Газета Спорт-Экспресс № 12 (2505) от 18 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 января 2001

18 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Контрольные матчи

МИНСК И СОФИЯ ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ МОСКВЫ

НАЧИНАЛИ ТОРПЕДОВЦЫ ЗА ЗДРАВИЕ

ТОРПЕДО - ДИНАМО Мн Белоруссия - 1:3 (1:1)

Голы: Леонченко, 25 (1:0). Ковальчук, 35 (1:1). Гриньков, 49 (1:2). Леденев, 90 (1:3).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Даев, Малай (Семшов, 75), Лухвич, Фамильцев, Леонченко, Гашкин, Зырянов (Литвинов, 60), Шкапенко (Вязьмикин, 46), Кормильцев, Камольцев (Аристархов, 62).

Наказания: Шкапенко, 44. Малай, 65. Лухвич, 68 (предупреждения). Ольховик (Д), 70. Малай, 75 (удаления).

Судья: Кожухов (Москва).

17 января. Ларнака. "Альфа-спортцентр".

В последнем контрольном матче на Кипре бронзовым призерам чемпионата России-2000 достался в спарринг-партнеры бронзовый призер первенства Белоруссии. Можно было предположить, что "Торпедо", используя преимущество в классе, сполна отыграется на минчанах за поражение в предыдущей контрольной игре с "Аланией". Но очень молодая команда Александра Пискарева, который еще в прошлом году возглавлял подмосковные "Химки", сумела продемонстрировать и честолюбие, и тактическую выучку, и высокие скорости, и предельную неуступчивость в единоборствах.

Правда, начала команда Виталия Шевченко, что называется, за здравие, предложив ураганный темп. Динамовцы сделали ставку на резкие контратаки, одну из которых на 19-й минуте самоотверженно прервал Фамильцев - игру с белорусами этот казахстанский футболист смело может занести себе в актив. А вскоре москвичи открыли счет: Гашкин подал угловой, Камольцев головой скинул мяч, а Леонченко спокойно поразил цель. Ответ минчан получился впечатляющим. Серегин нанес удар в перекладину, а затем Ковальчук, замыкая подачу углового, в падении послал мяч головой по красивой дуге в дальний угол.

После перерыва игра стала грубой. Покинули поле по одному футболисту каждой команды, в том числе и игравший с капитанской повязкой Малай. Еще до этого Гриньков завершил неплохую трехходовую комбинацию белорусов, а уже на последней минуте Леденев с центра поля убежал от Леонченко и перехитрил Воробьева.

Матч вторых составов закончился со счетом 3:3. Голы у москвичей забили Малимон, Генич, Верещак. Кроме того, Генич не реализовал пенальти.

ГАЗЗАЕВУ ОСТАЛОСЬ СОЖАЛЕТЬ ОБ УПУЩЕННЫХ МОМЕНТАХ

ДИНАМО - ЦСКА Болгария - 1:2 (0:0)

Голы: Любанов, 58 (0:1). Шкабара, 77 (1:1). Янец, 80 - с пенальти (1:2).

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Шемберас, Точилин, Жаринов, Булатов, Гришин (Шкабара, 74), Быстров (Хазов, 62), Гусев, Клюев, Кутарба, Гогниев.

ЦСКА (София): Немодрук (И. Иванов, 46), Антонов (Варбанов, 46), Г.Иванов, Вранши (Атанасов, 46), Тренчев, Гомаш (Джино, 46), Петров (Янец, 46), Видолов, Георгиев, Доянов (Любанов, 46), Нвоко (Манчев, 46).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

17 января. Аянапа.

Перед началом матча вице-президент ЦСКА Эмил Костадинов, ставший в Болгарии национальным героем после двух голов в ворота сборной Франции в 1993 году, тепло поприветствовал Валерия Газзаева. Он вспомнил, как играл против нынешнего главного тренера "Динамо" в отборочном олимпийском турнире в начале 80-х. У Газзаева память оказалась не хуже: он ответил, что ту встречу, завершившуюся нулевой ничьей, тоже не забыл.

Первый тайм шел так, что казалось: команды Газзаева и Костадинова вновь разойдутся мирно, без единого забитого мяча. До перерыва соперники создали лишь по одному толевому моменту. После подач угловых Доянов попал в перекладину, а Гогниев отправил мяч в полуметре от штанги.

Динамовцы, лишившись из-за травм Головского, Медведева, Козлова и Чеснаускиса, немного перестроили ряды: Точилин сместился на правый фланг обороны, а Кутарба - на левый. Можно сказать: Газзаев экспериментировал. ЦСКА, по словам болгарских журналистов, выставил почти оптимальный состав: не было только игрока национальной команды Болгарии Бутарева. Но и без него футболистов сборной оказалось у армейцев трое - Г. Иванов, Гомаш и Петров. Были в стартовом составе соперников "Динамо" три легионера: украинский голкипер Немодрук, серб Вранши и темнокожий уроженец Нигерии с мальтийским паспортом Нвоко.

