. С другой стороны, есть ощущение удовлетворенности от хорошо выполненной работы. Мы ведь прекрасно понимаем, как важно было отдать максимум сил именно на этом сборе.

- Так ли необходимо "Спартаку" участвовать в Кубке Содружества сильнейшим составом накануне важных матчей с "Баварией"?

- Необходимо, раз так решил наш тренер. Полагаю, в вопросах методики подготовки команды к ответственным матчам Романцеву нет равных не только в России, но и в Европе. К тому же всем нам будет полезно почувствовать атмосферу официального турнира, которая сама по себе максимально стимулирует не просто играть - биться от первой до последней секунды матча.

- "Спартаку" так важно победить на Кубке Содружества?

- Очень даже важно. Во-первых, мы не имеем права изменять одному из важнейших спартаковских принципов: для команды нет проходных матчей. Во-вторых, победа в этом турнире может придать нам дополнительную уверенность в себе перед играми с "Баварией". И, главное, мы, как всегда, обязаны выглядеть достойно перед своими болельщиками. С этой точки зрения, Кубок Содружества вообще - один из самых важных для "Спартака" турниров года.

- Но есть мнение, что игра на синтетическом покрытии существенно отличается от футбола на естественном газоне.

- С точки зрения техники в зале, конечно, немного иной футбол. К тому же из-за специфического сцепления ног с поверхностью увеличивается нагрузка на суставы и связки. Игрок, который рассчитывает пройти турнир на синтетическом покрытии без травм, обязательно должен быть хорошо готовым физически.

- "Бавария" на недавний турнир в Германии, который проводился на синтетическом покрытии, послала игроков второго состава.

- Это - проблема "Баварии" и ее тренеров. Мы с немцами в разных условиях - как календарных, так и погодных. Соответственно и методы подготовки разные.

- Если не произойдет неожиданностей, "Спартаку" в финале, видимо, придется помериться силами с извечным соперником - киевским "Динамо".

- Я не стал бы сбрасывать со счетов традиционно неплохие команды - "Зимбру" и "Сконто". Нет, я вовсе не призываю недооценивать киевское "Динамо", но, на мой взгляд, эта команда многое потеряла, продав двух великолепных нападающих - Реброва и Шевченко.

- Кто из новичков "Спартака" произвел на вас наиболее благоприятное впечатление на израильском сборе?

- Цихмейструк и Ирисметов. Оба - скоростные, юркие нападающие с хорошим голевым чутьем.

- Означает ли это, что на Кубке Содружества мы увидим обновленный "Спартак"?

- Да. Но только из-за того, что чуть ли не половина прошлогоднего состава, вероятнее всего, не будет играть из-за травм.

Никита КИМ