Газета Спорт-Экспресс № 14 (2507) от 20 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 января 2001

20 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА - КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

Группа В. СКОНТО Латвия

Александр СТАРКОВ

ЕЩЕ ДВА ГОДА НАЗАД МЫ И МЕЧТАТЬ НЕ МОГЛИ О КОЛОНИИ В АНГЛИИ

Подготовка к новому сезону идет у бессменных чемпионов Латвии по давно накатанному пути. Конец января рижане привычно проведут в Москве: "Сконто" - единственный клуб, участвовавший во всех восьми предыдущих Кубках Содружества. В девятый раз в столицу России команду привезет известный в прошлом нападающий "Даугавы", а ныне удачливый тренер Александр Старков.

- С каким настроением отправляетесь в Москву на этот раз? - вопрос Старкову.

- Как всегда, с прекрасным. Мы очень любим Кубок Содружества - сколько встреч с интересными людьми, сколько захватывающих матчей! Соревнования прекрасно организованы: все по высшему классу, начиная от проживания и питания и заканчивая собственно футболом. У нас есть только одно пожелание: пусть все игры пройдут в честной спортивной борьбе. Тогда пользу от турнира невозможно будет переоценить.

- Какие изменения произошли в вашей команде?

- Минувшей осенью мы потеряли трех ведущих футболистов. Игорь Степанов теперь играет за лондонский "Арсенал", а Андрей Рубин и Александр Колинько - за "Кристал Пэлас". Латвийская колония в английском футболе увеличилась до семи игроков - еще два года назад мы и мечтать о таком не могли! И этот процесс будет продолжаться, что, безусловно, радует. Во-первых, игроки, приходящие на смену лидерам, видят конкретную цель. Во-вторых, сильнее становится сборная Латвии.

- Но ведь "Сконто" несет потери.

- У нас неплохо поставлена селекционная работа. После ухода Марьяна Пахаря быстро раскрылся Рубин, а Имантса Блейделиса с успехом заменил литовец Орестас Буйткус. Надеюсь, и в этом году на суд взыскательной московской публики мы представим интересных новичков. В "Сконто" перешли два игрока из Лиепаи, входящие в сборную страны, - Артур Закрешевский и Марис Верпаковский. А кроме того, недавно в Ригу приезжал Реваз Дзодзуашвили, с которым мы продолжаем поддерживать тесные контакты. Он привез с собой несколько молодых футболистов - не исключено, что кого-то из них можно будет увидеть в Москве.

- Что вы можете сказать о соперниках по группе - "Зимбру", киевском "Динамо", "Копетдаге"?

- Мы встречались с этими командами не один раз. И побеждали их, и проигрывали всякое бывало. Каждый наш соперник - яркий представитель своей школы футбола, у каждого есть чему поучиться. Особенно молодым.

- Какую цель ставите перед командой?

- На последних шести турнирах "Сконто" неизменно попадал в четверку лучших так что спрос с нас повышенный. Но с каким бы пиететом мы ни относились к Кубку Содружества, он лишь первый этап подготовки к длинному сезону. Постараемся не огорчить болельщиков, которых в Москве у нас предостаточно.

Валерий КАРПУШКИН

Рига

СОСТАВ "СКОНТО"

Вратари - Андрей Павлов, Андрей Пиеделс, Павел Дорошев.

Защитники - Олег Благонадеждин, Артур Закрешевский, Михаил Землинский, Валентин Лобанев, Виктор Ольшанский, Мантас Самусевас.

Полузащитники - Орестас Буйткус, Марис Верпаковский, Ренарс Вуцанс, Леван Коргалидзе, Юрий Лайзанс, Владимир Мельник, Зураб Ментешашвили, Александр Рехвиашвили.

Нападающие - Евгений Буда, Владимир Колесниченко, Михаил Михолап, Виктор Мороз, Давид Чаладзе.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ-2000.Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

0

1. СКОНТО Рига

28

24

3

1

86-10

75

2. ВЕНТСПИЛС Вентспилс

28

19

8

1

55-20

65

3. МЕТАЛЛУРГ Лиепая

28

16

7

5

51-25

55

4. ДИНАБУРГ Даугавпилс

28

10

5

13

32-32

35

5. РИГА

28

9

4

15

35-47

31

6. ВАЛМИЕРА

28

5

9

14

25-48

24

7. ФК ПОЛИЦИИ Рига

28

4

4

20

13-62

16

8. ЛУ ДАУГАВА Рига

28

2

6

20

21-74

12

Бомбардиры: Владимир КОЛЕСНИЧЕНКО("Сконто") -17. Владислав Безбородов("Вентспилс")- 15. Михаил Михолап("Сконто")- 12.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

ПИЕДЕЛС, САМУСЕВАС, ЗАКРЕШЕВСКИЙ, БЛАГОНАДЕЖДИН, ЗЕМЛИНСКИЙ, РЕХВИАШВИЛИ, БУЙТКУС, ВЕРПАКОВСКИЙ, МИХОЛАП, МЕНТЕШАШВИЛИ, КОЛЕСНИЧЕНКО.