Во втором тайме болгары, на 70 процентов обновив состав, почти сразу забили: казавшуюся неопасной подачу Янеца на дальней штанге замкнул Любанов. Свежие игроки ЦСКА принялись прессинговать подуставших динамовцев, но москвичи, придя в себя после гола, разозлились и стали создавать момент за моментом. На 63-й минуте отыграть пропущенный мяч вполне мог Жаринов - мяч после его удара чудом не попал в пустые ворота. Чуть позже Гогниев проверил на прочность штангу.

Газзаев тем временем к двум уже обосновавшимся в составе новичкам - Кутарбе и Жаринову - бросил в бой еще двоих - Хазова и Шкабару. И именно мало пока известный невысокий белорус, занявший позицию опорного полузащитника, сравнял счет. Причем сделал это Шкабара первым же касанием мяча. До этого болгары дважды вынесли мяч с линии ворот, но в третий раз были уже бессильны.

Статус-кво был восстановлен очень быстро: динамовцы допустили ошибку в обороне, и Крамаренко вынужден был сбить ворвавшегося в штрафную Манчева. В матче с "Амкаром" голкипер бело-голубых удар с 11-метровой отметки отразил. Сейчас он вновь был очень близок к успеху, почти дотянувшись до мяча, пущенного в нижний правый от него угол. Но только почти.

"Динамо" могло не проиграть. Преимущество россиян в концовке встречи было безоговорочным. Реальнейший момент на 83-й минуте упустил Хазов: после подачи справа он бил, казалось, наверняка, но мяч разминулся с пустым углом ворот.

- Игра получилась очень хорошей, - резюмировал Валерий Газзаев. - Жаль только, что массу моментов упустили. Впрочем, для данного этапа подготовки все идет нормально.

БЫЧКОВ ПРИНОСИТ ЯРОСЛАВЛЮ ЕЩЕ ОДНУ ПОБЕДУ

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0)

Гол: Бычков, 59.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Первушин (Фузайлов, 80), Липко, Гришин (Гальянов, 46), Васильев (В. Герасимов, 80), Шевченко (Хакимов, 80), Новгородов, Скоков (М. Герасимов, 85), Гаврилин (Лосев, 66), Карсаков (Гетиков, 46), Бычков (Зиновьев, 79).

"Крылья Советов" (Самара): Лавренцов (Поляков, 46), Анюков, Скиндерис, Дохоян, Каряка, Шунейко, Коновалов, Осипов (Виноградов, 46), Самарони, Анжело, Иокшас (Бараса, 80).

17 января. Ларнака. "Альфа-спортцентр".

Соперники выставили на матч сильнейшие на сегодня составы. Разве что Анжело и Скиндерис пока что не могут быть уверены, что попадут в обойму самарского клуба. Бразилец с той игрой, что он продемонстрировал во встрече с "Шинником", на многое не рассчитывал: на поле он был почти незаметен. Скиндерис же поначалу выглядел неплохо. Рослый литовец уверенно действовал в отборе, грамотно выбирал позицию и лишь дальние передачи исполнять почему-то стеснялся, предпочитая играть накоротке.

"Шинник" сделал ставку на скоростные качества Бычкова. На 16-й минуте сильный удар экс-армейца пришелся в штангу. После перерыва Липко бросил в прорыв того же Бычкова, которому явно облегчил задачу сплоховавший Скиндерис. Ни прервать передачу, ни догнать перелетевший через него мяч литовец на смог. Не выручил и Поляков - младшие по рангу повели в счете.

Все попытки самарцев отыграться успехом не увенчались. Футболисты "Крыльев" часто ошибались в передачах, неверно играли тактически. В итоге на 78-й минуте молодой Лосев снова вышел один на один с самарским голкипером - на сей раз Поляков переиграть себя не позволил. В концовке "Крылья" все же получили территориальное преимущество, но до опасных моментов у ворот Корнюхина дело не доходило.

"Шинник" одержал на Кипре очередную победу.

Встреча вторых составов завершилась вничью - 1:1. Самым примечательным событием этого матча стал выход на поле во втором тайме молодого болгарского форварда Попова, приехавшего на просмотр в "Крылья" два дня назад. Принадлежащий софийскому "Левски" футболист в свое время провел три года в молодежной школе лондонского "Челси", а последний сезон отыграл во втором болгарском дивизионе. Теперь - из-за того, что в "Левски" перебор нападающих, - он решил попробовать силы в России. Попов имел один момент: получив великолепный пас от Эду, он опасно пробил, но чуть выше. А вот самарский бразилец, едва начавший тренироваться, спас "Крылья" от поражения на 85-й минуте. Защитник "Шинника" неудачно отдал пас назад вратарю, Эду перехватил мяч и, обведя голкипера, закатил его в пустые ворота. Пропустили же самарцы на 57-й минуте: после подачи углового Сергиенко в сутолоке отправил мяч в "девятку".